Олег Богомолов: Нужен выверенный федерализм

Олег Богомолов: Нужен выверенный федерализм
Олег Богомолов: Нужен выверенный федерализм

Как пополнять казну региона? Как сохранить предприятия и развивать экономику одной отдельно взятой области? Откуда должно осуществляться финансирование НИОКР? Наконец, как привлечь инвесторов? Обо всем этом главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказал губернатор Курганской области Олег Богомолов, который посетил нашу видеостудию.

— Олег Алексеевич, казну любого региона пополняют налогоплательщики. Как с ними обстоят дела в вашем регионе? Как вы относитесь к предложению губернатора Подмосковья Сергея Шойгу перевести налоги, поступающие от жителей Московской области, работающих в Москве, в областнй бюджет. Сейчас именно Москва получает деньги от жителей Подмосковья, работающих в Москве. Хотя они пользуются областными социальными объектами и социальной инфраструктурой.

— Я рад тому, что наконец-то Сергей Кужугетович услышал мой голос. Я говорю об этом и предлагаю это сделать на федеральном уровне уже лет десять. У нас, например, в Курганской области 50 тысяч из 250 тысяч трудоспособного населения работает на Севере. Люди уезжают, там создают прибыль, приобретают имущество и за все это платят налоги там. А потом приезжают ко мне и просят дать им детский сад, дорогу, воду, врачей. Но они же нам никаких налогов не платили, в наш областной бюджет.

— А кто ваши крупные налогоплательщики?

— В основном это промышленность. К счастью, после реформ, приватизации нам удалось сохранить промышленность. У нас работают практически все заводы, которые работали в советское время, кроме одного завода колесных тягачей.

Читайте также: Валерий Шанцев: Мы лелеем малый бизнес

— Как вам удалось сохранить заводы? Это замечательное достижение.

— Это не только моя заслуга, но и заслуга коллективов этих заводов, правительства, департаментов. В 1990-е годы я объездил полстраны вместе с директорами заводов. Мы продвигали их продукцию: кому — задвижку, кому — металлоконструкцию, кому надо — машину. Сегодня Курганский автобусный завод производит 30 процентов российских автобусов. Автобусы среднего класса производит только Курганская область, больше в России никто их не делает.

— А оборонные предприятия сохранились?

— Я знаю, в Нижнем Тагиле, на Омском танковом и Челябинском тракторном заводах производились огромные машины. К сожалению, мы остались одни в Российской Федерации, кто умеет и еще производит огромную легендарную БМП-2, как называли ее в Афганистане, "шайтан арба".

— Сейчас эта машина востребована?

— Увы, нет. Но у нас есть другие ниокровские разработки, мы проводим испытания и продолжаем двигаться в этом направлении. Мы хотим убедить Министерство обороны заказывать именно нашу продукцию.

В том, что в промышленности сложилась непростая ситуация, в том, что заводы банкротятся, виноваты не машиностроители. Технику эксплуатируют военные. Пусть они дают задание, а мы будем производить. Военные же просто говорят: "А вы идите и в мире лучшее все возьмите и нам представьте". Я на заводе начинал работать после института, и мы всегда получали технические задания от Министерства обороны СССР. Именно военные должны сегодня давать нам заказ и говорить, что им надо, а не машиностроители что-то выдумывать.

Еще по теме: Бизнес в Югре — не пропадешь!

— А, кстати, деньги на такие исследования военные дают?

— Нет. На НИОКР мы берем кредит, тратим деньги, что-то изготавливаем, а военные, как правило, говорят: "Нам это не подходит, вы неправильно сделали". Поэтому я за то, чтобы заказчик сначала предоставлял техзадание и гарантировал, что все исследовательские работы будут оплачены. Однако так сейчас, увы, ни у кого не получается делать.

— И вам нужно ехать в Москву: договариваться, выбивать деньги, наверное?

— Толку-то? Раньше нас слушали, а сегодня говорят: "Не будет вам денег, сами изыскивайте средства". Полномочия в регионы передали. Но есть законы, и за полномочиями должны идти деньги: полномочия отдали, а деньги отрезали.

— Вам, как я понимаю, передали и развитие туризма в вашем регионе. Теперь ведь регионы сами должны развивать туристические направления.

Читайте также: Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"

— Я с удовольствием сделаю все возможное для того, чтобы ко мне на озеро Медвежье поехали туристы. У нас по структурному составу вода лучше, чем в Мертвом море. На 100 грамм — 90 единиц солей! Температура — 40-45 градусов, озеро не замерзает. Но сейчас это федеральная собственность.

— А вы можете привлечь туда инвесторов?

- Можем. Только инвестор на федеральное имущество не клюнет. Я около десяти лет за озеро бьюсь, прошу: отдайте мне, я найду инвесторов. Мне не отдают и сами не благоустраивают.

— Вы так легко Находите инвесторов?

— Найти инвестора крайне сложно. Я могу за год провести 300-400 переговоров. Дай Бог, если один проект "выстрелит". Сегодня инвестор интересуется газом, нефтью, углем.

Моя позиция проста — заниматься инвестициями должны все. Начиная от президента, председателя правительства, губернатора. Но размещать производительные силы страны должно правительство Российской Федерации, Минэконом. Если мы сегодня все сконцентрируем вокруг Москвы, вокруг Ямала и Хант, увезем все туда, что остальные будут делать?

Это интересно: Евгений Маврин: Экономика без границ

— Олег Алексеевич, кстати, как вы относитесь к вопросу о переносе столицы из Москвы в Сибирь? Москва — регион достаточно развитый, теперь Сибирь предлагают развивать.

— А чем развита Москва, скажите? У вас что, завод Лихачева или завод Орджоникидзе сохранился? Что производится в Москве? Заниматься размещением производительных сил должно руководство страны. Я против переноса столицы. Конечно, Свердловск исторически является промышленным центром, Челябинск — центром металлургии, Ханты — центром нефти, Ямал — центром газа. Но дело не в административных центрах, я говорю о вещах, абсолютно важных для страны.

Есть у меня машиностроение — давайте в него вкладывать. Мы готовим инженеров, у нас есть ниокровцы — давайте их поддерживать. Мы умеем строить автобусы, коммунальные машины, мы умеем делать задвижки и все остальное для нефтегазового комплекса — так давайте сюда подтянем инвестиции, чтобы это вынести на новый уровень рентабельности. Необходим четко выверенный федерализм!


Олег Богомолов: 20 лет губернаторства
Инна Новикова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.