Финансовая война: атака на кредиторов

Финансовая война: атака на кредиторов
Финансовая война: атака на кредиторов

Франсуа Холланд, который, скорее всего, станет президентом Франции, признался, что его главным соперником на ближайших выборах будут финансы. Это заявление выражает общий настрой Запада: раньше было модно бороться с террористами, сейчас — воевать с денежными потоками. Насчет того, кто победит в этой войне, молчат даже самые прожженные эксперты.

Претензий к финансовому сектору у политиков три. Во-первых, банкиры слишком много зарабатывают. Во-вторых, банки совершают рискованные операции и в итоге зачастую идут на поклон к властям, прося поддержки. И в-третьих, инвесторы оказывают слишком сильное влияние на экономику из-за своей способности делать облигации и акции более или менее доходными.

Первые две проблемы тесно связаны друг с другом. Высокие зарплаты, скажем, футболистов мало кого волнуют, а когда речь заходит о доходах банкиров, на них обычно сыплются обвинения — мол, жируют за счет налогоплательщиков. Что до легкости, с которой банки принимают решения, то тут, по словам экспертов, срабатывает принцип "слишком большой, чтобы обанкротиться". Спасение крупнейших кредитно-финансовых учреждений страны оплачивают те же налогоплательщики, а банки и в ус не дуют. Поэтому регулирующие органы и спускают им сверху коэффициенты достаточности капитала. Чем выше этот коэффициент, тем ниже доходы с акций — а значит, со временем и банкиры будут получать за свою работу более скромные суммы. Зарплаты банковских боссов коррелируют с прибылью с акционерного капитала, но никак не с доходами по ценным бумагам. Другими словами, топ-менеджеры процветают только за счет перебирания бумажек с балансом.

Читайте также: Как спасти американскую мечту?

Многие считают, что финансовый сектор плохо влияет и на политику. Как и любая другая "группа по интересам", финансовый сектор лоббирует свои идеи, и вполне успешно. Так, в 1980-1990-х годах финансисты отменили действовавший в США закон Гласса-Стигала, провозглашавший недопустимость совмещения банками коммерческих и инвестиционных функций. Лоббисты занимали сильные позиции в правительстве, что и помогло им протолкнуть свои интересы. Если человек богатый, он, по-хорошему, просто обязан быть умным.

Правда, укоротить ноги дальнему родственнику закона Гласса-Стигала — закону Додда-Фрэнка — уже не удалось. Минувшим летом закон, объемом более двух тысяч страниц, вступил в силу. Основная цель документа — обеспечение финансовой стабильности США и защита потребителей от недобросовестной работы банков. Принятие закона Додда-Фрэнка стало настоящим торжеством демократии. Хотя в нем много спорных моментов, а до конца в нем разобрались единицы, разгуляться корыстным финансовым интересам теперь будет негде.

Читайте по теме: Иран спешит на помощь стране пирамид

Третья жалоба политиков на финансовый сектор уже довольно "возрастная". В свое время Гарольд Уилсон, бывший премьер Великобритании, сетовал на "гномов из Цюриха", спекулирующих против фунта. А пару лет назад Ангела Меркель заявила, что рынками должна рулить не экономика, а политика. Битва может показаться глупой, однако факт остается фактом: заемные средства нужны правительствам всех стран еврозоны. Политический подтекст здесь следующий: "Мы ненавидим частных кредиторов. Мы будем наказывать вас и приложим все усилия, чтобы сломать вашу защиту от нас. А теперь, кстати, не дадите ли вы нам денег под самый маленький процент?"

Да, спекулянты действительно играют с доходностью облигаций, затрудняя правительствам самостоятельное финансирование. Тем не менее, те же спекулянты готовы без малейшего писка ссудить денег США, Великобритании и Германии на более чем щадящих условиях, тогда как центральные банки и пенсионные фонды могут и отказать в займе. Так что проблема не обязательно кроется в пресловутых рынках, играющих по своим законам, а не политическим. Для Греции, к примеру, двери частных кредиторов закрыты. Стране остается уповать только на милость Международного валютного фонда, Европейского центробанка и других стран-членов Евросоюза, которые могут выдвинуть еще более жесткие условия возвращения кредитов.

Это интересно: Арктический холод канадской дружбы

Николай Хекс
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.