Путешествие во времени: некролог для франка

Путешествие во времени: некролог для франка
Путешествие во времени: некролог для франка

В феврале Франция навсегда попрощалась со своей исторической валютой - франком. Французы стояли в очередях у Национального банка, чтобы обменять их на единую европейскую валюту. После "церемонии прощания" французский франк потерял все свои денежные достоинства и стал предоставлять интерес только для определенного круга людей - коллекционеров.

На протяжении десяти лет франк существовал совместно с "евро", не желая покидать насиженное место. Удивительно, но в единственный городок, где можно было обменять коренную французскую валюту на материальные ценности, Ле блан, приезжали французы со всей страны, и оставили там около 2,5 миллионов франков. В остальных же городах с этой валютой жителям был одна дорога - в банк.

Теперь же Франция решила раз и навсегда распрощаться с франком, который за 600 лет своего существования достигал небывалых высот и порой считался самой самым влиятельным в валютном мире. Расправа над франком выглядит жестокой и беспощадной, что неудивительно, ведь французы никогда не отличались особенным добродушием. По словам властей, все монеты и банкноты, изъятые у населения, будут измельчены, спрессованы, а затем сожжены. Благо, что не на глазах растроганного французского народа.

Впрочем, большая часть французов активно поддерживают "евро" и еще десять лет назад обменяли старые купюры, поэтому гибель франка, скорее всего, осталась ими не замеченной. А вот вошел он в жизнь французов совершенно иначе - громко и с достоинством. Монетой из чистого золота, рожденной в Средневековье.

Путешествие во времени: Монета "с рубцом"

На первой монете французского франка, появившейся в 1360 году, был изображен король на коне. Монета была выпущена в честь возвращения французского короля Иоанна Доброго из плена англичан, в котором он находился четыре года после битвы при Пуатье. Называли такие монеты "конный франк". Их вес составлял 3,885 грамма, а достоинство оценивалось в один турский ливр, или 20 солей турских (су), или 240 денье. Позже к "конному" присоединился "пеший франк", на лицевой стороне которого король уже изображался без животного, в стандартном стоячем положении. Избавившись от коня, монета стала весить меньше - 3,824 граммов. Появление франка сопровождалось подъемом экономики и политики страны.

При близком знакомстве с "французским франком" нельзя не коснуться его таинственного названия. Дело в том, что по одной версии название этой денежной единицы происходит от латинского francorum rew, что в дословном переводе значит - легенды на монете. Однако не исключено, что латинское значение не имеет никакого к этому отношения. В переводе с французского franc означает "вольный" или "свободный" (вспоминаем освобождение из плена Иоанна Доброго), а также "настоящий", "подлинный" и "истинный".

Судьба франка с самого начала складывалась не вполне удачно. При Шарле VI, правившем в 1380-1422 годах, франк впервые встретил своего врага - золотой экю, который вытеснил франк из оборота и занял главенствующую роль. Этому поспособствовала Столетняя война, которая изрядно "потрепала" французскую валюту. Властвование экю завершилось спустя 150 лет, однако вернулся франк уже совершенно другим, достоинство его снизилось вместе со стыдом изгнания, монеты стали чеканить из серебра.

Читайте по теме: Как Вайоминг чуть не стал самостоятельным

Возродил франк король Анри III, правивший в 1574-1589 годах. Серебряные монеты стали звать "белым франком", их вес составлял почти 14 граммов, и один такой франк был равен своему предку, "конному франку". Долгой жизни "белого франка" помешал тот факт, что его часто портили, опиливая по краю. А вот золотой экю, равный трем ливрам, портить никто не решался, и потому он вновь стал главной денежной единицей королевства. Такая же судьба постигла и разменные монеты - в половину и четверть франка, они выпускались крайне редко, а после денежной реформы, проведенной Людовиком XIII, и вовсе исчезли из обихода. Бразды правления перешли новой денежной единице Франции -луидлору, что переводится, как "Луи из золота". В Эпоху Просвещения Франция окончательно перешла на денежную систему "луидор-экю-лиар".

Луидор потерял актуальность после смерти своего создателя, имя которого он воспевал. Французская революция, которая произошла в конце XVIII века и подвергла страну огромному стрессу, как в политической, так и в экономической сфере, "сыграла на руку" рожденной в Средневековье денежной единицы. Франк вернулся, но поскольку в Республике ощущалась нехватка драгоценных металлов, теперь для монеты устанавливается содержание чистого золота - около 0,29 грамма, и серебра - 4,5 грамма. Примерно таким же содержанием драгметалла мог похвастаться ливр. Кроме того, франк стал выпускаться в новом виде - купюрами.

Возрождение франка связано не только со свержением старого французского короля, но также и с вводом новой, десятичной денежной системы, которую потом с успехом позаимствуют другие страны. При этом королевское су заменил сантим. Франк получил новое название - "жерминаль", и он успешно просуществовал до Первой Мировой Войны. Наравне с "франком жерминаль" существовали монеты в 20 франков, которые получили название в честь консула Бонапарта - "наполеондоры". Именно они стали постепенно покорять другие страны, и сыграли важную роль в образовании "Латинского монетного союза". Французский франк расширил сферы влияния. Денежными единицами на основе франка стали расплачиваться жители Бельгии, Италии, Швейцарии, Греции, Лихтенштейна, Ватикана, Монако, Люксембурга, Испании, Румынии, Албании, Финляндии, Сербии, Черногории, Болгарии, а также Венесуэлы и Южной Америки. Казалось, еще немного, и франк завоюет весь мир, но однажды появился человек, имеющий аналогичные амбиции - Адольф Гитлер, нацист из Германии.

Путешествие во времени: Злой рок гривны

Во время Второй Мировой войны денежный запас Франции истощился, оккупированная страна потеряла золотые запасы, франк обесценился и терпел неприятное соседство с "фашистским франком". Именно тогда денежная единица Средневековья навсегда потеряла свою власть. В 1960 году происходит деноминация, рождается "франк де Голля", он же новый франк, стоимость которого равна 100 старым денежным единицам. Новый франк был создан как символ стабильности и могущества, но действительно стать таковым он смог, так как в конце XX века его ждала неприятная встреча с тезкой старого врага - ЭКЮ.

Именно такое название получила первая единая Европейская Валютная Единица (ECU, European Currency Unit), предназначенная для всех безналичных расчетов в ряде стран Европы. Ранее властный франк стал влачить мрачное существование разменной монеты. Уже тогда было понятно, что жить ему осталось недолго. В 1999 году злейший враг франка ЭКЮ был переименован в "евро". А спустя три года, в 2002 "евро" обрел наличность. "Взглянув в лицо" своему врагу, франк медленно отправился на покой. Хотя, учитывая его склонность к возрождению, здесь будет уместно поставить многоточие, вместо точки.

Продолжение цикла "Путешествие во времени" читайте через неделю.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.