Пенсии "раздавят" малый бизнес?

Пенсии  раздавят  малый бизнес?
Пенсии "раздавят" малый бизнес?

Чтобы разбудить "спящее королевство", заколдованных принцесс целовать не придется. Государство решило вопрос гораздо более прозаическими методами. Из-за удвоения размера страховых выплат в Пенсионный фонд России ожидается массовое закрытие "спящих" предприятий малого бизнеса. То есть тех, которые были зарегистрированы, но фактически не работают.

Представители малого бизнеса, впрочем, бьют тревогу: по их мнению, удвоение страховых выплат заставит закрыться не только "спящие", но и вполне себе активно бодрствующие малые предприятия. "Такой шаг правительства может просто уничтожить индивидуальное предпринимательство в России! — предупреждают наиболее пессимистично настроенные эксперты, — ИП столько лет выводили из тени, чтобы сейчас одним росчерком пера снова загнать обратно в глухую тень". Однако государству необходимо каким-то образом компенсировать дефицит бюджета Пенсионного фонда России, который на сегодняшний день составляет более одного триллиона рублей.

Читайте также: В Казахстане бизнесу как медом намазано

С 1 января 2013 года размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан был повышен с примерно 17 тысяч рублей в год до 36 тысяч рублей. То есть, почти в два раза. И, конечно, для большинства предпринимателей это не прошло незамеченным. Особенно пострадали бизнесмены из глубинки, ведь норма не дифференцирует объем выплат в зависимости от оборота, объема доходов и географического положения предприятия. Меж тем понятно, что в столице на селе данные этим показателям сильно разнятся. Хуже всех, конечно, пришлось предпринимателям-одиночкам. В соответствии с законом, индивидуальный предприниматель имеет право от своего имени нанимать работников, и предприятия, где работает несколько человек, как правило, имеют больший оборот. Они еще имеют шансы выжить. Предприниматели-одиночки же просто не потянут новые тарифы. Сначала, конечно, исчезнут "спящие" предприятия. А вот следом направятся работающие одиночки. В первую очередь те, для кого индивидуальный бизнес — подработка к основному заработку. Например, бабушки, вяжущие на продажу пуховые носки, коих в связи с реформой не помянул еще только ленивый.

Это интересно: Главная помеха бизнесу — менталитет

Однако от бесконечного упоминания бабушек ничего пока не изменилось: норма действует. Не повлияла на факт ее существования и бурная деятельность ассоциации "Опора России". Организация направила обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по данному вопросу, но ответа пока не получила. Еще до появления нормы процессу ее принятия пыталось воспрепятствовать экспертное сообщество, которое стройным хором высказывалось резко против удвоения тарифов. Однако новые страховые взносы были введены, и о том, чтобы в ближайшее время их изменить, речь не идет.

Меж тем, согласно экспертным данным, только за два прошедших месяца в РФ с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей. 65 процентов опрошенных ИП рассказали о том, что отказались от планов по развитию, а около половины респондентов заняты тем, что в настоящий момент сокращают штат. Таким образом, государство рискует уже очень скоро получить большое количество безработных, и одновременно — недостаток малых предприятий на местах. То есть, с одной стороны будут люди, которым негде работать, а с другой — работа, которую некому выполнять. И к тому моменту, когда дисбаланс удастся выровнять, экономика рискует понести серьезные потери. Не говоря уже о благосостоянии конкретных граждан.

Читайте: Россиянам увеличили пенсию

"Ну есть полное несовпадение отчетности и реальных фактов, которые видишь по малому бизнесу в России, — рассказал корреспонденту Правды. Ру лидер Общероссийского общественного движения "Развитие предпринимательства" Иван Грачев. — По отчетности, во-первых, малого бизнеса много, во-вторых, рост какой-то прямо фантастический называется, чуть ли не пять миллионов этих предприятий. А по факту вот они, на мой взгляд, интенсивно закрываются на сегодняшний день. Прежде всего уничтожают торговые предприятия (так называемых "лавочников"), предприятия из сферы услуг и прочие. По моей оценке, 1100 предприятий уничтожено за последний год. Соответственно, если и дальнейшее ухудшение по налогам произойдет, то, наверное, до трети либо уничтожатся, либо перейдут в тень. Не все конечно! Потому что часть все равно работает, есть небольшое количество сверхрентабельных малых предприятий, есть те, у которых тень составляет больше половины объемов, для них значит, просто увеличится количество тени, да и все".

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.