Мобильный интернет: удобный, но опасный

Мобильный интернет: удобный, но опасный
Мобильный интернет: удобный, но опасный

Технологии не стоят на месте. Испанские инженеры придумали встраивать точки беспроводного доступа в Интернет в дорожное покрытие. Российские реалии информационных технологий далеки от подобных европейских ноу-хау. В нашей стране Интернет все больше внедряется в повседневную жизнь, но одновременно возрастает опасность утечки конфиденциальных сведений.

Специалисты испанской компании Vía Inteligente придумали оснащать WiFi-роутерами обычную тротуарную плитку. В плиточный камень размерами 40Х40Х7см они решили встраивать мини-компьютеры с жестким диском на пять гигабайт, питание которых осуществляется через специальный кабель. Расположив их через каждые 20 метров, инженеры компании рассчитывают обеспечить владельцам мобильных устройств непрерывное Интернет-покрытие. Разработка испанских специалистов получила актуальное название iPavement.

Высокотехнологичная плитка позволяет не только в буквальном смысле бродить по просторам Всемирной паутины, но и пользоваться различными встроенными приложениями. Например, пользователь получает возможность узнать о близлежащих заведениях общепита, магазинах и достопримечательностях. Также "интеллектуальный" тротуар сможет предложить своим пешеходам скидочные купоны на товары и услуги в местных торговых точках. Окупать все эти "вкусности" разработчики намерены с помощью рекламы.

Читайте также: Электронные деньги не для паникеров

Однако в нашей стране их вряд ли удастся попробовать. Ведь работают эти точки доступа в Интернет только при температуре от от -10 до 45 ºC, так что на большей части территории России нет смысла их устанавливать. Разве что на курортах Черного моря, что может быть тем более оправдано в преддверии Сочинской Олимпиады.

Но хоть по "умному" тротуару в России не прогуляться, высокие технологии все сильнее проникают в повседненую жизнь наших соотечествеников причем по всей территории огромной страны, в буквальном смысле "от Москвы до самых до окраин". Столичные жители уже начали привыкать к бесплатному доступу в Интернет на станциях метро. А теперь сети Wi-Fi должны появиться и в московских парках. Первые модули беспроводного доступа к Всемирной паутине уже установлены на территории Бирюлевского дендропарка. Причем питание им будут обеспечивать солнечные батареи. Аналогичное оборудование сейчас монтируется в парке Горького, Сокольниках, саду "Эрмитаж", на Красной Пресне, в Филях. Всего до конца года услуги Wi-Fi должны появится в сотне зеленых зон столицы.

Читайте по теме: Мобильный телефон становится нашим всем

Потихоньку подтягиваются и регионы. На днях бесплатный беспроводной Интернет заработал на территории исторического сквера в Екатеринбурге. Открытие такой же сети в Хабаровске приурочили к отмечающемуся сегодня Дню защиты детей. Во Владивостоке точки доступа к Всемирной паутине уже работают в местных электричках, и тамошний перевозчик намерен расширять сеть Wi-Fi-роутеров.

Своеобразным рекордсменом по развитию мобильного Интернета в российских регионах выступает Татарстан. Республика активно готовится к Универсиаде, которая пройдет в следующем году. В Казани и других городах уже функционируют тысячи точек беспроводного доступа в Интернет. Активно оснащаются сетевым оборудованием местные гостиницы и заведения общепита. Немалую роль в информатизации республики сыграл бывший глава регионального министерства связи Николай Никифоров, ныне занимающий тот же пост, но на федеральном уровне.

Однако проникновение мобильных информационных технологий в повседневную жизнь людей не только обеспечивает их удобным каналом коммуникации, но и несет серьезные угрозы. Беспроводная связь активно используется злоумышленниками для перехвата конфиденциальной информации. Причем по мере развития технологий сделать это киберпреступникам становится все легче.

Это интересно: Виртуальные преступления — реальные деньги

"Пользователи очень часто беспечны в вопросах защиты — они подключаются к открытым Wi-Fi сетям в публичных местах, а через них данные передаются в незашифрованном виде, что позволяет злоумышленникам перехватывать трафик, -. — Для безопасности можно порекомендовать пользователям, по возможности, не подключаться к таким сетям, или использовать VPN для шифрования трафика" — цитирует "Газета.Ru" ведущего антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Дениса Масленникова.

Дмитрий Стержнев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.