Путешествие во времени: Еврокандалы

Путешествие во времени: Еврокандалы
Путешествие во времени: Еврокандалы

Десять лет назад самая молодая и амбициозная валюта мира - евро - начала свой путь в наличном обращении. Тогда двенадцать стран Евросоюза запустили в оборот новую денежную единицу, рожденную в одном из самых крупных городов Германии - Франкфурте-на-Майне, где находится штаб-квартира Европейского центробанка. Но не все разделили восторг немцев.

Совсем свежие банкноты и монеты оказались в руках жителей Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Франции, Греции. Особенно феерично встретили новую валюту французы и немцы, которые сразу отказались от национальных денежных единиц. Так, с приходом евро исчезли с лица земли исторические валюты французский франк и немецкая марка.

Несколько других стран еврозоны не разделили восторг своих соседей и не изменили национальным денежным единицам. Не польстились на евро зажиточная Швейцария, монархическая Дания и гордая Великобритания. Венгрия также осталась при форинте. Не спешат менять денежную систему Чехия и Швеция. А вот Латвия и Литва уже не первый год "облизываются" на единую европейскую валюту, но не могут преодолеть преграду из-за грянувшего в 2008 году экономического кризиса, который привел обе страны в упадок.

Путешествие во времени: Падение форинта

Между тем, история евро началась еще в 1999 году, когда валюта была введена в безналичный расчет в странах Евросоюза. Прообразом евро стала единая расчетная валюта ЭКЮ, которая была введена в 1979 году, став результатом идеи стран ЕС об образовании "валютной змеи". Главной целью этой затеи называлась необходимость фиксации обменных курсов стран-членов ЕС в определенном диапазоне. Однако новая валюта достаточно привередлива и ввести ее в оборот может не каждое европейское государство.

Главным критерием является стабильность, и страны, которые не отвечают требованиям Маастрихтских соглашений, могут только мечтать о том, что юные разноцветные банкноты когда-нибудь зашуршат в руках их граждан. Как самая избирательная невеста, валюта евро никогда не вступит в союз с государством, уровень инфляции в которым будет превышать показатели трех наиболее стабильных стран ЕС более чем на 1,5 процент, государственная задолженность которого составляет более 60 процентов от ВВП, дефицит госбюджета которого превышает 3 процента от ВВП, а процентные ставки по банковским кредитам выше чем на 2 процента показателей трех наиболее стабильных стран.

Читайте по теме: Близится конец американской гегемонии

Отцом-создателем образа единой европейской валюты является седовласый австриец Роберт Калина, который выиграл конкурс на лучший дизайн наличных евро, проведенный в 1997-1998 годах. Работы главного графика Центрального банка Австрии были одобрены Советом Европейского валютного союза в 1998 году. Калина изобразил на купюрах известные памятники Европы. А на лицевой стороне банкнот изображены окна и двери, которые символизируют дух открытости и кооперации внутри Европейского сообщества. Мост, напечатанный на обратной стороне банкнот евро, является образом общения людей в ЕС. Кроме того, на купюре евро есть уменьшенная копия карты Европы. Банкноты разных номиналов отличаются по размеру, что сделано в интересах плохо видящих и незрячих людей. Евро считается одной из самых защищенных валют мира: банкноты печатаются из хлопчатобумажного волокна, и номера на них подчиняются определенным математическим правилам.

Интересно, что в отличие от купюр евро, имеющих европейское происхождение, монеты этой юной валюты уходят корнями к востоку. Металл для чеканки монет евро поставляет Лоянский медный завод, который находится в китайской центральной провинции Хэнань. Китай стал обладателем права на поставку сырья для новых монет в результате тендера, проведенного в том же 1998 году.

Это интересно: МВФ ползет под российское крыло

За последние десять лет евро стал единственной законной валютой еще в пяти странах Евросоюза. От национальной денежной единицы в 2007 году отказалась Словения, в 2008 году евро был введен на островах Кипре и Мальте, в 2009 году Словакия в пользу евро отказалась от кроны, а 2011 год принес право введения евро Эстонии. Таким образом, в настоящее время евро господствует в 17 странах ЕС, а также находится в обращении в карликовых странах Европы, которые формально не входят в состав Евросоюза. Так, евро гуляет по рукам жителей Ватикана, Сан-Марино, Андорры и Монако, а также в Гваделупе, Мартинике, Французской Гаване и Реюньоне. Кроме того, свободно расплачиваться евро можно на португальском острове Мадейре и Азорских островах, в Черногории и в неспокойном сербском крае Косово, контролируемом международными миротворческими силами.

Символ евро представляет собой греческую букву "ипсилон", что кажется не вполне уместно в последнее время, когда из-за кризиса Греция того и гляди вылетит из еврозоны. С другой стороны, две линии, пересекающие символ, который отсылает к первой букве слова "Европа", означают стабильность валюты, и противоречить этому критерию не в праве ни одно государство.

Между тем, празднование юбилея евро омрачают прогнозы специалистов о его будущем. Британские эксперты называют 2012 год отправной точкой развала еврозоны, что неминуемо повлечет за собой гибель его детища - амбициозной денежной единицы евро. Об этом говорила и канцлер Германии Ангела Меркель, но в интерпретации "железной немки", именно кончина евро станет первым сигналом о крахе союза европейских стран. Таким образом, созданная странами Евросоюза единая валюта стала, образно говоря, кубиком в основании пирамиды, на вершине которой стоят три самые стабильные страны, среди которых ведущей является Германия.

Читайте еще: "Тайный чемпион" Германии

В случае падения евро, пирамида разрушится, и поэтому Евросоюз делает все возможное, чтобы удержать валюту в стабильном состоянии. Но с наступлением глобального экономического кризиса ситуация осложнилась. ЕЦБ, который ответственен за ведение монетарной политики, сообщил о невозможности сдержать обесценивание евро.

В результате в декабре 2011 года прошел саммит ЕС, на котором лидеры стран еврозоны приняли решение дополнить монетарный союз бюджетным и налоговым. Евро укрепили со всех сторон, но в состоянии ли будет столь юная валюта выдержать сильнейших удар глобального кризиса, покажет только время.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.