Yota: Абонент временно недоступен?

Yota: Абонент временно недоступен?
Yota: Абонент временно недоступен?

Оператор мобильного интернета "Скартел", работающий под маркой Yota, активно готовится к запуску сетей четвертого поколения LTE, намеченному на апрель. Одновременно благодаря сотрудничеству с "Мегафоном" он расширяет присутствие в регионах. Но все эти достижения могут быть перечеркнуты в момент. Роскомнадзор грозится отключить "Скартел" за долги.

Провайдер широкополосного мобильного доступа в Интернет "Скартел", работающий под брендом Yota, еще в прошлом месяце анонсировал скорый запуск сетей четвертого поколения LTE (Long Term Evolution). Они придут на смену нынешнему стандарту Mobile WiMax. В тестовом режиме подобная сеть была запущена в середине января в Новосибирске. А на 15 апреля намечен полномасштабный старт в Москве. Как уверяют в компании, новый стандарт обеспечит для абонентов еще более высокую скорость и качество соединения со Всемирной паутиной.

Но запуском новых сетей широкополосного доступа в Интернет амбиции "Скартела" не ограничиваются. Компания вскоре может превратиться в еще одного федерального оператора сотовой связи. "Скартел" уже получил соответствующую лицензию, а также лицензию виртуального оператора (MVNO - Mobile Virtual Network Operator). До конца года под маркой Yota появятся абонентские устройства, позволяющие пользоваться как LTE-сетями, так и сетями стандартов GSM и UMTS. А поскольку географический охват провайдера ограничивается пока крупными городами, обслуживать его абонентов вне зоны покрытия будет "Мегафон". "Зеленый" участник Большой тройки также намеревается использовать инфраструктуру "Скартела". Однако насколько далеко зайдет межоператорское взаимодействие, можно будет сказать только после завершения переговоров между двумя телекоммуникационными компаниями.

Оператор и абонент: Счастливы вместе?

Тем не менее, существует реальная опасность, что взаимодействие это никуда не зайдет. И вообще все планы "Скартела" могут оказаться под угрозой срыва в случае применения к оператору санкций со стороны Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Роскомнадзор грозит отобрать у провайдера лицензию на радиочастоты  в том случае, если он до 15 марта не погасит задолженность за их использование. По обнародованной ведомством информации, оператор WiMAX-сети задолжал ему 17 миллионов рублей, оказавшись самым злостным неплательщиком. Правда, и конкуренты Yota добросовестностью не отличаются. Так, Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) недоплатила 14 миллионов рублей, "ВымпелКом" задолжал 12,5 миллионов, недоимка МТС составила 6,6 миллионов, и шесть миллионов - "МегаФона". Но их финансовое положение не в пример прочнее, чем у "Скартела". Насколько это долговое бремя угрожает перспективам первопроходца LTE-трафика в нашей стране, корреспондент Bigness спросил у аналитика инвестиционной компании "Атон" в сфере телекоммуникаций Ирины Скворцовой.  Она смотрит в будущее Yota с оптимизмом.

"Скорее всего,  Yota сможет решить свои проблемы с  Роскомнадзором, потому что сети LTE нужны всем. Но они требуют от каждой компании больших вложений, и поэтому все понимают, что лучше строить сеть вместе. Сейчас операторы еще серьезно тратятся на 3G, строят базовые станции, а уж вложения в самостоятельное развитие 4G вообще окупить будет очень тяжело, - рассказала Ирина Скворцова. -  Поэтому кстати альянс "Скартела" с "Мегафоном" был фактически пролоббирован государством. Так что нынешние проблемы  Yota, скорее всего, носят краткосрочный характер и будут успешно разрешены".

Бизнес-сделки: Не съем, так понадкусываю

При этом вероятность поглощения сотовым оператором провайдера она оценивает как невысокую, несмотря на все денежные трудности "Скартела". Ведь у "Мегафона" дела обстоят тоже далеко не блестяще. Компания даже отказалась от выплаты дивидендов за прошлый год.

"Если "Мегафон" поглотит "Скартел", то вся сеть будет принадлежать ему, он возьмет на себя обязательства ее строить. А это ему вряд ли нужно. У Yota нет ничего уникального, ради чего стоило бы приобретать компанию. А тратиться в одиночку на построение  4G ему акционеры не позволят. Они и так урезали ему в этом году "капексы" (capital expenses, капитальные инвестиции - ред.). Так что "Скартел" останется независимым", - уверена аналитик "Атона".

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.