Три причины оттока капитала за рубеж

Три причины оттока капитала за рубеж
Три причины оттока капитала за рубеж

За прошедший месяц инвестиционные фонды, ориентированные на Россию, вывели из страны около 150 млн долларов. При этом отмечается, что за последнюю неделю октября отток составил 63 млн долларов. Это почти в два раза превышает показатель предшествующей недели, когда инвестфондами было выведено 32 млн долларов.

Эксперты прогнозируют и дальнейшее продолжение оттока капитала как минимум на ближайшие два года. Сделка между "Роснефтью" и "ТНК-ВР", вопреки ожиданиям, выводу средств из РФ воспрепятствовать не смогла. Напомним, что 22 октября "Роснефть" объявила о поглощении "ТНК-ВР", которое делает ее самой крупной в мире компанией по добыче нефти.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на EPFR, причин у сложившейся ситуации множество. Однако среди них можно выделить три основные. Первой такой причиной является высокая зависимость российской экономики от колебаний цен на нефть, что многократно усиливает риски инвесторов. Связь оттока капитала с неблагоприятными тенденциями в нефтегазовом секторе кажется естественной. Но ряд экспертов справедливо указывает на тот факт, что устойчивой корреляции между увеличением стоимости нефти и притоком капитала последние годы не наблюдается.

Читайте также: Новая политика ЦБ пошатнет рубль?

С 2009 года связь между этими двумя факторами не является прямой, а по некоторым данным и вовсе отсутствует. Инвесторы более не рассматривают повышение цен на нефть в качестве какой бы то ни было гарантии для себя. А понижение, соответственно, не является для них достаточным поводом для деятельных опасений. В данной связи следует отметить, что Российский рынок вообще является одним из самых рисковых вариантов вложения денежных средств. Не только за счет зависимости ситуации на нем от стоимости нефти, но и за счет неблагоприятного делового климата, связанного с высоким уровнем коррупции, несовершенством налоговой системы и не всегда учитывающей интересы бизнеса политикой государства. С учетом сказанного, степень важности для инвесторов колебаний цены на топливо представляется еще более спорной. А вот важность остальных названных факторов — явно недооцененной.

Второй причиной является тот факт, что Евросоюз на сегодняшний день является основным торговым партнером России. И значительная доля экспорта приходится именно на еврозону. По подсчетам эта доля составляет не менее 50% всего экспорта. Меж тем в настоящий момент экономическую ситуацию в Евросоюзе вряд ли можно назвать благоприятной. Мировое бизнес-сообщество ожидает решения тройки международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о предоставлении ей очередного транша помощи. Однако решения все нет, и сообщество замерло в нерешительности. В самом Евросоюзе ситуация с инвестиционными фондами также не везде благоприятна. Впрочем, уменьшение активов там наблюдается по большей части лишь в проблемных странах: в Греции, Италии, Болгарии, Испании, Словении и иных.

Еще по теме: Железный занавес для миллиардов рублей

Ну и, конечно, третьей причиной массового оттока капитала из страны в последний месяц является неопределенность, существовавшая вплоть до 7 ноября, когда стали известны результаты выборов Президента США, прошедших накануне. Учитывая, что кандидаты — Барак Обама и Митт Ромни — до последнего шли вровень, сделать заранее сколь-либо достоверные прогнозы относительно победы кого-то из претендентов не представлялось возможным. Меж тем выбор, который сделают американцы, был крайне важен для мировой экономики, в связи с принципиальной разницей экономических программ кандидатов. Напомним, что позиция демократа Барака Обамы сводилась к необходимости увеличения роли государства на рынке, республиканец же Митт Ромни настаивал на том, что вмешательство государства в экономические механизмы сверх минимально необходимого, недопустимо.

Стоит отметить, что ряд политических аналитиков указывает на то, что многие заявления делались кандидатами исключительно с целью подчеркнуть отличия друг от друга. Однако 60% американцев назвали экономическую программу решающей в их выборе. С ее важностью молчаливо согласились и инвесторы, замиравшие в нерешительности вплоть до оглашения итогов голосования. В целом победа Обамы экспертами оценивается положительно. Как в целом для мировой экономики, так как гарантирует большую стабильность, чем могла бы обеспечить победа Ромни, так и для России в частности, поскольку Обама, в соответствии со своей предвыборной программой, настроен на улучшение отношений с РФ, в то время как Ромни видит в ней скорее соперника и угрозу, чем союзника.

Это интересно: Тихая осень российских бирж

Стоит отметить, что вывод капиталов инвестфондами накануне знаковых для страны выборов — вообще довольно частое и закономерное явление. Так в частности в конце октября 2012 года произошло на Украине, где выборы в Верховную Раду, прошедшие 28 октября, спровоцировали заметный отток капитала.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.