ФАС копает под авиарынок

ФАС копает под авиарынок
ФАС копает под авиарынок

На внутреннем рынке авиаперевозок разгорается нешуточный скандал. С подачи пассажиров, заметивших чувствительный рост стоимости авиабилетов, ФАС намерена предъявить серьезные претензии четырем авиакомпаниям. Если подозрения антимонопольщиков подтвердятся, авиаторам придется заплатить кругленькую сумму в качестве штрафа от неправедно нажитой выручки.

История началась минувшей зимой, когда постоянные клиенты рейсов Ростов-на-Дону - Москва ощутили значительный рост расходов на авиаперелеты с декабря 2011 года. По мнению тех из них, кто обратился с заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, подорожание перелетов произошло сразу после того, как с рынка ушли обанкротившиеся компании-дискаунтеры "Авианова", Sky Express и "Континент". Ростовское УФАС к мнению потребителей прислушалось и возбудило дело в отношении оставшихся на рынке "Аэрофлота", "Донавиа" (дочерняя структура "Аэрофлота"- Ред.), S7 и UTair по признакам заключения антиконкурентного соглашения об установлении цен.

Основанием для подозрений стал тот факт, что компании-дискаунтеры, предоставлявшие пассажирам возможность перелета по минимальным ценам, занимали примерно четверть рынка пассажирских авиаперевозок на этом маршруте. После их ухода более 90 процентов рынка стали контролировать три компании - "Донавиа", S7 и UTair. Было бы неудивительно, если бы эти авиаперевозчики, решив воспользоваться безвыходной для пассажиров ситуацией, согласованно взвинтили стоимость своих билетов.

Читайте также: "Иркут" страхуется американским движком

По мнению экспертов, наши авиакомпании не стесняются выжимать своих пассажиров досуха, если это позволяет ситуация. Так, сотрудник компании по продаже авиабилетов Марианна Иванникова поделилась с агентством РБК своими наблюдениями за динамикой цен на популярные направления: "За полгода до вылета билет, например, в Рим можно купить за 12 тысяч рублей, а непосредственно перед вылетом он же может стоить и 60, и 80 тысяч". В истории можно найти и примеры иного поведения - когда авиакомпании под давлением конкуренции снижают стоимость билетов, однако их можно пересчитать по пальцам - и хорошо, если не одной руки.

Между тем расследование выявило, что авиакомпании и не думали повышать тарифы на перелет по злополучному маршруту. Так что, гражданам-заявителям померещилось? Не совсем. Антимонопольщики выявили несколько более хитрую, чем банальное взвинчивание цен, схему. Выяснилось, что у каждой из этих четырех авиакомпаний резко (вполовину) снизилась доля недорогих - стоимостью около 2 000 рублей - билетов. При этом доля дорогих (около 4000 рублей) одновременно увеличилась в два раза. И никакого мошенничества. Вот только обвинение в сговоре осталось, поскольку сия метаморфоза произошла во всех четырех компаниях практически одновременно. 

Читайте по теме: Монополии возжелали высокого искусства

Не будь такого странного единодушия в действиях авиакомпаний, дело о картельном сговоре можно было бы смело сдавать в архив. В принципе, ничего криминального в изменении долей билетов разного класса нет, авиакомпании частенько прибегают к такому трюку по разным причинам. Доказать же наличие сговора удается не всегда. Так, в 2005 года ФАС уже проводила проверку 50 авиакомпаний по подозрению в необоснованном завышении цен, но тогда антимонопольщики пришли к выводу, что рост цен был экономически обоснованным и не привел к росту прибыли в индустрии авиаперевозок.

Зато в июне прошлого года авиакомпаниям UTair и "Ямал" пришлось выложить 2,6 миллиона рублей по решению УФАС Тюменской области. Тогда расследование антимонопольщиков выявило, что компании с 2008 по 2010 годы устанавливали примерно равные цены на билеты по маршруту Тюмень - Сочи - Тюмень (разница составляла всего 90 рублей). Чем закончится разбирательство на сей раз, пока неизвестно, однако эксперты не ждут серьезных изменений в ценообразовании: раз компании могут позволить себе продавать более дорогие билеты, значит на них есть спрос. Против рынка же Федеральная антимонопольная служба пока бессильна.

Это интересно: Газовики затоптали угольки

Илья Никонов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.