Некоторые копейки стоят миллионы

Некоторые копейки стоят миллионы
Некоторые копейки стоят миллионы

Копейка рубль бережет, гласит известная присказка. Но иногда она способна сберечь гораздо более весомые суммы, особенно если эта "копейка" - единственная в своем роде. На аукционе нумизматики в Лос-Анджелесе одноцентовую монету, отчеканенную в 1792 году, продали за 1,15 миллиона долларов. За что ей такая честь, узнавал корреспондент Bigness.

Самый богатый селезень в мире, мультяшный миллиардер Скрудж Макдак ни за какие деньги не мог расстаться с первым заработанным им десятицентовиком. Но в реальном мире все имеет свою цену. На торгах Heritage Auctions в Лос-Анджелесе один цент, отчеканенный 220 лет назад на только что организованном Монетном дворе Соединенных Штатов, был продан за 1,15 миллиона долларов. Столь высокую цену неизвестный коллекционер заплатил за медный пенни с небольшой серебряной вставкой в центре. Одноцентовик входил в экспериментальную серию, никогда не выпускавшуюся в обращение. На нем, вместо обычной надписи In God We Trust, отчеканено Liberty Parent of Science & Industry.

Включение благородного металла было сделано, чтобы достичь установленных Конгрессом стоимости и массы. Но позднее технические требования были пересмотрены, потому что монеты получались слишком тяжелыми и неудобными для повседневного использования.

Читайте также: Мелочь - удовольствие дорогое

"Двести лет спустя нам известны только 14 монет из этой серии", - пояснил в интервью The Chicago Tribune вице-президент аукционного дома Тод Имхоф. За нумизматическим раритетом идет настоящая охота, так что даже уплаченная на торгах в Лос-Анджелесе сумма не является пределом. В прошлом году другая монета из этой серии была продана за 2,8 миллиона долларов.

Благодаря щедрости анонимных собирателей оба одноцентовика вошли в число самых дорогих монет в мире. Возглавляет этот рейтинг их старший собрат - золотая 20-долларовая монета, так называемый "Двойной орел", стоимостью 7,5 миллионов долларов.

Подобные монеты чеканились в США с 1850 по 1933 год, но заветной мечтой нумизматов стали только образцы 1933 года, потому что в разгар Великой депрессии президент Франклин Рузвельт решил отказаться от золотого стандарта. Все "Двойные орлы" подлежали изъятию из обращения и переплавке. От последнего выпуска сохранилось буквально несколько экземпляров, чем и объясняется их заоблачная цена.

Читайте по теме: Центробанк променял "бумажки" на золото

Серебряная медаль в гонке за звание самой дорогой монеты логично досталась серебряному доллару 1804 года выпуска. Его уникальность заключается в том, что выпущен он был на тридцать лет позднее выбитой на нем даты. Просто американское правительство решило составить подарочные наборы, которые бы включали все образцы металлических денег, отчеканенных к тому времени на Монетном дворе Соединенных Штатов. Из-за невнимательности его сотрудников вместо серебряного доллара 1834 года, который должен был завершать подарочную серию, на свет появилась монета 1804 года, которую на самом деле никогда не выпускали в оборот. Теперь немногочисленные доказательства конфуза американских чеканщиков почти двухсотлетней давности оценивается в добрые 3,7 миллиона долларов.

На третьем месте среди самых ценных монет разместился уже знакомый нам экспериментальный одноцентовик 1792 года, за который анонимный коллекционер выложил 2,8 миллиона долларов. А следом за ним идет уже серийный цент, отчеканенный годом позднее и оцененный в 2010 году в 1,7 миллиона долларов.

Замыкает пятерку главных нумизматических раритетов так называемый дайм Барбера 1894 года выпуска. Даймом называют монеты достоинством в 10 центов. В 1892 году были введены в оборот даймы с изображением женской головы, которая символизирует Свободу. Эскизы для них создавал гравер Чарльз Барбер, по имени которого получила название вся серия. Два года спустя в том же исполнении были отчеканены еще 24 монеты 10-центового достоинства. На сегодняшний день из этого выпуска известны только девять экземпляров, что и подвигло некого увлеченного собирателя выложить за один из них полтора миллиона долларов.

Путешествие во времени: Монета с "рубцом"

Образцы российского монетного дела, к сожалению, не входят в число самых желанных для нумизматов. И в этом есть своя логика. Ведь рубль, увы, никогда не играл той роли в мировой экономике, которую уже почти сто лет выполняет его заокеанский аналог - роль главного средства международных платежей.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.