Операторы сражаются за роуминг

Операторы сражаются за роуминг
Операторы сражаются за роуминг

Грядет время, когда россиян перестанет заботить национальный роуминг. Минкомсвязи рассматривает поправки в закон, согласно которым поборы операторов с граждан, путешествующих в пределах страны, будут запрещены. Есть хорошие новости и для тех, кто устал от случайных sms-рассылок - скоро операторы получат право блокировать такие сообщения, как спам.

Как сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, новые поправки в закон "О связи" позволят повысить требования к сотовым операторам РФ. За качеством услуг последних будет осуществляться контроль. Параметры качества услуг связи в дальнейшем будут прописаны в подзаконных актах. Национальный роуминг и вовсе уйдет в прошлое, и россиянам больше не придется платить за пользование услугами оператора за пределами "домашнего" региона, сообщил Никифоров в интервью изданию "Известия".

Читайте: Оператор и абонент: счастливы вместе?

На самом деле налог на перемещение абонентов внутри страны давно изжил себя. Ведь время, когда операторы были вынуждены пользоваться услугами различных компаний в разных регионах за неимением собственных магистральных каналов, ушло безвозвратно. Поэтому разговоры о предстоящей реформе шли на протяжение нескольких лет, и прошлого года в частности. С финансовой точки зрения отмена роуминга, конечно, не выгодна операторам сотовой связи, и их нежелание идти навстручу законотворцам - это главный барьер на пути к избавлению от этого пережитка. Хотя сопротивление операторов сегодня выглядит недостаточно убедительно, ведь теперь они "возмужали" настолько, что, отказавшись от дополнительных пошлин, вполне могут окончательно выжать с рынка проводные телефоны. Надо лишь понять, как извлечь выгоду из революционной реформы, и перейти на новый, цивилизованный этап развития.

"Россия самая большая страна по протяженности с относительно недавно образовавшимся рынком сотовой связи, - рассказал корреспонденту Bigness.ru Владислав Капканов, заместитель председателя коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный", - если развитые страны давно придерживаются правила единой домашней сети, то для России это нововведение, которому противостояли сотовые операторы".

Еще по теме: СМС-сообщения выходят в тираж

А между тем роуминг, по мнению адвокатов, понятие не вполне легальное. По словам Антона Богатова, юриста из сферы телекоммуникаций, действующее российское законодательство не дает определения термину "роуминг". "В законе "О связи" четко прописано, что пользователь платит только за "прием, передачу и хранение электронных сообщений". Отсюда возникает вопрос: должен ли пользователь платить московскому филиалу компании, если он находится в Саратове? Думаю, что обозначенный сегодня министром подход снимет ряд юридических вопросов", - цитирует господина Богатова РБК daily.

Что касается терминологии, то в новых поправках к закону "О связи" четко будет сформулировано определение "спама", благодаря чему россияне получат возможность отписаться раз и навсегда от надоедливых sms-рассылок. Абоненту надо будет лишь сообщить сотовому оператору о спаме и о том, что на его номер телефона приходят сообщения, согласие на которые он не давал, после чего источник спам-рассылки будет заблокирован.

"Операторы, как сторона, предоставляющая услуги связи, обязаны следить за трафиком смс-рассылки и блокировать спам. Как это будет на практике, покажет время, - считает Владислав Капканов, подчеркивая, что сообщения не должны блокироваться только в том случае, если "это рассылка, осуществляемая оператором и содержащая в себе информацию об изменении тарифного плана или порядка работы". Иная же рассылка всегда должна расцениваться как спам.

Это интересно: Абоненты "прямых номеров" трясут кулаками

Напомним, что поправки в закон "О связи", предусматривающие отмену платы за роуминг, в 2011 году уже были внесены в Госдуму депутатом Максимом Коробовым. Однако тогда (видимо, стараниями сотовых операторов) законопроект не прошел. Произошло лишь значительное понижение тарифов под пристальным вниманием государства. Тем не менее, умеренные аппетиты операторов не помогли им отвести от себя удар. И, по словам Никифорова, пришло время отменить "этот "налог на перемещение" граждан в сотовых сетях на территории России". Единственное, что не сообщил глава Минкомсвязи - это дату, когда поправки будут приняты. И это вполне может означать, что развязка данной истории наступит еще не скоро...

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.