"Ижмаш": 205 лет на прицеле

 Ижмаш : 205 лет на прицеле
"Ижмаш": 205 лет на прицеле

205 лет назад в сердце Удмуртии был основан Ижевский оружейный завод, который стал главным поставщиком оружия для русской армии. Оружейное производство было основано на базе железодетального завода. Первой войной, в которой приняли участие детища "Ижмаша", была Отечественная 1812 года, а последней — Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Идея построить оружейный завод принадлежала императору Павлу, и посетила она его голову за семь лет до основания Ижевского производства. Решение всех вопросов относительно места строительства оружейного завода, а также касательно перспектив и необходимой инфраструктуры Павел поручил энергичному горному инженеру, успевшему проявить свои технические и теоретические познания, Андрею Федеровичу Дерябину, имевшему чин обер-берггауптмана.

Читайте также: Тульским оружейникам рынок страшней войны

Место для нового строительство Дерябин искал недолго. Обнаружив Ижевский железоделательный завод, название которого происходило от протекающей рядом реки Иж, он отметил такие плюсы, как достаточное количество воды для машин, лесов для строение и выжига угля, а также удобство получения материалов для оружия, которые разрабатываются здесь же, на железоделательном заводе, что стало главным и безусловным плюсом для выбора именно этого места. Также обер-берггауптман подметил такие особенности, как простор для поселения людей, которым предстоит стать оружейниками, и плодородную округу.

Император инициативу оценил, и дал добро на строительство завода, которое началось в 1807 году. 10 июня для организации управления новым предприятием была открыта оружейная контора, возглавил которую начальник завода. Это строительство дало мощный импульс к экономическому развитию всего региона. К работе на заводе, еще во времена его бытности железоделательным, привлекались около тысячи крестьян со всех близлежащих деревень, как удмуртских, так и российских. Даже жители дальних селений привлекались, пускай и косвенно, к работе оружейного завода. Они должны были снабжать непременных работников телегами, лошадьми и сбруей. Таким образом, благодаря Андрею Дерябину и его оружейному заводу стал стремительно развиваться город на реке Иж.

С начала работы Ижевского оружейного завода в его цехах изготавливали огнестрельное и холодное оружие, согласно пожеланию императора Павла, в указе которого значилось: "завести на Каме оружейный завод для приготовления 100 тысяч штук холодного и огнестрельного оружия". На момент открытия оружейного завода на реке Иж в Российской империи уже действовали два завода данной направленности: в Туле и Сестрорецке. Однако Ижевский отличался от них наличием множества производственных мощностей. Производство оружия осуществлялось в 14 каменных зданиях на одной заводской территории, тогда как на Тульском заводе, например, в казенных фабриках велись только машинные работы, а все остальное рабочие изволили делать на дому.

Это интересно: Минобороны к лишениям готово!

Строительство более десяти производств, а также главного корпуса с заводской башней велось с 1811 по 1816 годы, и не было прервано даже Отечественной войной 1812 года, в ходе которой на заводе было выпущено две тысячи ружей. Кстати, главный корпус Ижевского завода в тот период времени считался одним из самых многоэтажных производственных зданий в мире. Именно в нем концентрировалась большая часть рабочих.

Цеховая структура завода сложилась уже в первые годы его работы. Существовали ствольная, замочная, штыковая, приборная, ложевая, инструментальная, стальная мастерские. В 1814 году завод уже выпустил 10 тысяч ружей и около 2,5 тысячи тесаков. Однако проектной мощности предприятие на реке Иж смогло достигнуть только к 1830 году. Завод стал выпускать 25 тысяч кремниевых ружей и 5 тысяч тесаков в год. Так Ижевский оружейный завод стал передовиком производства, и смог снизить себестоимость оружия в 1,5 раза по сравнению с тульским.

Завод, основанный Андреем Дерябиным, внес бесценный вклад в оружейное производство, совершив унификацию деталей ружья. Интересно, что в стенах Ижевского завода нередко осуществлялись следующие проверки: несколько ружей демонстративно разбирались на части, после чего детали смешивались, а затем осуществлялась сборка оружия, которое в обязательном порядке должно было работать.

Это интересно:ИЖ-Авто планирует собирать иномарки

Ижевский оружейный завод за все время существования был вынужден неустанно совершенствовать свою продукцию в погоне за мировой военной промышленностью. Так, с 1845 года завод начал выпускать более совершенные гладкоствольные семилинейные ружья с ударным замком, заряжались которые с дула. Крымская война продиктовала необходимость сборки нарезных ударных шестилинейных ружей, заряжаемых аналогично предыдущим. Однако и такое оружие оказалось сильно отстающим от огнестрельной техники других стран, на что красноречиво указывает неудача Российской империи в Крымской войне.

Для того, чтобы русская армия больше в сражениях не позорилась, Ижевский оружейный завод в 1874 году приступил к выпуску четырехлинейного ружья конструктора Бердмана. И за период с 1870 по 1880 годы число выпускаемых в год винтовок Бердмана достигло 300 тысяч штук. В то время как раз подоспела русско-турецкая война, где и смог себя проявить с лучшей стороны новый вид ижевского ружья.

Во второй половине XIX века в сторону Ижевского завода подул ветер перемен. Было произведено масштабное техническое перевооружение, в котором принимали участие и небезызвестные Нобели, выступавшие арендаторами завода. Помимо заказанных из-за границы 100 новых станков, на завод поступали машины, произведенные в Российской империи, в том числе на машиностроительном заводе Людвига Нобеля в Санкт-Петербурге. В результате Ижевский оружейный завод получил более тысячи станков, и вновь вырвался вперед по производству оружия в сравнении с Тульским и Сестрорецким заводами. Впрочем, со временем бывшие конкуренты и вовсе стали закупать у Ижевского завода стволы для производства оружия, оставив ему бразды правления в данном сегменте.

Читайте еще: Продается завод "ИжАвто" — цена договорная

Еще одной гениальной разработкой Ижевского завода стало трехлинейное ружье конструкции Мосина, выпуск которой начался в 1891 году. Эта винтовка, принесшая славу Ижевскому заводу, в его стенах выпускалась во всех разновидностях: пехотинской, драгунской, казачьей и учебной. Винтовки Мосина выпускались до 1945 года, всего их было выпущено в Ижевске 56 миллионов 793 тысячи 640 штук.

Помимо боевого оружия, Ижевский завод выпускал и охотничье, также приносившее ему мировую славу. Например, в 1900 году Париже на всемирной выставке ижевские охотничьи ружья получили золотые медали.

О мощнейшей производственной способности завода свидетельствуют следующие факты: за годы Первой мировой войны с его конвейера сошло 1,5 миллионов винтовок, а за время Второй мировой войны — 11,3 миллионов винтовок и карабинов, что превышает количество оружия, выпущенного всеми заводами Германии (10,3 миллионов). В годы Великой отечественной войны на Ижевском заводе выпускались до 18 видов оружия, в том числе противотанковые ружья Дягтерева и Симонова, авиационные пулеметы, пушки Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова.

Однако самый неповторимый и обретший мировую известность продукт Ижевского оружейного завода увидел свет уже после Второй мировой войны — в 1948 году началось производство автомата Калашникова. В дальнейшем ему предстояло стать визитной карточкой завода "Ижмаш". Сначала же он был подвергнут войсковым испытаниям, и лишь после благополучного их прохождения в 1949 году автомат Калашникова был принят в вооружение Советской армии и Военно-морского флота. Решением Министерства обороны было организовано серийное производство автомата Калашникова на Ижевском машиностроительном заводе, который ранее более 140 лет выпускал стрелковое оружие. Знаменитый АК-47 по сей день в различных модификациях находится на вооружении армий и спецподразделений 106-и стран мира.

Читайте:"ИжАвто" готовится влиться в альянс

Сегодня завод продолжает выпускать спортивное оружие, прекрасно зарекомедовавшего себя еще с 1950 года. С течением времени ижевское производство не раз меняло свое направление. Так, в 1953 году прекратился выпуск пистолета ТТ и началось серийное производство пистолета Макарова. В тот же период открываются производства ракетной техники, а также различных электронных систем управления, например противотанковых управляемых снарядов и ракет, переносных зенитных комплексов. В 60-е годы завод становится обладателем ордена Ленина и Красного знамени.

А уже с 1990 года на предприятии начинает действовать программа "Развитие предприятия в рамках конверсии оборонной техники", в связи с чем открываются комплексно-механизированные цехи по производству электробытовой техники, оборудования для агропромышленного комплекса, подвергаются реконструкции существующие. Несмотря на то, что сегодня в стенах "Ижмаш" происходят разногласия, а производство давно утеряло былую мощь, тот факт, что завод дважды пережил смену веков и большую часть своего существования был ударником производства, достойно восхищения.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.