Пионеры издательства против электронных книг

Пионеры издательства против электронных книг
Пионеры издательства против электронных книг

Линейки электронных книг сегодня запускают крупные мировые корпорации, буквально загребая под себя весь рыночный сегмент. Однако у старой доброй издательской отрасли есть и свои, несправедливо забытые, герои. Пионеры книгоиздательства Penguin Group из Британии и немецкий Random House, договорились о слиянии, чтобы нарастить боевую мощь. 

Издательские подразделения принадлежат германскому медийному концерну Bertelsmann и британской компании Pearson. Объединившись, они смогут составить жесткую конкуренцию популярным и мощным игрокам рынка электроники и гаджетов, корпорациям Apple, Amazon и Google. Это слияние также позволит компаниям взять под контроль четверть мирового рынка англоязычных книг. Как правильно сообразили старожилы издательской индустрии, в борьбе с именитыми соперниками по одиночке им не справиться.

Читайте также: Apple открыла "охоту" на соцсети

Крупнейший в мире англоязычный книгоиздательствий гигант, Penguin Random House, будет принадлежать на 53 процента Bertelsmann, а на 47 - Pearson. По условиям сделки, ни один из держателей ценных бумаг не сможет их продавать или обменивать в течение трех лет. При этом каждый из участников слияния вправе продолжать вести собственный бизнес. Так, британское издательство Pearson останется правообладателем бренда Penguin в области образовательной литературы по всему миру. А издательский бизнес Bertelsmann в Германии также не войдет в совместное предприятие Penguin и Random House.

Когда крупные компании только заявили о начале переговоров, сделка уже оценивалась в 4 миллиарда долларов. Впрочем, данная сумма вовсе не баснословная, когда речь идет о столь значимых  игроках издательской отрасли.  Появившееся в 1936 году в Великобритании, издательство Penguin Books имеет в каталоге права на романы писателя Эрнеста Хэмингуэя, а также на детективы Агаты Кристи и Дэшила Хэммета. Германское же издательство Random House было основано еще в 1925 году в США, а в 1998 году его выкупил медиахолдинг Bartelsmann. Сегодня он представляет собой целую разветвленную систему издательств, в том числе таких, как Del Rey и Ballantine Books.

Еще по теме: Планшетники не выдержат конкуренции

В 2011 году выручка Random House составила 1,7 миллиардов евро, или 1,48 миллиарда фунтов стерлингов, а операционная прибыль - 185 миллионов евро. Что касается Penguin, выпускающего популярные книги в мягком переплете, то его прибыль в минувшем году достигла миллиарда фунтов, а операционная выручка - 111 миллионов фунтов.

В настоящее время еще ведутся переговоры о слиянии, и окончательных результатов следует ждать только через две недели.  Однако эксперты склоняются к тому, что решение будет положительным, ведь по их расчетам, после слияния оба концерна смогут ежегодно экономить около 65 миллионов долларов. Тем временем, доход Penguin Random Hous может составить около 3 миллиардов долларов.

О том, что британская и немецкая компании вскоре потянутся друг к другу, аналитики стали догадываться после выступлений топ-менеджеров  Bertelsmann, в которых они заявляли о том, что компания берет курс на рынки Индии, Китая и ЮВА. А между тем, сегмент электронных книг именно в этих странах в большей мере принадлежит британской компании Pearson.

Это интересно: Провайдеры против "порнографического бана"

Но есть у сделки и противники, не жалеющие видеть на рынке слишком сильного конкурента. Речь идет не о "яблочниках", и не о вездесущем "Google", и даже не о компании Amazon, американская продукция которой на британском рынке книжной продукции достигла 40 процентов. Подножку двум жаждущим слияния холдингам, если верить вчерашней публикации газеты The Independent, хочет поставить человек-легенда и медиа-магнат Руперт Мердок. Как пишет издание, принадлежащая крупному предпринимателю News Corporation, владелица издательства Harper Collins, подумывает сделать британской Pearson предложение, от которого отказаться будет весьма сложно. Пишут, якобы Мердок задумал приобрести Penguin примерно за миллиард фунтов стерлингов. Однако насколько достоверна эта информация, в данный момент ответить крайне сложно, поскольку ни в Pearson, ни в News Corporation ее никак не комментируют.

Зато сейчас без слмнения можно говорить о подготовке слияния германского и британского издательств, завершится которое, как ожидается, лишь во второй половине 2013 года. По сути, решению, которое может внести значительные перемены в сегмент электронного книгоиздательства, нет еще и недели, ведь первые переговоры о слиянии состоялись только 25 октября. Сегодня к рассмотрению возможной сделки приступили антимонопольные регуляторы, поскольку в случае слияния новое издательство захватит около 30 процентов книжного рынка в мире. 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.