Валютный прогноз: доллар может усилиться

Валютный прогноз: доллар может усилиться
Валютный прогноз: доллар может усилиться

Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала тот факт, что никакие статистические данные, будь они трижды позитивны, не могут существенно повлиять на позиции основных валют без конкретных шагов или хотя бы заявлений со стороны правительств. Доллар уверенно простоял на месте, демонстрируя готовность усилиться в любой момент. Но не более того.

В истекшие пять дней информационный фон был довольно противоречивым, отмечают эксперты Forex Club. Макроэкономическая статистика из еврозоны продолжала улучшаться, провоцируя увеличение спроса на рисковые активы, а в Азии итоги заседания Банка Японии изначально разочаровали участников валютного рынка. Та немногая статистика из США, которая все-таки увидела свет, носила позитивный оттенок, намекая на ускорение темпов роста крупнейшей экономики мира и сокращая шансы на то, что третий раунд количественного смягчения окажется затяжным.

Читайте также: Валютный прогноз: доллар выравнивает позиции

Евро в этом плане повезло больше. Ifo и ZEW опубликовали свои отчеты по индексам делового оптимизма в Германии и еврозоне, которые оказались несколько лучше ожиданий, но значительно не повлияли на общую фундаментальную картину. Индексы зафиксировали рост делового оптимизма и в очередной раз подтвердили обоснованность надежд на возобновление роста в регионе во второй половине 2013 года.

Таким образом, "пара EUR/USD, которая значительно усилилась в последние месяцы, первоначально игнорировала эти релизы, продолжая колебаться в области 1,3250-1,34. Однако, в четверг вечером предприняла попытку возобновить восходящий тренд, а в последний день недели и вовсе преодолела сопротивление 1,34, достигнув отметки 1,3440 в конце европейской сессии", — говорится в сообщении эксперта компании Валерия Полховского.

Аналитики отмечают, что EUR/USD торгуется около одиннадцатимесячных максимальных пиков и на этом, судя по всему, останавливаться не собирается. Для того чтобы преодолеть 1,35, нужно сначала пробиться за планку 1,348 — для этого нужен весомый катализатор, считает эксперт Инвесткафе Анна Бодрова.

Еще по теме: Валютный прогноз: евро внезапно на коне

По мнению специалистов, для резких движений пары вниз пока нет никаких оснований. Новая неделя для валютного рынка может стать очередным периодом ожидания и анализа: во вторник-среду пройдет заседание Федеральной резервной системы США, к которому рынок традиционно чувствителен. Значимой макростатистики пока ожидать не приходится, хотя Комитет по открытым рынкам ФРС США проведет свое очередное двухдневное заседание. В среду МСК увидит свет релиз по новым рабочим местам в несельскохозяйственных секторах США по версии ADP Inc., а в пятницу Бюро трудовой статистики озвучит аналогичные данные, а также цифры по уровню безработицы.

"Для евро/доллара предположительным диапазоном торгов видится коридор 1,3255-1,355, причем тут важно выделить психологически значимую планку 1,35 — от силы ее пробоя будет зависеть дальнейшая динамика движения пары. Доллар/рубль проторгуется в пределах значений 29,7-30,5 руб./USD, евро/рубль останется в коридоре 40,0-40,6 руб.

Конкретно сегодняшний день для EUR/USD может пройти в диапазоне, поскольку новостей на понедельник почти не запланировано, а заседание ФРС откроется только завтра. К тому же рынку нужно поберечь силы для рынка вперед, поэтому на сегодня — вне позиций внутри дня", — подчеркивает Бодрова.

Это интересно: Валютный прогноз: валюты остаются стабильными

Для евро экономический календарь грядущей недели также является пустым. На основную пару будут влиять только новости из США и технический анализ. Начало недели покажет, сможет ли будет евро-доллар возобновить свой восходящий тренд. "Ближайшей целью тут станет сопротивление в области 1,3550, хотя не исключено и движение выше этой отметки. От коротких позиций мы пока рекомендуем воздержаться", — подытоживают эксперты.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.