Водочный бизнес страдает с Pussy Riot?

Водочный бизнес страдает с Pussy Riot?
Водочный бизнес страдает с Pussy Riot?

Российский бизнес может пострадать из-за приговора участницам панк-группы Pussy Riot. Отечественную водку призывают бойкотировать в Соединенных Штатах. Предложение поступило от колумниста нью-йоркской газеты Daily News Джоанна Моллой. Поэтому весьма сомнительно, что призыв к бойкоту приведет к заметному снижению потребления этого продукта в США.

Вообще говоря, объем и номенклатура товарооборота между Россией и США таковы, что бойкотом потребительских товаров Москву не напугать. Они занимают незначительную долю в российском экспорте. В основном РФ поставляет за океан железные полуфабрикаты, сырье, нефть, драгметаллы, ядерное топливо, удобрение. При этом больше половины экспорта России в США приходится на нефть и нефтепродукты.

Читайте также: Водка поможет федеральному бюджету

Из продуктов массового спроса можно выделить разве что рыбу и крабов, также нарезное и гладкоствольное оружие, шины для автомобилей.

При этом та же поставляемая в США водка в значительной своей массе производится не в России, а в Латвии. Речь идет о весьма распространенной за океаном марке Stolichnaya, которую выпускает и экспортирует из Латвии в США группа SPI. Этой водки в страну поставляется не менее 1 млн. дал в год, выпускается она на заводе Latvijams Balzams в Риге, а надпись Russian Vodka на этикетке не красуется.

Что касается российских производителей, то по данным Федеральной таможенной службы, в первой половине текущего года водку в США экспортировали 11 российских предприятий, общим объемом в 156 тысяч дал.

Еще по теме: Акцизы водке не помешают

Самые крупные поставки обеспечивают предприятия группы "Русский стандарт" Рустама Тарико. За отчетный период Тарико отправил американцам 108 тысяч дал водки.

К чести Джоанны Моллой она многое знает о России. А потому требует от американцев бойкотировать не русских медведей и балалайки, а русскую водку и Олимпийские игры в Сочи.

"Сейчас, когда Путин сослал участниц Pussy Riot в ГУЛАГ, я не вижу ни одной причины, почему американцы должны пить русскую водку или ехать на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году", - заявляет колумнист Daily News.

В связи со "ссылкой в ГУЛАГ" дамочек из Pussy Riot американцы, как считает Джоанна, должны массово подписываться под петиций в адрес Amnesty International в поддержку девушек, приобретать футболки с надписью "Свободу Pussy Riot", а вместо русской Stolichnaya (которая латышская) предлагается покупать шведскую водку Absolut или французскую Ciroc.

Читайте еще: "Зеленая миля" энергетиков и абсента

Если после выполнения всех этих магических ритуалов Pussy не окажутся на свободе, Джоанна предлагает бойкотировать Олимпиаду. Правда не в том виде, как это было в 80-м, когда США обиделись на СССР за ввод войск в Афганистан и не отправили своих олимпийцев в Москву. "Если Путин к 2014 году не освободит Надежду и Марию, давайте поддерживать наших олимпийцев дома или в американском спорт-баре, потягивая Brooklyn Pennant Ale", - предложила журналистка.

Эксперты уверены, что ни к чему серьезному это предложение частного лица не приведет. Продавцы не заметят падения продаж, а поставщики - снижения объемов экспорта. Как напоминает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, это уже не первый призыв к бойкоту русской водки, прозвучавший в США.

Действительно, четыре года назад во время конфликта в Южной Осетии звучали аналогичные призывы. Тогда попиарился владелец винного магазина в Вашингтоне, некий Стивен Филдман объявил, что в знак протеста против действий России в отношении Грузии он прекращает продажи русской водки и начинает предлагать покупателям грузинские вина. Интересно, что мысль о бойкоте у него появилась после того, как он пообщался с грузинскими эмигрантами, закрепив впечатления порциями идеологических материалов из американских СМИ.

Это интересно: Украина и Молдавия выдворяют винных королей

Стоит отметить, что водка, как и табачная продукция, отличается невысокой эластичностью спроса. Запреты, а тем более призывы к отказу от потребления этой продукции на продажах не сказываются. Кубинские сигары запрещены к поставкам в США уже многие годы и все эти годы покупатели ходят за ними на черный рынок.

Интересно, что формально первым бойкотом, который был организован не частными лицами, а государством, стал однодневный бойкот еврейских фирм и магазинов 1 апреля 1933 года в нацистской Германии. Впрочем, евреи Франции, Германии и Польши начали национальные массовые бойкоты немецких товаров в странах еще в марте 1933 года и государственный бойкот был ответом Берлина.

Что касается издания, которое призывает к бойкоту, то печатное издание Daily News принадлежит бизнесмену Морту Цукерману, который спонсирует Демократическую партию и является сторонником президента Обамы. Газета является четвертой по размеру тиража газетой в США.

В новейшей российской истории самым запоминающимся стал шпротный бойкот против Латвии в 2005 году. Однако лучше всего бойкотировать иностранные товары у России получается с помощью Роспотребнадзора, который за минувшие годы останавливал поставки в РФ и прибалтийских шпрот, грузинских и молдавских вин, белорусской молочки и т.д.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.