Амбиции свиноводов усмирила чума

Амбиции свиноводов усмирила чума
Амбиции свиноводов усмирила чума

На крупнейшем племенном заводе России - ОАО ПЗ "Заволжское", где содержится свыше 100 тысяч свиней, зафиксирована вспышка африканской чумы. Также недавно чуму обнаружили на территории крупного свиноводческого комплекса на Кубани. Поголовье должно быть частично или полностью уничтожено, и это станет очередным ударом по свиноводческой отрасли РФ.

В Тверской области, которую уже второй год терзает африканская чума свиней, имеется два крупных свинокомплекса - "Заволжское" и "Дмитрова гора". До сей поры эти крупнейшие предприятия данной специализации успешно избегали проблем с АЧС. В регионе действует программа по борьбе с АЧС, регулярно вводится режим карантина на неблагополучных территориях.

Читайте по теме: ВТО - свинье не товарищ... 

Как отчиталось областное правительство, по состоянию на 25 июля в Тверской области удалось ликвидировать тринадцать очагов африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах, два очага находятся в стадии ликвидации. Еще в четырнадцати очагах велась работа по устранению и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Однако крупные свинокомплексы от этой напасти уберечь не удалось.

Теперь от Тверской области огораживаются соседи. Как сообщили Regnum Центру в пресс-службе Россельхознадзора, по Брянской и Смоленской областям 50-километровая буферная зона будет установлена чтобы предотвратить проникновение вируса африканской чумы свиней на Смоленщину со стороны Тверской области.

По данным Национального союза свиноводов, агрохолдинг "КоПитания" входит в десятку крупнейших свиноводческих хозяйств России. Предприятие производит 60,2 тысяч тонн мяса в год и обеспечивает свыше 3% общего объема промышленного производства свинины в России. Агрохолдинг "КоПитание" основан миллиардером Михаилом Абызовым, который занимает пост министра по связям с "открытым правительством".

Читайте еще: Сельскую Россию спасут экофермы

Спустя два дня Россельхознадзор зафиксировал вспышку АЧС на свинокомплексе агрообъединения "Кубань" Усть-Лабинского района Краснодарского края. Это предприятие входит в агродивизион "Базэла" другого российского миллиардера Олега Дерипаски. Как говорится в сообщении ведомства, в очаге заболевания содержатся 5,7 тыс. свиней, содержится на комплексе около 23 тысячи свиней, которые также находятся под угрозой заражения. Чуть позже в Россельхознадзоре уточнили количество животных, оказавшихся в очаге заражения, - чуть более 5,5 тысяч.

Отметим, что агрообъединение "Кубань" входит в агрохолдинг "Кубань", который, в свою очередь, является бизнес-подразделением "Базэла" Олега Дерипаски, объединяющим аграрные активы миллиардера.

Между тем, российское промышленное свиноводство в последние годы совершило заметный рывок. За последние пять лет поголовье свиней возросло на 3,4 миллиона голов до 17,3 миллиона, производство свиней на убой увеличилось на 1,1 миллиона тонн в живом весе или на 53 процента и составило 3,2 миллиона тонн.

Еще по теме: Паника по салу отменяется

Особую обеспокоенность производителей вызывает вступление России в ВТО. Согласно достигнутым договоренностям, пошлины на живых свиней с момента присоединения к ВТО упадут с 40 процентов до 5-ти. Это спровоцирует рост потока импортных живок, доставляемых в страну на убой. Также с 25 до 15 процентов снизится пошлина на ввоз мясопродуктов - свиного шпика и субпродуктов.

"Это серьезная угроза, которую мы должны предвидеть сегодня и принять соответствующие меры", - отметил на коллегии министерства сельского хозяйства глава ведомства Николай Федоров. Впрочем, теперь эта угроза уходит на второй план. Отечественное свиноводства уверенно уничтожается АЧС и пострадавшие от нее свинокомплексы ждут непростые времена.

АЧС негативно влияет и на производство свинины на частных подворьях - в личных подсобных хозяйствах, где также уничтожаются тысячи свиней. По данным Россельхознадзора на середину марта 2012 года, с 2007 года вирус АЧС стал причиной уничтожения уже 440 тысячи свиней.

Это интересно: Русскую кашу пальмовым маслом не испортишь

Частные подворья не являются конкурентами высокотехнологичных производств, однако сокращение поголовья скота у тех и других в любом случае способствует укреплению позиций импортной свинины на отечественном рынке. Уничтожение такого количества свиней влияет и на зерновой рынок, так как снижает спрос на зерно. Это должно отразиться на внутрироссийских ценах и повысить заинтересованность в экспорте зерновых.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.