Открытие Олимпиады обойдется недешево

Открытие Олимпиады обойдется недешево
Открытие Олимпиады обойдется недешево

Церемония открытия сочинской Олимпиаде обойдется России примерно в 52 млн долларов. Некоммерческое "Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия игр", председателем наблюдательного совета которого является Константин Эрнст, получит субсидию на подготовку мероприятия. Основная часть денег будет потрачена на техническую базу и привлечение иностранных креативщиков.

Результатом совещания у вице-премьера Дмитрия Козака стало принятие решения о том, что 1,6 млрд руб. будет выделено на подготовку церемоний открытия и закрытия сочинской олимпиады. Размер ссуды — 1,6 млрд рублей (примерно 52 млн долларов). Для сравнения — на открытие и закрытие Игр 2012 года в Лондоне было в сумме потрачено около $65 млн, так что российским специалистам есть на что ориентироваться.

Читайте также: "Газпром" вложится в Олимпиаду

Согласно протоколу совещания, отмечает издание "Известия", "Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия игр" совместно с Оргкомитетом "Сочи 2014", Минкультуры, Минспорта, Минрегионом и Минфином должны до 1 марта 2013 года представить в правительство финансово-экономическое обоснование расходов. А до 20 декабря устроителям мероприятия необходимо в Минкультуры, правительства Краснодарского края и Республики Адыгея заявку о необходимом количестве артистов и студентов танцевальных и цирковых училищ для олимпийских церемоний.

По данным российских СМИ, открытие Олимпиады намечено на 7 февраля 2014 года. Планируется, что на трех сценах будут образы героев русских сказок, русскую тройку из гоголевских "Мертвых душ", Петра I во главе флота из пяти кораблей. Из императорской России зрителей перенесут в XX век. На стадионе появятся 15 зданий, шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры. Завершится открытие появлением олимпийского огня". Также агентство Константина Эрнста будет организовывать открытие и закрытие Паралимпийских игр (состязания инвалидов), которые пройдут в Сочи 7-16 марта 2014 года.

В пресс-службе госкорпорации отметили, что перераспределение средств является плановым и "не отразится на бюджете "Олимпстроя" и реализации программы олимпийского строительства. Гендиректор компании "C.A.T", организующей ежегодный рок-фестиваль "Нашествие", Андрей Матвеев считает, что 1,6 млрд рублей на олимпийские церемонии — сумма, "достаточная для того, чтобы и себя показать, и в грязь лицом не упасть".

Еще по теме: Олимпиада в Сочи как повод для модернизации страны

Участниками церемонии открытия станут студенты цирковых и хореографических училищ. По словам замдиректора хореографического отделения Сочинского училища искусств Ольги Ковальчук, эта организация готова направить 50 студентов на церемонии Олимпиады. Но официального распоряжения пока не поступало.

"Мы предполагаем, что у нас могут запросить статистов, которые будут вручать медали, студентов для дефиле, для концертной программы. Наши ребята уже участвуют в церемониях открытия олимпийских объектов", — цитирует ВЗГЛЯД слова Ковальчук.

Студентам, которых задействуют в открытии и закрытии Игр, из бюджета училища будут выделены гранты до 2 тыс. рублей. Ковальчук говорит, что денег за участие в олимпийских церемониях государство студентам пока не предлагало и вряд ли предложит. Представлять свою страну — большая честь, но на фоне общих затрат эта статья расходов была бы не лишней.

Вложения в Олимпиаду действительно баснословные. Эксперты уже назвали этот проект самой дорогой подготовкой к Олимпиаде в мировой истории, так что один из рекордов России уже обеспечен — Сочи-2014 может стоить более $30 млрд, тогда как другие страны обходились на порядок меньшими суммами. Проведение мероприятий и возведение объектов такого уровня и в таком количестве никогда не обходилось без финансовых злоупотреблений, однако на сегодняшний день фактов хищения бюджетных средств при строительстве олимпийских объектов в Сочи не установлено, считают в правительстве. Хочется рассчитывать на подобное положение дел и в вопросе подготовки к открытию Олимпиады.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.