Куда поедет финансовое сафари?

Куда поедет финансовое сафари?
Куда поедет финансовое сафари?

Ответственность за последний финансовый кризис 2008 года и кризис долгов Европы несет Уолл-Стрит, а также чиновники США, попавшие к ней в кабалу и защищающие финансовых спекулянтов. Уолл-стрит доминирует в правительстве, Казначействе, Конгрессе и Федеральной резервной системе через лоббирование своей деятельности в The Financial Services Roundtable.

"Кабала" была организована крупнейшими инвестиционными банками и финансовыми конгломератами Уолл-Стрт, в том числе Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Lehman Brothers, Bear Stearns, Citibank и JP Morgan,  страховыми компаниями, как AIG, MBIA, AMBAC и тройкой  кредитных рейтинговых агентств, включая Moody 's, Standard & Poor' s и Fitch. Все  чиновники и советники, занимающие ключевые посты в правительстве США,  так или иначе,  связаны с этими компаниями. Они назначались на должности президентами США, начиная с  Рейгана, а также - Бушем-старшим, Клинтоном, Бушем и Обамой, в частности,  в благодарность за финансирование  их избирательных кампаний.

Финансовый капитал США изобрел идеальную схему для выкачивания денег из инвесторов, желающих быстро обогатиться. Это так называемый финансовый "пузырь", который всегда лопается, приводя к разорению большинства и обогащению избранных. Как он надувается? Активы - нефть, дома, машины,  кредиты - упаковываются  банками  в красивую обертку, которая получила название  многоуровневое долговое обязательство, обеспеченное залогом (СDO).  Такие инвестиции называются производными ценными бумагами. Дальше инвестиционные банки платят якобы независимым рейтинговым агентствам (Moody 's, S & P и Fitch) за подачу этих бумаг, как полноценных инвестиций, хотя на самом деле многие из них - заведомо высокого риска, так называемые субстандартные.

Читайте также: Двенадцать мифов капитализма

Реальная система этих инвестиций двухуровневая: один уровень для инсайдеров, знающих реальные цифры, другой - для простых инвесторов, покупающих активы по откровенно иррациональным ценам. Но обманываться рады, поскольку находящиеся в сговоре крупные страховые компании страхуют инвесторов, которые купили долговые обязательства для защиты от возможных убытков (в случае, когда заемщики не платят кредиты). Так, страховая компания AIG называет этот тип страховых полисов кредитными дефолтными свопами (CDS), что  делает эти вклады еще более популярным среди глобальных инвесторов и укрепляет их иллюзии в безопасности. Инсайдеровские игроки, зная о плохих кредитах, покупают такие страховки, и когда пузырь лопается,  зарабатывают на выплатах миллионы долларов.

Трагедия усугубляется тем, что долговые обязательства CDO стали настолько популярными, что их покупали многие пенсионные фонды на сбережения миллионов людей. Но за разорение миллионов людей никто ответственности не несет. Имея лобби в правительстве и Конгрессе,  принимаются законы, которые освобождают страховые компании от обязанности выплачивать страховку, если заемщики не выплачивают кредиты. Собственно, по этой схеме Уолл-стрит после нефтяного и ипотечного пузырей создал и последний - долговой кризис в Европе. 

Читайте по теме: Как Вайоминг чуть не стал самостоятельным

Если посмотреть, кто недавно пришел к власти в Греции, Италии и к руководству Цетрального банка Европы, то можно увидеть, что  все эти люди - знакомые товарищи с Уолл-Стрит. Кто такой Лукас Пападимос? Сегодня премьер - министр Греции,  а в 1993-94 годах - управляющий Федеральным резервным банком Бостона, член основанной Рокфеллером Трехсторонней комиссии - неолиберального лобби, занимающегося подкупом политиков. Будучи  управляющим Банком Греции в период между 1994 и 2002 годами, он искажал отчетность по государственному дефициту в стране при активной поддержке Goldman Sachs, чтобы активизировать  продажу долговых обязательств Греции.

Кто такой Марио Монти? Сегодня премьер-министр Италии, а еще недавно этот человек состоял в Бильдербергском клубе и был европейским директором упомянутой Трехсторонней комиссии. Пробыв 10 лет еврокомиссаром по антимонопольной политике, в 2005 году был назначен международным советником Goldman Sachs, и опять же - отлично знаком  со своп -операциями по скрытию  финансового долга.

А кто же такой Марио Драги? Да-да, сейчас он зарабатывает на жизнь в должности президента Европейского центрального банка. Однако и  он  был вице-президентом  департамента по Европе пресловутого Goldman Sachs - с 2002 по 2006 год, в то самое время когда фальсифицировались упомянутые выше данные.

Это интересно: Пекин желает овладеть Всемирным банком

Неужели это просто совпадение? Те, кто создал долговой кризис в Европе, спекулируя на долговых обязательствах, теперь появились как ее спасители,  представляющие единственный возможный вариант выхода из кризиса, и которых американская пресса называет "правительство Goldman Sachs в Европе".  

Это правительство  поставило европейские рынки и  суверенные правительства в полную зависимость от того "что скажут рейтинговые агентства", и даже воззвания Николя Саркози и Ангелы Меркель панику не отменяют. Это правительство принуждает к дальнейшему перекредитованию, чтобы сохранить статус-кво или просто спастись от банкротства. Причем эти новые кредиты рассчитаны на то, что страны не могут позволить себе покрыть свои долги, даже если власти продадут все активы страны, и это не метафора, а простая арифметика. Уолл-стрит требует сокращения  социальных выплат и приватизации госсектора под угрозой оттока инвестиций из страны. Причем этот самый прибыльный сектор продается своим людям. Создаваемый при этом высокий уровень социальной напряженности тоже  на руку, поскольку народ согласен на любые меры. Организованная жадность побеждает неорганизованную демократию,  оставляя миллионы граждан в нищете.

После рынка ипотеки финансовое сафари переехало в  Европу на рынок долгов,  и главной добычей оказался незащищенный капитал: деньги европейских налогоплательщиков.  Давно надо понять, что  "свободных рынков" не существует.  Правительство США не даст Уолл-Стрит умереть, оно может лишь пожертвовать, некоторыми, например, Lehman Brothers, но оно просто не позволит  обанкротиться Goldman Sachs ни при каких обстоятельствах.

Ранее мы писали: Как спасти американскую мечту?

Куда же поедет финансовое сафари дальше? Возможно,  это будет проект по добыче сланцевой нефти и газа, ведь Штаты уже неоднократно лоббировали эту новую "тему дня".

Любовь Люлько
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.