Lufthansa проиграла небо над Пермью?

Lufthansa проиграла небо над Пермью?
Lufthansa проиграла небо над Пермью?

Lufthansa улетела и вернуться не обещала. Крупнейшая авиакомпания Европы прекращает рейсы в Казань и Пермь. Для Lufthansa они стали невыгодны, и уже в апреле 2013 года города лишатся прямого сообщения с аэропортом "Франкфурт-на-Майне" через посредство немецкого авиаперевозчика. Зато в Нижний Новгород и в Самару Lufthansa теперь станет летать чаще. 

В течение последних нескольких лет компания осуществляла прямые рейсы из Франкфурта в восемь российских городов: в Москву (аэропорты "Домодедово" и "Внуково"), в Санкт-Петербург, в Екатеринбург, в Казань, в Нижний Новгород, в Пермь, в Ростов-на-Дону и в Самару. Ранее в списке значились еще Тюмень и Уфа, но Lufthansa перестала летать туда из-за низкой рентабельности рейсов. Сейчас из числа городов, имевших связь с Франкфуртом, исключаются еще два. Причина примерно та же. "Возрастающие цены на топливо и обслуживание рейсов, многочисленные налоги и сборы не позволяют дольше оставаться прибыльными на этом рынке",- сообщил директор по продажам Lufthansa в России и СНГ Хокан Баверштранд, чьи слова передает Коммерсантъ.

Читайте также: Дружба дружбой, но терминалы врозь?

Однако аналитики отмечают, что нерентабельность полетов Lufthansa в Казань и в Пермь имеет гораздо больше причин, чем обозначили представители компании. Так специалисты отмечают, что авиаперевозчик просто не выдержал конкуренции в этих регионах с другими авиакомпаниями. Соперниками Lufthansa в Казани стали Аэрофлот, S7 и Turkish Airlines. В последнее время они серьезно повысили уровень своего обслуживания, а цены, меж тем, у этих авиаперевозчиков остались ниже, чем у Lufthansa. Кроме того, конкуренции между сразу несколькими крупными компаниями аэропорт Казани просто не выдерживает. А точнее не сам аэропорт, который от подобного соперничества только выигрывает, а объем пассажиропотока, который он моет обеспечить.

Дело в том, что в Татарстане, помимо казанского, существует еще два аэропорта: в Бугульме и в Набережных Челнах. Все они являются международными. А это значит, что пассажиропоток распределяется между тремя точками, вместо того, чтобы сосредотачиваться только в столице республики. Кроме того, жителям отдаленных от указанных центров районов Татарстана, при необходимости зачастую бывает ближе добраться до аэропортов, расположенных в соседних областях. Эксперты указывают, что, возможно, было бы целесообразнее развивать казанский аэропорт как хабовый (пересадочный), однако этого сделано не было и между международными аэропортами существует конкуренция. Для осуществления которой попросту не хватает пассажиров. Учитывая, что многие из них вообще находят более удобным летать из Татарстана с пересадкой через Москву, ситуация для авиакомпаний, сотрудничающих с Казанью, становится еще более печальной.

Еще по теме: Калужская область станет базой лоукостера

Зато в двух других российских городах дела у Lufthansa идут лучше. "Очевидная популярность маршрутов, рост пассажиропотока и коэффициент загрузки самолетов более 80% позволил компании принять решение о введении новых рейсов во Франкфурт", - говорится в официальном сообщении Lufthansa. Новые рейсы полетят туда из Нижнего Новгорода и из Самары. Сейчас самолеты немецкого авиаперевозчика летают в эти города по пять раз в неделю. В будущем будут летать по шесть.

На самом деле, новости от Lufthansa довольно неприятны для казанцев и пермяков, и весьма отрадны для самарцев и нижегородцев. Ведь возможность осуществлять прямые перелеты во Франкфурт-на-Майне очень важна для тех, кто много путешествует. И особенно для тех, кто много путешествует по Европе. Крупнейший в Германии и третий по величине в Европе аэропорт Франкфурта осуществляет перевозки более чем по 200 направлениям в 81 страну мира. При этом российскими пассажирами, что из РФ осуществлять перелеты удобнее именно из него. Лондонский Хитроу не так удобно расположен по отношению к России, а парижский аэропорт Шарля де Голля не предлагает таких удобных условий для российских туристов. Многие наши соотечественники предпочитают летать именно через Франкфурт.

Это интересно: "Аэрофлот" настаивает на моногамии

Lufthansa очень способствует удобству и скорости перелетов за рубеж. Франкфуртский аэропорт является аэропортом приписки компании, там имеется даже отдельный терминал Lufthansa, поэтому наиболее удобным способом попасть за границу многие находят именно передвижение на самолетах немецкого авиаперевозчика.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.