Samsung отбивается от правозащитников

Samsung отбивается от правозащитников
Samsung отбивается от правозащитников

Южнокорейская корпорация Samsung, представители которой во всеуслышание заявляют об озабоченности своим имиджем, обвиняется в нарушении трудового законодательства. В парижский суд поступил иск от правозащитников, уверенных, что на китайских заводах люди работают больше допустимого времени. Более того, Samsung обвинили в эксплуатации труда детей. 

Не так давно в СМИ появилась информация о нарушении прав трудящихся южнокорейского завода Hyundai. Двое заемных рабочих были вынуждены забраться на высоковольтные столбы и провести там многодневную забастовку, призванную привлечь внимание общественности к проблеме нещадной эксплуатации служащих известного концерна. Теперь печальная слава постигла еще одну небезызвестную корпорацию Южной Кореи - Samsung. Как сообщает Financial Times, руководство концерна было обвинено в эксплуатации труда китайских рабочих, а также в привлечении к работе детей.

Читайте также: Борьба рабочих на высоте птичьего полета

Иск против Samsung поступил от правозащитников в суд Парижа. Перед этим было проведено расследование, в ходе которого правозащитники удостоверились, что на шести китайских заводах действительно нарушается трудовое законодательство. Мало того, что руководство заставляло служащих трудится дольше допустимого времени, так еще и использовало детский труд. Об этом ранее заявляли члены правозащитной организации China Labor Watch.

Правозащитники возмущены еще и тем, что представители южнокорейская корпорация заявляют о серьезной работе над собственным этическим имиджем, на деле же оказывается, что это только слова, которые, меж тем, приносят корпорации значительную прибыль. Разумеется, представители Samsung поспешили оспорить обвинения, особенно в той части, где дело касается детей. Впрочем, они заметили, что на заводах компаний-поставщиков, возможно, и происходят нарушения, которые могли бы заинтересовать правозащитников. Как отметили в Samsung, работники их партнеров иногда трудятся большее количество часов, нежели предписано законодательством. В этой связи представители южнокорейской корпорации пообещали разобраться с данной проблемой в течение 2013 года, дабы навсегда очистить свой имидж, о котором они предпочитают говорить положительно.

Еще по теме: Нелюбимая работа: как изменить ситуацию?

Впрочем, развернутого комментария на тему иска представителям СМИ так и не удалось получить, ибо руководство корпорации предпочло для начала ознакомиться с исковым заявлением. И это довольно разумно, ведь пока вина Samsung не доказана, не имеет смысла оправдываться или все отрицать. Тем более, что на данный момент у южнокорейской корпорации появилось немало завистников, ибо она стала лидером продаж сотовых телефонов и смартфонов в минувшем году. А обвинения проавозащитников могут значительно испортить положение дел компании. Так, по замечанию аналитик Bernstein Пьера Феррагю, на данный момент "целый ряд инвестиционных менеджеров уже включили Samsung в список глобальных компаний, в которые нельзя вкладывать средства из-за условий в области социальной ответственности".

Однако Samsung и уже упомянутый выше концерн Hyundai - не единственные предприятия, которые подвергались обвинениям со стороны общественных организаций, следящих за правами трудящихся. Год назад критике подверглось руководство китайских заводов Foxconn, в стенах которых собираются технические устройства известных мировых лидеров, таких как Sony, Dell, Microsoft, HP, Amazon и Apple. Так, в 2010 году связь с Foxconn очернила репутацию Apple, когда оказалось, что рабочие, собиравшие "яблочную" продукцию на азиатских заводах, чрезмерно эксплуатировались, что позволило Foxconn и Apple значительно увеличить свою прибыль. Страшнее всего в ситуации с Apple было то, что по заводам прокатилась волна самоубийств. И власти Китая обвинили представителей обеих компаний в издевательстве над рабочими и нарушении трудового законодательства. В результате производители пошли на улучшение условий труда 1,2 миллиона рабочих Китая. А в 2012 году руководство Apple заявило о переносе своих предприятий из Китая в США, видимо, от греха подальше.

Это интересно: Ростуризм встречает гостей из Китая  

В свою очередь, правозащитники уверяют, что по сравнению с Samsung рабочие Foxconn трудились в райских условиях, ибо иные из тех, кто собирал продукцию южнокорейской корпорации, перерабатывали в количестве 186 часов в месяц. На данный момент сложно отличить истину от неравной борьбы на рынке и попыток выжать Samsung из лидеров. Степень виновности южнокорейской корпорации покажет суд. Но вполне возможно, что компания не оставит свои заводы в Китае, а по примеру Apple перенесет их подальше от Поднебесной, на территории которой с несравненной легкостью нарушаются любые законы труда.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.