Авиакомпании "пролетают" мимо праздников

Авиакомпании  пролетают  мимо праздников
Авиакомпании "пролетают" мимо праздников

Росавиация не отпустит в отпуск на новогодние праздники руководителей авиакомпаний и аэропортов. В своем письме глава авиационного ведомства Александр Нерадько рекомендовал главам перевозчиков не уходить в отпуск с 20 декабря по 15 января. Потенциальный форс-мажор ведомство предлагает дружно пересидеть: подчиненные Нерадько тоже в отпуск не поедут.

Праздничные новогодние дни являются одним из самых сложных и напряженных для работы авиаторов периодов в году. В нынешнем году, в период праздников с 30 декабря 2011 года по 9 января 2012 года, через отечественные аэропорты прошло почти 3,9 миллионов пассажиров, что составляет почти 6,5% от общего числа пассажиров, перевозимых за год.

Читайте также: Иностранный лоукост "хлебнет" русского неба

"В целях бесперебойного обеспечения воздушных перевозок в период с 20 декабря 2012 года по 15 января 2013 года руководителям (начальникам) межрегиональных территориальных управлений и их заместителям предлагаю не планировать отпуска в указанный период", - отмечается в телеграмме главы Росавиации Александра Нерадько.

В авиакомпаниях дружно одобрили предложение "Росавиации" и сообщили о том, что в праздничные дни руководство бдит за порядком и без указаний со стороны регулятора. Крупные авиакомпании отметили в комментариям информационным агентствам, что уже на протяжении нескольких лет придерживаются правила не уходить в отпуска во время новогодних каникул, в период наиболее интенсивных перевозок пассажиров - в майские праздники, а также в июле и августе.

"В авиакомпании "Трансаэро" на протяжении многих лет существует практика, в соответствии с которой заместители гендиректора, руководители департаментов, руководители среднего звена летного и технического департаментов, а также департаментов сервиса, производства и безопасности не планируют отпусков на время новогодних и майских праздников", - сообщили РБК daily.

Еще по теме: "Аэрофлот" настаивает на моногамии

Как сообщили изданию в «Аэрофлоте» директора и высший менеджмент в период новогодних праздников остаются на рабочих местах. Генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко также планирует провести новогодние праздники на работе. А 31 декабря он обещал привезти в аэропорт 36 тортов (по количеству смен), которыми руководство традиционно поздравляет сотрудников, работающих в канун Нового года.

Присутствие на работе руководство - не гарантия отсутствия форс-мажоров. Вряд ли тортики могли исправить ситуацию в декабре 2010 года, когда накрывший Москву и область ледяной дождь, спровоцировал коллапс в столичных аэропортах Шереметьево. В Шереметьево закончился реагент, а в Домодедово вышла из строя линия электропередачи.

С период с 26 по 29 декабря пассажиры застряли в аэропортах из-за задержек сотен рейсов, число пострадавших составило свыше 20 тысяч человек, которые никаких перемен в своем положении из-за отсутствия или присутствия руководства различных авиакомпаний не испытали. Стихийное бедствие было весьма масштабным: порядка 400 тысяч жителей Подмосковья испытывали перебои со светом на протяжении двух недель.

Еще по теме: Как тяжко быть лоукостером

"Как показывает опыт предыдущих лет, эта мера способствует существенной оптимизации обеспечения воздушных перевозок, повышению безопасности полетов воздушных судов, качественному обслуживанию пассажиров коммерческой гражданской авиации", - утверждается в сообщении Росавиации.

По словам редактора журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексея Синицкого, зимние праздники являются одним из самых прибыльных и напряженных периодов в годовом цикле авиакомпаний, а значит присутствие топ-менеджмента на рабочих мест в это время логично. Но при этом Любая авиакомпания должна быть автономной структурой и успешно работать вне зависимости от того, присутствует ли ее глава на рабочем месте или нет.

По итогам авиаколлапса-2010 министерство транспорта РФ дало указаниям аэропортам, которые обслуживают свыше 1 миллиона пассажиров в год, организовать резервные источники электропитания. В Росавиации ожидают, что российские авиаперевозчики смогут обслужить свыше 70 миллионов пассажиров. Если прогноз подтвердится, рост показателю прошлого года составит 15%.

Читайте: Плюсы и минусы: у ВТО погода нелетная?

Между тем, за десять месяцев текущего года авиакомпании перевезли свыше 63,204 миллионов пассажиров. То есть за ноябрь и декабрь перевозчики ожидают потока в объеме не менее 6,8 миллионов человек, с ростом числа пассажиров в конце декабря.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.