Свободное плавание Форекса в России

Свободное плавание Форекса в России
Свободное плавание Форекса в России

Российский рынок валютного трейдинга за последние годы занял прочные позиции в денежном секторе экономики страны. Он постепенно набирает обороты и привлекает большое количество инвесторов. Но до сих пор не выработаны законодательные способы регулирования, и практически нет коммуникации с властями. В чем причина? Ответ дает корреспондент Bigness.

Конференция "Проблемы и преспективы валютного трейдинга в России" проводится в Москве второй раз. Впервые банкиры и представители форекс-индустрии собирались для обсуждения назревших проблем осенью 2011 года на базе Финансового университета при правительстве РФ. Как и полгода назад, актуальными остались вопросы состояния и перспектив валютного трейдинга в России, регулирования рынка и развития институтов обучения валютных трейдеров.

Модератором конференции выступил президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт. С его подачи конференция быстро вышла в формат дискуссии, когда стороны предлагали свои пути решения наболевших проблем. Президент СРО НП ЦРФИН Сергей Кривобородов в своем выступлении затронул проблему фактического отсутствия регулирования розничного рынка Форекс в России. По его словам, за прошедший год удалось только озвучить проблему на уровне Минфина, но до настоящего практического воплощения еще чрезвычайно далеко. Россия — страна, где законы, принимаемые для регулирования финансового рынка, часто принимаются без учета специфики данного вида деятельности. Рынок Форекс как раз относится к таким проблемным секторам.

Читайте также: Как исламисты Forex невзлюбили

На самом деле, основную роль в восприятии россиянами Форекса играют небольшие конторы с невысоким оборотом, основная деятельность которых заключается в обучении новичков основам биржевой торговли. Не всегда это обучение соответствует хотя бы средним стандартам качества, а агрессивная реклама и завышенные ожидания начинающих инвесторов довершают дело. Средний срок активной деятельности игроков на этом рынке колеблется от двух-трех месяцев до нескольких лет.

Тем не менее рынок демонстрирует тенденцию к росту, несмотря на отсутствие законодательного регулирования и высокие риски. Количество вовлеченных в эти операции россиян сейчас составляет около 400 тысяч человек, а темпы роста экспертами определяются в 10 процентов в год. Это и неудивительно — человек всегда должен иметь возможность выбирать. Можно положить деньги под проценты в банк и не переживать о них — какая-то доходность все равно будет обеспечена. Вопрос в том, какая именно.

Читайте по теме: Центробанк насытился резервами

Руководитель компании Максифорекс Яков Лившиц особенно отметил вопрос формирования положительного имиджа и репутации контор в глазах собственных клиентов. По его словам, имидж Форекс в других странах более позитивный. Банки уровня HSBS давно и плотно сотрудничают в этой сфере и предлагают клиентам услуги торговли на рынке Форекс. В России же есть много накопленных проблем, и пока они не решаются никак ни самими поставщиками услуг, ни государством. Эффективное развитие форекс-рынка тормозится некорректным отношением к клиентам, и использованием черного PR. Приведя законодательную базу в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, государство могло бы выиграть в ближайшей перспективе. Деньги перестанут выводиться из страны, но для этого отношения должны быть максимально отрегулированы.

Такого же мнения придерживается и руководитель Центра подготовки специалистов финансового рынка Института краткосрочных программ Финансового университета Олег Олейниченко. Он подчеркнул, что жизненно необходима сертификация специалистов по валютному дилингу, иначе проблема текучки трейдеров будет только нарастать. В России очень высок уровень финансовой безграмотности населения, поэтому подготовка и обучение потенциальных инвесторов, особенно на начальном этапе, должна являться ключевой. В конечном счете это влияет и на ту же репутацию рынка Форекс, которому необходимо уходить от прямых сравнений с финансовой пирамидой.

Читайте еще: Фондовые рынки ждет коррекция

Управляющий директор группы компаний "АЛОР" Сергей Хестанов уделил особое внимание тому, что природа взаимодействия клиентов и представителей дилингового центра — в разнице конечных целей. В связи с этим отношения должны быть отрегулированы и многие вопросы обязаны рассматриваться с точки зрения этики, а не коммерческого результата. Таким образом, добавил директор по корпоративным коммуникациям компании "Альпари" Валерий Тарасов, рынок напрямую сталкивается с проблемой профессионального формирования форекс-пространста, правила игры в котором должны быть максимально прозрачными. Сейчас еще есть время для предложений сотрудничества с государством, сделали вывод участники конференции. Это может очень облегчить жизнь всем участникам финансовых взаимоотношений на рынке.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.