Нижний Новгород завлекает инвесторов

Нижний Новгород завлекает инвесторов
Нижний Новгород завлекает инвесторов

27-29 сентября в Нижнем Новгороде прошел "Международный бизнес-саммит 2012", который собрал под одной крышей потенциальных инвесторов, представителей органов власти и различных отраслей экономики Нижегородской области и других регионов РФ. Мероприятие под лозунгом "Бизнес в России: Нижний Новгород" проходило в здании Нижегородской ярмарки.

"Международный бизнес-саммит" представляет собой новый формат известного Международного форума "Россия единая", который проводился в региональном центре каждую осень на протяжение 16 лет. Организатором мероприятия выступает правительство Нижегородской области. Бизнес-саммит, состоявший из двух частей, конгрессной и экспозиционной, стал площадкой для обсуждения таких острых (особенно в связи со вступлением России в ВТО) вопросов, как повышение делового и инвестиционного климата в российских регионах и решение существующих проблем. Кроме федеральных и региональных чиновников в работе саммита приняли участи крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

Читайте также: Чайные примочки российским регионам

Торжественное открытие бизнес-саммита состоялось 27 сентября в Гербовом зале здания знаменитой Нижегородской ярмарки, в ходе которого было положено начало перекрестных годов России и Германии.

"У нас сегодня партнер номер один в области инвестиций - это Германия, - заявил в ходе выступления нижегородский глава Валерий Шанцев, - Германия входит в тройку наших партнеров по объему товарообоорота. Около 30 предприятий с немецким капиталом работают сегодня на нижегородской земле. Открытие перекрестных годов - это новый шаг в развитии этих выгодных, позитивно влияющих на развитие обеих стран взаимоотношений".

В знак открытия перекрестных годов губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Хайке Пайч, советник и директор департамента экономики и науки Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, обменялись символическими ключами.

Во вступительной речи губернатор выразил убежденность, что данная Нижегородская ярмарка "в течение двух дней будет являться местом горячих споров и дискуссий по перспективам развития бизнеса в России и в Нижнем Новгороде".

Читайте еще: В России рулит "большая шестерка"

Утром того же дня состоялось открытие пресс-дома - здания, под крышей которого на протяжение двух дней проходили панельные дискуссии и круглые столы, участниками и организаторами которых также выступали представители из авторитетных средств массовой информации Нижнего Новгорода. В течение первого дня состоялись обсуждения следующих вопросов: "Роль дипломатического общества в реализации экономических инициатив в новых условиях мировой экономики. Политика мягкой силы", "Создание новых и использование имеющихся технопарков в интересах военно-промышленного комплекса", "Инвестиционная привлекательность ЖКХ. Перспективы и риски", "Новые подходы в устойчивом развитии агропромышленного комплекса" и многие другие.

Тем временем, в выставочном павильоне состоялась презентация технопарка ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", в которой приняли участие президент компании Михаил Погосян, исполнительный директор Александр Туляков и директор департамента реконструкции производственных активов корпорации Олег Севрюков. Также в презентации приняли участие представители компаний ОАО "НАЗ "Сокол", ОАО "Российская самолетостроительная компания" и ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева".

В ходе презентации были обозначены основные цели создания технопарка: развитие высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса Нижегородского строительного кластера, формирование ряда межотраслевых связей, использование научно-технического потенциала нижегородского региона, обеспечение загрузки незадействованных площадей и оборудования, создание центров коллективного пользования дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием для предприятий региона. Немаловажными задачами также является содействие повышению конкурентоспособности организаций-резидентов технопарка, содействие привлечению в регион инвестиций, а также создание новых рабочих мест и привлечение специалистов, столь необходимых каждому российскому региону, в том числе Нижегородскому.

Еще по теме: Высшее образование вредит экономике?

В то же время в пресс-доме проходили российско-германский и российско-швейцарский бизнес-диалоги, в ходе которых была поднята тема потенциала и перспектив торгово-экономического сотрудничества между представителями бизнеса из заявленных стран. В российско-германской встрече, модератором которой выступил Андрей Кириенков - генеральный директор ООО "Кастомс Рус", член совета директоров Сети  международных экспертов "Союзконсалт", участвовали Ирина Негребецкая, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области, Хайке Пайч, а также представители предпринимательской среды обеих сторон. Главной темой диалога стали новые пути развития торгово-экономических отношений между Германией и Россией.

Российско-швейцарский бизнес-диалог проходил при участии менеджера проектов Посольства Швейцарии в России Елены Грошковой, Жака Деррона, который является советником и главой отдела экономики и науки Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, а также исполнительный директор НОУ "Центр Бизнес Практики "Лидер", ЕИКЦ-Нижегородская область Наталья Давыдова и другие.

Второй день бизнес-саммита также был посвящен переговорам между участниками и подписанию соглашений между нижегородскими чиновниками и инвесторами. Были подняты такие интересные темы, как "Организация международной и внешнеэкономической деятельности в регионах", "Государственная и общественная защита прав предпринимателей: формы, задачи, мировой опыт и российские перспективы", "Кластер атомной энергетики: новые возможности экономического развития и кадрового потенциала", "Реформа системы образования: какие изменения ждут российские вузы", "Российские регионы в борьбе за инвесторов - реалии и перспективы" и другие.

Это интересно: Алтайская стратегия: помогать, а не править

Во второй день бизнес-саммита также состоялись российско-нидерландский и российско-итальянский бизнес-диалоги. Кроме того, прошла презентация агропромышленного комплекса Нижегородской области.

Одним из ключевых мероприятий 28 сентября стало планерное заседание "Бизнес России: Нижний Новгород", модератором которого выступил председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ Андрей Макаров. На заседании в Главном ярмарочном доме выступали губернатор Валерий Шанцев, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и другие.

В ходе заседания был поднят вопрос, наиболее всего волнующих региональных предпринимателей, о том большом объеме средств, утекающих в федеральный центр в виде налогов. В этой связи полпред Аркадий Дворкович заявил: "Главный шаг, на который мы еще не решились - это предоставление регионам самостоятельной налоговой базы, то есть не больше трансфертов, а больше самостоятельных налогов". В то же время Дворкович подчеркнул, что принятию такого решения мешает наличие НДС.

Читайте еще: Бизнес в Югре - не прогадаешь!

По результатам первого "Международного экономического бизнес-саммита 2012", прошедшего в Нижнем Новгороде в конце сентября, можно сделать вывод, по какому пути должен развиваться регион для того, чтобы повысить привлекательность в глазах отечественных и зарубежных инвесторов. В ходе мероприятия были обозначены главные проблемы и камни преткновения на пути развития экономики региона, такие как отсутствие квалифицированных специалистов, сырья как такового (который является главной "приманкой" для инвесторов), трудности документальной проволочки, а также обусловленная законом необходимость платить огромные налоги в федеральный центр. Между тем, представители региональной власти и бизнес сообщества отмечают, что главной особенностью Нижегородской области является ее научный потенциал, а также развитая современная инфраструктура, на что и делается главный акцент в привлечении инвесторов со всего мира.

Прошедший саммит уже положил начало сотрудничеству Нижегородской области со множеством предприятий и инвесторов. Были подписаны соглашения с различными российскими и зарубежными представителями различных отраслей экономики, такими как ОАО "Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем", ФГБОУ "ННГУ им.Лобачевского", компании "Магна", "Матадор", "Борышев Автопластик Россия", ОАО "Линде Газ Рус", ОАО "Казанский завод синтетического каучука", "ГазЭнергоСтрой", общественная организация "Деловая Россия", компания "Линс Уоллпейпер" и другими партнерами. 

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.