Неспортивное поведение большого спорта

Неспортивное поведение большого спорта
Неспортивное поведение большого спорта

Большой спорт и большие деньги, как бы не хотелось верить в обратное, стали неотделимы друг от друга. Помимо успехов самих спортсменов огромное значение играют противостояние влиятельных лиц, бизнес и, безусловно, чьи-то интересы. Чем громче спортивное событие, тем больше вокруг него завяжется персон, имеющих весьма отдаленное отношение к спорту.

На сегодняшний день самым продажным и "неспортивным" событием уже довольно гласно называют Олимпийские игры. В подготовке к этому мероприятию принимают активное участие огромные финансовые капиталы, медицина и судьи, между которыми завязывается бесконтрольная и даже безжалостная борьба. В результате такой некрасивой "прелюдии" многим спортсменам не суждено дойти до площадки соревнований. Но несмотря на это Олимпиада для многих команд и людей, посветивших жизнь спорту, является пиком карьеры. Оттого и желание оппонентов любой ценой воспрепятствовать участию спортсменов в древнейших играх часто оборачивается крайне неприятными историями.

Читайте также: Договорные футбольные матчи — миф?

В преддверии Нового года такая история приключилась с российской велосипедной командой "Катюша", которая готовилась к участию в Мировом туре на сезон-2013. В начале декабря текущего года Лицензионная комиссия Международного союза велосипедистов UCI не выдала команде лицензию на участие в гонках. Причем объективных причин для отказа продления лицензии названо не было. Впрочем, с критериями отбора команд в Лицензионной комиссии UCI всегда были проблемы. Причина кроется в отсутствии определенного регламента. Лицензионная комиссия, как самый влиятельный орган в мировом велоспорте, нередко принимает судьбоносные решения, не имеющие под собой разумного основания.

Достаточно лишь вспомнить историю Эдди Меркса, пятикратного чемпиона "Тур де Франс", которого в 1969 году уличили в употреблении фенкамфамина, в результате чего организаторы "Джиро д'Италия" отстранили его от участия в гранд-туре. Разразился скандал, однако это не помешало UCI позволить проштрафившемуся велогонщику выступить в "Тур де Франс" и одержать победу в общем зачете. А между тем, впоследствии Меркса еще трижды уличали в использовании запрещенных препаратов.

Но российской команде Международный союз велосипедистов решил, наоборот, отрезать путь к успеху. Из-за отказа в лицензии на следующий год единственная российская команда "Катюша" автоматически лишилась права участия во всех "Гран-турах" — "Джиро", "Тур де Франс" и "Вуэльту", а также в элитарных однодневных и многодневных гонках уровня "Тура Фландрии" и Dauphine Libere. Для команды, которая занимает второе место в мире по велогонкам и лидером которой является известный наездник Хоаким Родригем, признанный Лучшим гонщиком по итогам года, решение UCI оказалось неожиданным и шокирующим.

Еще по теме: ЧМ-2018 вдохнет жизнь в аэропорты страны

Отказ в продлении лицензии на участие в "Мировом туре", в котором выступала "Катюша" с 2009 года, может помешать российской команде принять участие и в Олимпийских играх. Поэтому действия UCI, которые не имеют под собой видимых причин, возмутили не только членов команды и ее руководство, но и других участников профессионального велоспорта. Чем руководствовался UCI объяснить действительно трудно, ведь год назад лицензия "Катюши" была подтверждена сразу на 4 года вперед. Есть и еще один подозрительный момент — одновременно с отказом в лицензии российской команде ее получили спортсмены из новой команды — Saxo-Tinkoff (Дания), которая не обладает нужным количеством очков, но попала в высший дивизион "из-за состава".

В настоящее время "Катюша" ожидает решения Спортивного Арбитражного Суда, в который руководством команды была направлена апелляция. Именно этот орган 29 февраля 2012 года оправдал нижегородского велогонщика Александра Колобнева, которого UCI обвиняла в применении допинга в ходе велогонок "Тур де Франс-2011" с требованием дисквалифицировать на два года.

Практически сразу после того, как решение UCI касательно "Катюши" получило огласку, команда заручилась поддержкой со стороны руководящих структур мирового велоспорта, таких как Европейский велосипедный союз, руководящий комитет UCI, ряд национальных велосипедных федераций и Олимпийский комитет России. Как заявили представители, россиян поддерживает 80% мира велосипедного спорта, в том числе те, кто оказывает значительное влияние на ситуацию спорта.

Это интересно: Украина снимает сливки с Евро-2012

Между тем, в двадцатых числах декабря появилась информация, будто UCI объяснила решение об отказе в лицензии "Катюше" плохой антидопинговой политикой и частыми случаями употребления велогонщиками команды запрещенных препаратов. Однако руководство "Катюши" не принимает такую отговорку, потому как в команде был лишь один допинговый инцидент — с велогонщиком Денисом Галимзяновым. И этот случай не мог повлиять на резкую перемену решения UCI, поскольку команда сразу отстранила спортсмена от соревнований и расторгла с ним контракт. В результате, в составе "Катюши" в сезоне-2012 Галимзянов не выступал.

Очевидно, что история велоспорта знает огромное количество случаев употребления спортсменов допинга, причем наездников со всего мира, но не из России. Вспомнить хотя бы Марко Пантани, который в бытность действующим победителем "Джиро" и "Тура", был заподозрен в использовании эритропоэтина, в результате чего он был дисквалифицирован во время итальянской многодневки на две недели. Наездник отказался от участия в следующих гонках, но спустя год возобновил карьеру. А в 2001 году во время той же "Джиро" у него был обнаружен шприц с инсулином, в результате чего спортсмен был отстранен от участия в соревнованиях на полгода.

Случались и более любопытные и неприятные изобличения. Так, в 1998 году все гонщики команды "Фестина" были дисквалифицированы всего на полгода после того, как французская полиция обнаружила у представителя "Фестины" целый "букет" самых разнообразных запрещенных препаратов — от эритропоэтина и стероидов до амфетаминов. Спустя несколько дней спортивный директор признался, что команда систематически принимала допинг.

Читайте еще: Спортивные события растят ВВП

А 2007 год и вовсе стал периодом допинг-скандалов. На велогонке "Тур де Франс" наездник из Германии Патрик Синкевиц признался в употреблении тестостерона. После последующего увольнения из команды T-Mobile, он сообщил следствию об использовании допинга своими товарищами по команде. В тот же год попался на допинге казахстанский спортсмен из команды "Астана" Александр Винокуров, который был уличен в применении гемотрансфузии (кровяном допинге), в результате чего была дисквалифицирована вся команда. Также в ходе "Тур де Франс"-2007 в применении допинга были уличены итальянец Кристиан Морени из команды Cofidis и испанский гонщик команды Saunier Duval Иван Майо.

Продолжать можно бесконечно, но очевидно одно — сколько бы спортсмены не попадались на применении запрещенных препаратов, команды, в составе которых они участвовали, остаются в гонках. Дискриминация же российской команды принимает скандальный оборот еще и потому, что UCI, которая создавалась в целях поддержки и развития велоспорта во всем мире, фактически исключает Россию из этого вида спорта. Ведь в связи с лишением "Катюши" лицензии пострадает и вторая отечественная команда — "Русвело", выступающая во втором дивизионе. Если же "Катюша" перейдет во второй эшелон, то "Русвело" лишится своего места, потому как более одной национальной команды там быть не может. Такой поворот событий ставит под вопрос желание UCI вообще видеть российские команды в велогонках. Даже в рамках этого дела говорить о справедливых соревнованиях в профессиональном спорте наивно.

Читайте: Украина выиграла чемпионат убытков

Важно подчеркнуть, что в большом спорте российских спортсменов ущемляли не раз. Чего стоит одно только знаменитое выступление на Олимпийских играх российского гимнаста Алексея Немова. Безупречно выполнившего упражнения спортсмена засудили в пользу американца, и даже 15-минутная обструкция болельщиков не повлияла на результаты. Неприятная история произошла и с биатлонистами из России Екатериной Юрьевой, Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко. Их независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) признала виновными в употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицировала на два года. Спустя несколько месяцев разбирательств по данному делу Союзом биатлонистов России (СБР) было проведено собственное расследование, в результате которого не последовало выводов о применение спортсменами допинга. Оказалось, что антидопинговая лаборатория Лозанны прислала СБР неправильные данные о результатах анализа допинг-проб россиян.

Итак, в данной ситуации Лицензионная комиссия UCI не находит поддержки ни в одной европейской спортивной организации. Решение международной комиссии, в составе которой, удивительным делом, оказывается целых четыре гражданина Швейцарии, очень похоже на дискриминацию по национальному признаку. А ведь речь идет о спорте, в котором нет места ни политике, ни власти, ни межгосударственным разбирательствам. Но, к сожалению, факт остается фактом: там, где замешаны большие денежные вложения, влиятельные люди и их интересы, справедливым соревнованиям и спорту в его исходном значении выживать становится все труднее.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.