"Боржоми" вновь появится в России

 Боржоми  вновь появится в России
"Боржоми" вновь появится в России

Минеральная вода "Боржоми" может вернуться на российский рынок. Хотя за годы запрета поставок обе стороны — и Грузия, и Россия — наладили свою жизнь и без этого факта. Россияне давно пьют свою минеральную воду, а бывшие поставщики преодолели кризис и наладили поставки в другие страны. Тем не менее, популярная в прошлом минералка может появиться на прилавках магазинов РФ.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко в начале февраля 2013 года планирует встретиться с грузинской делегацией по вопросу возвращения "Боржоми" в России. Напомним, поставки известной минеральной воды в Россию прекратились около семи лет назад после запрета Роспотребнадзора. Причиной запрета стали обострения грузино-российских отношений. Официальной же причиной запрета стали претензии к качеству.

За прошедшие годы стороны решили свои проблемы как могли. Россия явно не испытывала недостатка в выборе подходящей по типу минералки, а производители "Боржоми" переориентировали поставки в другие страны. Российский рынок, в свое время бывший главным экспортным направлением, перестал таковым являться. Генеральный директор компании Заза Киквадзе заявил, что открытие российских границ и сейчас очень важно для IDS Borjomi Georgia, но не является приоритетным. Компания давно наладила поставки в другие страны, даже в такие экзотические, как Китай и Япония.

Читайте также: "Боржоми" может вернуться на рынок РФ

Тем не менее, в начале 2013 года в связи с потеплением политических отношений двух стран шансы на возвращение грузинской продукции на полки российских магазинов стали реальными. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен провести переговоры с грузинской стороной 4 февраля. После встречи глава Роспотребнадзора намерен нанести ответный визит, во время которого продолжатся переговоры о поставках продукции.

По словам Кикнадзе, запрет на поставки воды стал для компании"хорошим уроком" и стимулом для развития. Потеряв более половины своих продаж, компания приняла план с тремя приоритетными направлениями: расширение портфеля брендов, диверсификация каналов продаж и агрессивный маркетинг. К 2010 году IDS смогла полностью преодолеть кризис. "Мы больше не зависим от одной страны", — цитирует РБК слова президента компании. К тому же, частично компания становится и российской — 56% акции уже передана одной из структур "Альфа-групп". Можно ожидать, что теперь российские регуляторы станут намного сговорчивее.

Как отмечает KM.ru, актив обошелся "Альфе" почти в 300 млн долларов. Ранее на "Боржоми" претендовала и АФК "Система". Не вызывает сомнения тот факт, что интерес крупнейших российских компаний к "Боржоми" и потраченная сумма базируются не на одних только слухах и предположениях. То есть "Боржоми" действительно возвращается.

Это интересно: Грузия начала поставки цитрусовых в Россию

Это и неудивительно — данному бренду в России еще с царских времен было достаточно комфортно. В случае возвращения на российский рынок компания будет придерживаться агрессивной маркетиногой политики, сообщил Киквадзе. Но продуманной концепции рекламной кампании у "Borjomi" тоже пока нет. Все вопросы по продвижению, ценообразованию и прочие детали в компании будут решать тогда, когда будет решен вопрос с открытием для нее российского рынка, передает РИА "Новости".

Напомним, российское эмбарго на "Боржоми" и грузинские вина в России действует с 2006 года. Начало процесса нормализации отношений с Россией было одним из предвыборных обещаний победившей на выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Возвращение минеральной воды в РФ, по данным экспертов, не станет технической проблемой — инфраструктура компании к этому готова. Сегодняшние мощности позволяют ей увеличить выпуск продукции примерно на 50% в течение двух лет. Время покажет, сможет ли "Боржоми" отвоевать свою долю рынка.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.