Кошачий питомник: хобби или выгодный бизнес?

Кошачий питомник: хобби или выгодный бизнес?
Кошачий питомник: хобби или выгодный бизнес?

Разведение породистых кошек - бизнес мечты для любителей братьев наших меньших, которые жаждут совместить приятное с полезным. Но ошибочно думать, что это занятие может быть только увлекательным хобби. Собственные кошачьи питомники при правильном подходе и серьезном отношении могут внести значительный вклад в благосостояние заботливых владельцев. 

Нежное отношение к кошкам не всегда приводят их владельцев к решению всерьез заняться селекцией, разведением или продажей этих животных. Нередки случаи, когда предприимчивых граждан в самом начале пути останавливает незнание юридических тонкостей, которые необходимы для организации собственного дела. Но человека, всерьез решившего открыть кошачий питомник, эта проблема не коснется: ведь в нашей стране от заводчиков не требуется лишней бумажной волокиты. Питомники не нуждаются в лицензировании или государственной регистрации.

Весьма показательна фраза кота Матроскина: "Усы, лапы и хвост — вот мои документы". С юридической точки зрения разведение кошек на продажу не является бизнесом, который приносит регулярную прибыль. Государство не относится к заводчикам всерьез, и в этом есть определенный плюс: первый шаг навстречу мечте не будет сопряжен с юридической волокитой. Серьезные решения, определяющие будущее "кошачьего предпринимателя", заключаются только в выборе породы, закупке основоположников будущего питомника и подаче заявки в один из клубов.

Читайте также: Остановить время поможет кофейня

Определиться с породой кошек, которая "озолотит" заводчика, не так уж сложно. Вы, конечно, можете приобрести самую дорогую представительницу домашних пород, например, бенгальскую кошку необыкновенного леопардового окраса, но стоит ли говорить, что спрос на этот шедевр селекции довольно скромный, ибо не каждый смертный готов отдать 3 тысячи долларов за подобное удовольствие?Поэтому чаще всего "кошачий бизнес" основывается на самых популярных породах, таких, как сиамские кошки, канадские сфинксы, русские голубые, британские короткошерстные, персидские кошки, экзоты.

Узнать, какая порода находится сегодня на пике популярности, несложно — стоит лишь заглянуть на интернет-форумы, где общаются между собой участники "усатого" бизнеса. Что касается официального статуса питомника, который необходим при серьезном отношении к делу, то его можно получить после того, как заявка будет переправлена участниками клуба-получателя в центральный офис международной организации. Там специалисты проверят выбранное для питомника название на уникальность, и результат не заставит себя ждать — на присвоение официального статуса питомнику обычно уходит около недели.

Покупая кошку-основоположника бизнеса следует обратить внимание на класс, к которому относится животное. Всего в питомниках существует три класса кошек: шоу-класс, брид-класс и пет-класс. Кошки шоу-класса предназначены для выставок и разведения породы. Брид-класс также подойдет для разведения породы, но на выставку таких животных не отправляют. Кошки пет-класса созданы исключительно для дома, поскольку недостаточно соответствуют характеристике породы, чтобы участвовать в соревнованиях или участвовать в селекции.

Читайте по теме: Марсель Бик, "одноразовый" миллионер

Закупив котят, важно сделать им все необходимые прививки. Кроме того, придется вложиться в обустройство самого питомника, а еще нужно тщательно следить за его чистотой. Кошки считаются самыми чистоплотными животными, но есть санитарно-эпидемиологические нормы, о которых могут вспомнить соседи, если ваше дело начнет приносить им какой-либо дискомфорт. Претензии к условиям содержания кошек — едва ли не единственные, которые могут быть предъявлены владельцам питомников.

Поэтому настольной книгой каждого "кошачьего бизнесмена", пусть и не надолго, должен стать Кодекс об административных нарушениях, в котором приводится норматив Санэпидемнадзора СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденный Минздравом РФ 15 декабря 2000 года. В кратком изложении этот документ запрещает нарушать спокойствие соседей, в чем бы не выражалось данное злодеяние: в шуме, грязи или неприятном запахе.

Возвращаясь к юридическим аспектам "кошачьего бизнеса", необходимо помнить главный минус невмешательства государства в этот вопрос. Неприятность заключается в нерегулируемом налогообложении, связанном с заключением договора с покупателем. Поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ животные являются имуществом, то при его передаче от одного владельца другому заключает договор, который облагается налогом в 13 процентов. Для многих заводчиков на сегодняшний день эта проблема стоит столь остро, что они сами требуют включить питомники в предпринимательскую деятельность. Однако по сей день их желание остается без ответа. Впрочем, если владелец питомника не хочет заключать договор с покупателем, он может этого не делать.

Это интересно: ВТБ проиграл борьбу за детство

Прибыль от продажи котят стоит далеко не на первом месте для заводчиков. Большую часть дохода им приносят кошки шоу-класса, победившие на выставках. Чтобы добиться успеха на соревнованиях, начинающие владельцы питомников ставят себе цель вырастить безупречного представителя породы. Чтобы создать "совершенного кота", заводчики отправляются за образованием в ветеринарные вузы или учатся у известных российских специалистов в области генетики и фелинологии. Специально для таких целеустремленных владельцев питомников при каждой международной ассоциации действуют курсы по разведению пород.

Таким образом, затраты на "кошачий бизнес" могут быть как весьма скромными, ограниченными расходами на прививки и содержание питомцев, так и бесконечно большими. Размер вложений зависит только от воли предпринимателя и цели, которую он поставил перед собой. Кошки, свободолюбивые и отзывчивые животные, будучи основой бизнеса, накладывают на него отпечаток своего характера. Владельцы кошачьих питомников в первые годы вынуждены работать на репутацию, верный путь к этому — выдающиеся результаты на выставках. Со временем репутация питомника начинает работать на заводчика, а это значит, что чем больше сил и денег будет вложено в "кошачий бизнес", тем обильнее будут его плоды.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.