Россия на рынке газа теряет лидерство?

Россия на рынке газа теряет лидерство?
Россия на рынке газа теряет лидерство?

Россия получит свой газовый кризис в ближайшие годы, так так падение цен на голубое топливо носит повсеместный характер, считают эксперты. Что происходит с рынком газа, каковы перспективы "сланцевой революции" в США, чего следует опасаться России - эти вопросы становятся все более актуальными. Поиском ответов на вопросы и заняты сейчас международные аналитики. 

Причем эти ответы напрямую зависят от отношения к России. Старший научный сотрудник Института международной политики имени Петерсона Андерс Аслунд, известный тем, что прямо призывал к изгнанию рф из большой восьмерки, считает, что "сланцевая революция" в США настолько обрушит цены на газ в мире (уже сегодня американская цена на газ вчетверо меньше, чем "газпромовская"), что это нанесёт сокрушительный удар по "Газпрому". 

Шведский эксперт ожидает, что компании  придётся "отвязать" цену газа от цены нефти. Что абсолютно не вовремя на фоне текущих проблем: капитализация компании снизилась с 365 миллиардов долларов в 2008 году до 128 миллиардов долларов в 2011 году. К тому же полным ходом движется антимонопольное расследование Еврокомиссии - а уж если она у Microsoft и Intel выиграла более спорные дела, то "Газпрому" точно не спастись. А виноват во всём Кремль, который вытащил из "Газпрома" все деньги, как из кубышки, и теперь вынужден сворачивать свои мегапроекты, подчеркивает Аслунд. 

 Аналитики  журнала "Биржевой лидер" неоднократно писали о тех изменениях на мировом рынке газа, которые были спровоцированы открытием так называемого "сланцевого" газа, благодаря которому США не только вышли на самообеспечение газом, но ещё и опередели Россию в рейтинге крупнейших производителей газа в мире, пояснил ведущий канадский эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский. Тем не менее о "сворачивании" Южного потока речь не идёт; а остановка работ по "Штокману", изначально ориентированного на поставки сжиженного газа в США, ещё не полного замораживания.

"Об этом ярко свидетельствует желание партнёров "Газпрома" продолжать проект: и французской Total, и даже норвежской Statoil, которая формально уже вышла из партнёрства, однако продолжает переговоры с "Газпромом". Активнее всех настаивает на сворачивании сам "Газпром", и, возможно, дело здесь не бесперспективности разработки Штокмановского месторождения (указывая на "достаточность" имеющихся у компании запасов газа), а в необходимости выждать", - говорится в обзоре экспертов.

Ближайшие перспективы для России вовсе не так ужасны  - многие ждут краха той самой "сланцевой революции", на которую так уповает Аслунд. Ведь добыча сланцевых газов не только фактически оказалась бесперспективной в Европе, но и в самих США Управление по энергетической информации снизило свою оценку подлежащих добыче объемов сланцевого газа в США на 40 %. Поэтому вполне вероятно, что "революционные" американские намерения по экспансии на газовый рынок могут "свернуться". И тогда, возможно, придёт время "развернуть" работы по Штокмановскому месторождению.

Если отбросить политическую ангажированность Аслунда, то его замечания в ряде положений верны - "Газпром" действительно вошёл в крайне тяжёлую полосу, и в начале осени впервые признал проблемы со сбытом на внутреннем рынке. Газовый монополист заявил, что с 10 сентября приостановит закупки газа у независимых производителей из-за "неустойчивого спроса". Ограничение не должно было коснуться газа, который приобретают другие компании группы «Газпром», а также газа, который транспортируется по ЕСГ до потребителей НОВАТЭКа и нефтяных компаний. Всего монополия собиралась сократить закупки у НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа и Сибнефтегаза примерно на 80 млн кубометров в сутки. Но компаниям удалось договориться с «Газпромом». Вчера в монополии подтвердили, что закупки осуществляются в полном объеме, подчеркивают в Lionstone Investment.  

И самое главное - "Газпром" отнюдь не лидер в информационной войне с США, что может остро сказаться на остальных сферах деятельности компании. Так что руководству компании в ближайшее время необходимо уделить пристальное внимание позиционированию себя на внешнем рынке. Хотя бы в качестве ответа на разного рода пророчества. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.