Банки прикроют нелегальный доход

Банки прикроют нелегальный доход
Банки прикроют нелегальный доход

Избранный президентом Владимир Путин признал, что выполнение предвыборных обещаний зависит в том числе от улучшения администрирования налоговой сферы и повышения прозрачности финансовых потоков в стране. Росфинмониторинг намек понял и сваял законопроект, который позволяет банкам закрывать подозрительные счета без согласия на то их владельцев.

Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла в правительство законопроект, который ужесточает контроль за банковскими операциями. В случае его одобрения кредитные организации получат право закрывать счета, транзакции по которым банкирам покажутся подозрительными, без согласования с их владельцами.

Подозрительными будут считаться все операции, подлежащие обязательному банковскому контролю: транзакции физических лиц на сумму более 600 тысяч рублей, открытие депозитов на третьих лиц и внесение на них денег. После принятия решения о закрытии счета кредитная организация обязана будет сообщить об этом клиенту, и в течение месяца должно быть прекращено действие соответствующего договора. В это время банк будет не в праве совершать операции по счету, кроме обязательных перечислений в бюджет. Чиновники Росфинмониторинга уверены, что эти нововведения позволят эффективнее бороться с отмыванием нелегальных доходов.

Читайте также: Агентство Fitch не верит в Россию

Правда, мнение экспертов на это счет не столь однозначно. Ведь кредитные организации и сейчас располагают инструментами для противодействия легализации денег сомнительного происхождения.

"Банк имеет право запросить у клиента документы, обосновывающие операцию, а если клиент отказывается их предоставить, банк может не проводить данную операцию, - цитирует информационный портал "Банки.ру" вице-президента "Бинбанка" Екатерины Колесовой. Другое дело, что аннулировать счета они сейчас могут только по решению суда. Вице-президент по правовым вопросам "Пробизнесбанка" Сергей Летунов полагает, что облегчение процедуры расторжения договоров по подозрительным депозитам может стать эффективным инструментом для противодействия сомнительным трансакциям. С этим мнением в корне не согласен директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Читайте по теме: Минфин грозит купюре отставкой

В беседе с корреспондентом Bigness он выразил уверенность, что инициатива чиновников Росфинмониторинга больше нацелена на имитацию кипучей деятельности перед вновь избранным главой государства, чем на реальную борьбу с легализацией "левых" денег.

"Уже сейчас если возникает подозрение в нечистоплотности клиентов банки имеют право расторгать договоры, сообщив об этом в Росфинмониторинг. Поэтому все предлагаемые ведомством инновации не более чем показуха. То же самое касается и борьбы с оффшорами, куда уходит 80 процентов нашей ресурсной ренты", - отметил Василий Солодков, имея в виду другой законопроект Росфинмониторинга, направленный на борьбу с фирмами-однодневками. Чиновники, в частности, предлагают ужесточить требования к уставным капиталам вновь создаваемых компаний, увеличить их размер в 50 раз: ООО - до 500 тысяч рублей, АО - до пяти миллионов. Также в законодательстве наконец появится и определение бенефициарных собственников, раскрывать которых Владимир Путин потребовал от государственных компаний. По данным первого вице-премьера Виктора Зубкова вывод в оффшоры и легализация внутри страны стоили российской экономике в прошлом году четырех процентов ВВП.

Ранее мы писали: Кто положит конец роскошной жизни?

"В первую очередь надо делать климат в стране комфортнее для бизнеса, тогда инструменты, которые компании используют для повышения своего комфорта, больше не понадобятся. Есть две причины использования однодневок: во-первых, с их помощью можно уменьшить налогооблагаемую базу, во-вторых, влить деньги в неучтенный оборот, чтобы платить взятки чиновникам, и обе причины - целиком в руках государства", - рассказал руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян газете "Ведомости".

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.