"Союзмолоко" воспитывает сырный патриотизм

 Союзмолоко  воспитывает сырный патриотизм
"Союзмолоко" воспитывает сырный патриотизм

Ассоциация "Союзмолоко" решила приватизировать популярные сырные бренды - "Российский", "Костромской" и "Пошехонский". Выдавать их ассоциация намерена бесплатно только российским производителям, лишив тем самым украинских, белорусских и прибалтийских конкурентов возможности выпускать продукцию под раскрученными брендами.

По итогам 2011 года объем потребления сыра в России составил 709 тысяч тонн. При этом сыры "Российский", "Костромской" и "Пошехонский" пока еще остаются самыми популярными среди российских потребителей. По данным "Союзмолока", еще десять лет назад эти три вида сыры доминировали на рынке с долей более 50 процентов. Сейчас данные марки уступили свои позиции, занимая совокупно треть рынка.

Читайте также: Молочные реки текут к берегам Белоруссии

В то же время в объединении производителей неожиданно возмутились тем, что сыры с традиционно российскими географическими наименованиями производят за рубежом и завозят в Россию.

Заявки в Роспатент на регистрацию товарных знаков "Российский", "Костромской" и "Пошехонский" по классу сыров Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") подал в августе.

"Мы четко зафиксировали условия пользования этими знаками в случае получения прав: любое предприятие на территории России может их использовать, если его продукция соответствует требованиям ГОСТа. При этом оно должно быть членом ассоциации. Платить за пользование товарными знаками компаниям не придется", - отмечает в комментарии РБК daily председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко. 

Еще по теме:  Барнаул берет сыр в свои руки

В России выпуском сыров под этими марками занимаются около 450 предприятий. При этом существуют определенные сомнения в том, что "Союзмолоку" удастся полноценно осуществить свои планы.

Так, словесный элемент "Российский" является неохраняемым. Партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин утверждает, что у указанных товарных знаков отсутствует различительная способность. "Если даже предположить, что знаки все-таки будут зарегистрированы, можно будет легко оспорить это в суде или защитить свои права через антимонопольные органы", - говорит юрист.

"Самое первое, что необходимо сделать для сыроделов в сложившейся ситуации - это сохранить технологию, а не название, не бренд. Запатентовать технологию и сохранять систему качества - это ключевой момент, которому необходимо уделить внимание", - отмечает эксперт рынка Михаил Мищенко.

Читайте: Все тайны российских соков

В практической плоскости именно патентованная технология может служить достаточным основанием для приватизации марки. Однако и здесь не все так просто. Например, пошехонский сыр по ГОСТу - это лишь несортовой костромской, отмечает генеральный директор ГК "Киприно" Денис Зюзин. 

Теоретически "Союзмолоко" может попытаться зарегистрировать знак, сочетающий в себе название сыра и свое фирменное наименование, например "Российский Союзмолоко", и предложить его членам ассоциации. Другим вариантом было бы патентование самой технологии производства сыра под названием "Российский", но это еще более сложный процесс, поскольку можно столкнуться с интересами его "изобретателей" еще с советских времен, отмечает Андрей Зеленин.

"Мы можем сегодня завоевать право на производство российского, костромского и пошехонского сыров. Но у нас в России сырзаводов, которых можно аттестовать по ISO или по международным стандартам всего не более пяти", - констатирует Зюзин.

Это интересно: McDonald's - настоящий русский вкус!

Доведением заводов до необходимых кондиций занимаются фактически поделившие российский молочный рынок транснациональные корпорации PepsiCo и Danone. Учитывая вес этих игроков, все инициативы "Союзмолока" рассматриваются сквозь призму интересов именно этих ТНК. Таким образом, за вполне патриотичным стремлением сделать российский сыр таковым по месту производства могут стоять бизнес-интересы отнюдь не отечественных корпораций.

Борьба за чистоту на российском рынке продолжилась и по линии Роспотребнадзора. Вчера стало известно о том, что еще несколько партий украинских сыров от двух производителей запрещены к реализации в России, сообщает Роспотребнадзор.

"По результатам лабораторных исследований на три партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" и на девять партий сыра производства ООО "ГАДЯЧСЫР" выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению", - подчеркнули в ведомстве. Речь идет 312 тоннах украинского сыра.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.