"АвтоВАЗ" прощается с классикой

 АвтоВАЗ  прощается с классикой
"АвтоВАЗ" прощается с классикой

"АвтоВАЗ" окончательно завершает выпуск классических моделей Lada. После снятия этих моделей с тольяттинского конвейера их сборку продолжил Ижевский автозавод. находящегося в управлении ООО "Объединенной автомобильной группы". Однако 17 сентября с ижевского конвейера сойдет последняя машина, после чего конвейер займут Lada Granta.

"Классика" "АвтоВАЗа" - это модели «Лады» 2104, 2106 и 2107, а также фургон ИЖ-27175. Именно эти машины долгие годы составляли основную продукцию «ВАЗа», долгие годы насыщавшие громадную страну. В мае с конвейера в Тольятти сошел 27-миллионный автомобиль, которой стала "Лада Приора".

На Ижевском автозаводе, автомобили классического семейства Lada начали выпускаться с 2001 года. За это время завод отправил покупателям 380 тысяч автомобилей Lada-2104, Lada-2106, Lada-2107 и Иж-27175 (фургон).

Завершение выпуска популярных, но давно устаревших моделей семейства Lada, вызвано сокращающимся спросом на эти машины. В середине апреля 2012 года "АвтоВАЗ" прекратил производство знаменитой "семерки" - Lada 2107, которая сходила с конвейера с 1982 года. "Все идет по плану. Спрос на 'классику' сильно упал. Пора прощаться", - заявил директор по внешним связям компании Игорь Буренков. Средняя цена "семерки" к тому моменту составляла 206 тысяч рублей.

Читайте также ГАЗ будет представлять Россию

При этом во время действия программы утилизации старых авто, сильно постаревшего «железного коня» можно было обменять на новую «классику» за доплату в 99 тысяч рублей.

Последней с конвейера в Ижевске сойдет вазовская четверка, единственная классическая модель, которая пока еще производится в стране. Ежемесячно собирают порядка полутора тысяч машин этой модели, которая выпускаются с 1984 года. В первом полугодии новых хозяев получили восемь тысяч автомобилей Lada 2104.

При этом спрос на автомобили классического семейства, несмотря на низкую стоимость, постоянно снижается. В салонах стоимость "четверки" составляет от 217 до 230 тысяч рублей.

Сокращения персонала не планируется, так как Ижевский автозавод расширяет объемы производства за счет выпуска Lada Granta и переходит на двусменный режим работы. Производство модели «Гранта» началось на «ИжАвто» в конце июля 2012 года, завод изготавливает автомобили по полному технологическому циклу. К концу года управляющая заводом ОАГ намерена выпускать до 8 тысяч автомобилей в месяц.

"Мы заканчиваем со старым и начинаем работать на новом современном автомобиле, который будет пользоваться спросом, который будет обеспечивать завод объемами на ближайшие пять-семь лет, это точно", - сказал глава ОАГ Алексей Алексеев.

При этом численность персонала будет увеличиваться. "Сейчас среднесписочная численность персонала завода составляет 4,3 тысячи человек. Предприятию на сегодняшний день требуется 4,5 тысячи человек, так что 200 человек мы будем еще набирать", - отметил Алексеев.

Еще по теме Немцы дошли до "Волги"

В сентябре ижевское предприятие намерено значительно нарастить объемы выпуска LADA Granta, а до конца этого года на ижевской площадке должно быть собрано около 27 тысяч таких машин, сообщает корпоративное издание АВТОВАЗа, сообщает издание Автосреда.

«Мы еще не вышли на плановые объемы по производству и, соответственно, продажам автомобилей Lada Granta. По сути, клиенты, ожидающие эту модель, являются нашим резервом. Заказы на покупку Lada Granta у дилеров расписаны до конца нынешнего года, потребители готовы ждать поставок в дилерские центры, поскольку пока АвтоВАЗ не готов полностью удовлетворить сегодняшний запрос рынка», - отметил начальник управления маркетинга компании Александр Бредихин.

В августе 2012 года в России было продано 12 511 «Грант». Самой популярной моделью в России по-прежнему остается Priora, которых в августе было реализовано 12 647 штук. Однако Granta с 12 тысячами 511 проданными машинами, удалось потеснить «Калину» (8 тысяч 529 штук). Далее следуют Samara - 6 846 автомобилей, 4х4 - 4 746, модели линии 2104/2107 - 3 057 и Largus - 2 813 штук.

Лидером продаж в России по-прежнему остается «АвтоВАЗ». С начала года компания реализовала в России 348 тысяч 974 автомобиля, что на 11% меньше, чем за такой же период прошлого года. Тем не менее, августовские данные выглядят позитивными - продано 51 тысяча 149 автомобилей Lada по сравнению с 50 тысячами 941 автомобилем годом ранее.

 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.