Правительство и бизнес борются за тюрьму

Правительство и бизнес борются за тюрьму
Правительство и бизнес борются за тюрьму

Стивен Эйзен, финансовый директор предприятия, производящего военную форму, привык, что контракты американского Минобороны вот уже несколько лет достаются ему без труда. Однако в декабре 2011 года Tennier Industries пролетела мимо контракта в 45 миллионов долларов. Злодеем оказалась компания федерального правительства - Federal Prison Industries.

Federal Prison Industries, также известная как Unicor, выгодно отличается от всех негосударственных предприятий тем, что ее руководству не нужно беспокоиться о том, кто стоит над ними. А оплата труда "наемных" работников не заставляет бухгалтерию в полном составе рвать на себе волосы изо всех мест: заключенным платят от 23 центов до 1,15 доллара в час. Unicor не может продавать свою продукцию в секторе частного бизнеса, но не страдает от этого: закон предписывает федеральным агентствам - министерствам по-нашему - закупаться у Federal Prison Industries, даже если цены на ее товары не самые низкие.

Потерпев поражение в заведомо неравной битве, Эйзен был вынужден уволить сто рабочих. Ну, и молчать не стал: по словам финансового директора, система сделала все, чтобы отнять работу у законопослушных граждан, которые так в ней нуждаются. "Наше правительство кричит, вопит и стонет о том, что остальной мир использует труд заключенных или рабский труд для производства товаров, и само тут же вырывает возможность работы из рук тех, кому это необходимо", - говорит Эйзен.

Читайте также: Как из гастарбайтера вылепить клиента

Хотя Federal Prison Industries существует уже несколько десятков лет, лишь в последнее время вопрос конкуренции между ней и частными предпринимателями встал столь остро. Ряд компаний-производителей одежды не так давно выразили крайнюю обеспокоенность тем фактом, что F.P.I. проявила заинтересованность в производстве ветровок для ВВС страны наподобие тех, что носит президент. И тут F.P.I. пришлось пойти на уступки: под давлением со стороны лидера сенатского меньшинства, Митча Макконнелла, представители компании заявили, что не будут бороться за контракт, поскольку это повредит частным производителям - Ashland Sales и Service. А там и остальные недовольные подтянулись - двухпартийная коалиция законодателей предложила лишить Unicor ее привилегированного статуса.

При нынешних порядках министерства должны закупать продукцию Unicor в том случае, если она по своему качеству, цене и срокам поставок сопоставима с аналогичной продукцией частных компаний, за некоторыми исключениями. Пусть F.P.I. и не может похвастаться самыми скромными финансовыми запросами, но на то, чтобы сбить цены конкурентов, у Unicor запала хватает. Проект законодателей предусматривает установление ряда ограничений для Federal Prison Industries и одновременное расширение поля деятельности для частных компаний.

Кроме того, в документе говорится о том, что цена продукции Unicor должна быть конкурентоспособной, стандарты безопасности нужно соблюдать и в тюрьмах, а зарплату осужденным стоит повысить до 2,5 доллара в час. Митч Макконнелл пошел еще дальше: он представил отдельный законопроект, в котором предлагает дать Конгрессу больше полномочий в плане надзора за пенитенциарной системой, в том числе и производственной ее частью.

Найти идею: Собирать мебель весело

Традиционная сфера деятельности Unicor - производство офисной мебели, электроники и пошив одежды. Не так давно компания начала осваивать новые горизонты - например, возобновляемые источники энергии. У Federal Prison Industries уже есть заводы по производству солнечных панелей в Нью-Йорке и Орегоне, а в ближайших планах - производство энергоэффективного освещения и малых ветровых турбин.

Однако успехи Unicor радуют только ее менеджеров. Республиканец Билл Хаизенга, лоббирующий законопроект об ограничении сфер деятельности F.P.I., недоволен: "Это угроза не только для традиционных отраслей промышленности - это угроза и для новых отраслей. Если Китай заставляет своих заключенных работать за мизерную плату - мы кричим, что это кровавое убийство!".

Ранее мы писали: Купоны продвигают интернет

Свою историю F.P.I. ведет с 1934 года. Изначально целью создания компании было дать заключенным полезные навыки, параллельно обеспечивая федеральные агентства необходимой продукцией. Труд должен был стать частью исправительной программы, чтобы заключенным и после выхода на свободу было, чем заняться - соответственно, у них оставалось бы меньше времени на злодеяния или не оставалось бы его совсем. Однако в таком виде система, по словам критиков, является анахронизмом - все преимущества подобного подхода на корню губит низкая зарплата.

Тем не менее, даже в существующем виде программа приносит пользу. По статистике, прошедшие трудотерапию сидельцы на четверть реже возвращаются в тюрьму, а шансы найти работу в соответствии с полученной квалификацией и опытом вырастают на 14 процентов. 

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.