Новая реальность для США

Новая реальность для США
Новая реальность для США

Государственный долг США продолжает тревожить и власти страны, и трейдеров с аналитиками. Ситуация давно стала нерешаемой в принципе, и любые решения по этому вопросу лишь оттягивают время для громкого заявления. На данный момент госдолг США составляет 16,394 триллиона долларов. Что делать с такими суммами, никто не знает.

Правительство Америки решает вопрос по линии наименьшего сопротивления. Верхний предел госдолга повышался в последний раз в январе 2012 года. Тогда, за сутки до объявления дефолта администрации и конгрессу всё же удалось договориться, отмечают аналитики. Но если к 1 марта не будет найдено принципиально устраивающее всех решение, то дефолт США может стать реальностью.

Первым своё беспокойство по этому вопросу выразил глава ФРС (Федеральной резервной системы) США Бен Бернанке. На своём выступлении в городе Анн-Арбор он заявил, что конгресс должен поднять потолок госдолга установленный сейчас законом на уровне 16,4 трлн долларов. В противном случае, избежать потенциально грозящего дефолта по своим финансовым обязательствам  стране не удастся.

Бернанке отмечал, что законодательное повышение лимита госдолга и разрешение дополнительных расходов государству - не одно и то же. Конгресс периодически должен повышать этот лимит, иначе правительство теряет возможность оплачивать собственные счета.  «Не повышать потолок государственного долга - это все равно как если бы семья, пытаясь улучшить свой кредитный рейтинг, заявила: "Я знаю, как мы можем сэкономить деньги - мы не будем оплачивать счета нашей кредитной картой"», - сказал Бернанке. Также глава ФРС уточнил, что повышение лимита госдолга не создаст стране нового дефицита или новых расходов.

По его словам, можно говорить и об определённом успехе программы «количественного смягчения». «Сейчас немного рано, но в целом ясно, что через три итерации, которые вы рассматриваете, мы смогли успешно сдвинуть долгосрочные ставки вниз довольно значительно» - заявил он.  Таким образом,  программа "количественного смягчения" не приведёт к раскручиванию инфляционной спирали, так как имеется возможность прекратить стимулирование монетарной политики, до того, как инфляция станет проблемой.

Глава Белого дома также выступил за скорое принятие решения,  мотивируя это тем, что любая задержка с  принятием окончательного решения может дестабилизировать рынок. "Если республиканцы в Конгрессе откажутся вовремя оплачивать обязательства США, то инвесторы во всем мире будут задавать вопрос, так ли безопасны вложения в Америку, рынки войдут в ступор, процентные ставки взлетят", - пояснил Обама. 

14 января к ним присоединился министр финансов США Тимоти Гайтнер. В своём письме спикеру палаты представителей Джону Бейнеру министр   призывает действовать конгрессменов быстрее, чтобы избежать возможного дефолта. Договориться конгресс с администрацией должны до начала марта, иначе США по своим обязательствам платить больше не сможет. Гейтнер в своём письме подчеркнул, что средста, имеющиеся у министерства финансов, позволят сдерживать рост госдолга будут исчерпаны в период  в конце февраля - начале марта.

Аналитики в целом скептически относятся к идее объявления дефолта, но если гипотетически это произойдет, то резкий скачок доллара неминуем.  Хотя на фоне общей разбалансированности мировой экономики этим никого уже не удивишь. Рисковать хрупкой стабильностью и требовать США выплатить долг никто не станет. Поэтому дефолт Америки именно сейчас меньше всего возможен, его попытаются предотвратить все европейские страны как минимум. Им он точно нужен менее всего.

 

Александр Золотарев, Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.