Путешествие во времени: Чилийский ляп

Путешествие во времени: Чилийский ляп
Путешествие во времени: Чилийский ляп

Условия жизни в Латинской Америке трудно назвать комфортными. Экономики большинства стран региона страдают от инфляций, которые на протяжении десятков лет остаются на высоком уровне. Но есть на юге американского континента страна, которая с большим отрывом вырвалась вперед других. Эта страна - Чили, а главный рулевой ее экономики - чилийское песо.

История появления песо на территории нынешней Республики Чили началась в 1817 году. И обязаны монеты песо своим появлением конкистадорам средневековой Испании, внедрявшим эту денежную единицу на рынках захваченных территорий. Дословно "песо" переводится с испанского, как "вес". Наряду с Чили, "песо" является названием денег Аргентины, Доминиканской республики, Колумбии, Кубы, Мексики, Филиппин и Уругвая. Раньше же власть песо простиралась еще дальше - собственные деньги с испанским названием были в Боливии, Гватемале, Гвинеи-Бисау, Гондурасе, Костра-Рике, Никарагуа, Парагвае и Сальвадоре.

Читайте также: Путешествие во времени: драма валюты Армении

Чили перестала быть испанской колонией в начале 19 века. Из под ига испанских завоевателей чилийский народ освободился благодаря революционерам Бернардо О-Хиггинсу и Мануэлю Родригесу, которые вели борьбу во имя освобождения Чили в период с 1810 по 1823 годы. Несмотря на победу над испанцами, в конце столетия уже на свободном рынке Чили использовалась денежная система, аналогичная другим испанским колониям. Один эскудо был равен двум песо, которые в свою очередь равнялись 16 реалам. И лишь в 1851 году чилийский народ перешел на десятичную систему, в которой один песо был равен 10 децимов и 100 сентаво.

Первый период существования песо в свободной Республике Чили завершился в 1959 году, когда на смену ему пришла новая денежная единица - эскудо. Однако разрыв чилийского народа с песо продлился всего шестнадцать лет. В 1975 году песо вновь стал главным героем денежной системы Чили, самого динамично развивающегося государства Латинской Америки. Эскудо обменяли на песо в соотношении 1000 к 1. И сегодня песо по-прежнему остается во главе экономики Чили, что довольно престижно, если учесть, что республика является крупнейшим экспортером меди во всем мире.

Это интересно: Путешествие во времени: дикая рупия Непала

В настоящее время в денежном обращении Чили находятся купюры номиналом в 500, 1000, 2000, 5000, 10 000 и 20 000 песо. Кроме того, выпускаются монеты песо достоинством 1, 5, 10, 50, 100 и 500 песо. Использование же разменной монеты песо- сентаво было прекращено еще в 1955 году в связи с инфляцией. Единственные монеты, которые используются на рынке Чили - это песо, и выполнены они в революционном стиле. Причем, отчеканены эти монеты из самых дешевых сплавов алюминия и бронзы, что указывает на их весьма сомнительное качество. На всех монетах стоит надпись "Republica de Chili". И именно с этой надписью произошел в 2008 году весьма интересный казус.

Удивительным образом монетный двор Республики отчеканил и даже выпустил в обращение монеты достоинством 50 чилийских песо с орфографической ошибкой. Причем, ошибка эта располагалась в названии страны, - вместо слова "Chili" на аверсе монет этой партии бесстыже обозначилось слово "Chiie". Разумеется, виновные в столь халатном отношении к национальной валюте были уволены. Однако произошло это только спустя два года. В феврале 2010 пост главы монетного двора потерял Грегорио Иньигес, на совести которого был позор республики. Сами же деньги с орфографической ошибкой лишены платежеспособности не были, более того, они прославили чилийский монетный двор. Теперь такие 50-песовые монеты некие дельцы продают в интернете по цене от 350 до 20 000 песо. Таким образом, деньги с дефектом стали сродни юбилейным монетам, которые с заботой выпускает каждое уважающее себя государство, уделяя немало труда и внимания их дизайну.

Читайте еще: Путешествие во времени: прощай, копейка!

Уже после случившегося позора, в 2009 и 2010 годах в Чили были выпущены банкноты достоинством 2000, 5000, 10 000 и 20 000 песо в новом дизайне, причем купюры в 2000 и 5000 песо стали полимерными. Банкнота же номиналом в 1000 песо, которая наиболее часто используется чилийцами при оплате, стала печататься на полимере лишь в мае 2011 года. Таким образом, Центральный банк Чили наконец решил продлить срок службы местных денег, защищенных от калебания на валютном рынке плавающим курсом. 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.