"Звездные войны" на карте ВТО

 Звездные войны  на карте ВТО
"Звездные войны" на карте ВТО

США и Китай продолжают торговые войны, опуская статус ВТО в этих спорах все ниже. Страны уже столько раз жаловались друг на друга в организацию, что она стала похожа на бесполезную опцию "Книга жалоб и предложений". Китай показывает, что вступление в ВТО может быть выгодным, всячески игнорируя организацию в принципиальных для страны спорах.

Список тяжб между основным мировым производителем и главным мировым потребителем уже потянет на много томов. Они задевают целый ряд отраслей, так как, уступив в одном, соперники тут же наносят удар по смежным звеньям производственной цепочки.

Читайте также: ВТО — свинье не товарищ…

В одном из последних разбирательств в июне ВТО принял сторону США в вопросах введенных Китаем компенсационных пошлин в размере 19,5% на стальной прокат, экспортируемый в Китай американскими компаниями AK Steel Corp и ATI Allegheny Ludlum.

А в мае текущего года власти КНР попросили ВТО разобраться с односторонним решением США провести антидотационное расследование и обложить пошлиной 22 вида импортируемых из КНР товаров на общую сумму $7,3 млрд. Решения по заявке Китая пока нет, однако эксперты уже окрестили данную ситуацию "торговой войной".

Еще по теме: Китай обирает западные бренды

Это был ответ американцев на действия Китая, который ввел ограничения на экспорт редкоземельных металлов, которые имеют ключевое значение при производстве высокотехнологичных изделий. Таким образом Китай провоцирует рост цен на продукцию некитайских производителей.

Китай является сырьевым монополистом в этой сфере, контролируя добычу и обработку более 90% всего объема 17 ключевых редкоземельных элементов. За пределами Китая крупномасштабным производством сырьевых материалов занимаются российский "Соликамский Магниевый Завод" (2 процента) и компания Molycorp в США (3 процента).

Читайте еще: Как Костнер с Болдуином из-за BP поссорились

О значительном сокращении экспорта редкоземельных металлов Китай объявил еще в конце 2009 года. Квота на экспорт 17 РЗЭ снизится сразу на 72%, среди них лантан, самарий, тулий, тербий, лютеций. Это вызвало нешуточную панику в развитых странах мира. Ведущие индустриальные страны Евросоюза в экстренном порядке приступили к созданию стратегических запасов РЗЭ.

Уже в октябре 2011 года Пентагон сообщил Конгрессу о том, что ВПК США находится в "критической зависимости" от импорта китайских редкоземельных металлов и испытывает серьезные проблемы с производством высокотехнологичной оборонной продукции.

Также США, ЕС и Япония пожаловались на КНР в ВТО, но организация, опять же, оказалась не в силах повлиять на разворачивающуюся у нее на глазах торговую войну и тогда американцы стали ставить антидотационные барьеры китайской продукции.

Это интересно: Десять исчезающих профессий в США

В июле текущего года США подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Китая на $3 миллиарда. В США считают, что Китай в декабре прошлого года ввел несправедливые пошлины на ввозимые в Китай автомобили американского производства.

На проблему обратил внимание американский президент Барак Обама, который заявил, что пошлины на ввоз автомобилей из США "серьезно вредят американским производителям". И действительно, в числе наиболее пострадавших от введенной пошлины такие компании как Chrysler, Ford Motor, American Honda Motor, а также BMW, Mercedes-Benz US International.

Читайте также: Китайский юань очаровал Японию

Китайцы указывают на то, что американские производители продают автомобили на экспорт значительно дешевле, чем на внутренний рынок США. Пошлины были введены на автомобили с объемом двигателя 2,5 литров и выше и коснутся лишь 50 тысяч автомобилей, ввозимых в страну, отмечает китайская сторона.

Этот спор, наряду с "металлическими" торговыми барьерами, является отголоском противостояния 2009 года, когда ВТО приняло сторону США, установивших протекционистскую пошлину на импорт китайских шин для американских автоконцернов.

Кто же "зазвездился" на этот раз по примеру государственного флага, решать придется только вконец запутавшейся Всемирной торговой организации.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.