Два экономических зла Великобритании

Два экономических зла Великобритании
Два экономических зла Великобритании

Что общего между "теневым канцлером" Великобритании Эдом Боллсом и любимцем консерваторов Лиамом Фоксом? Оба они намерены добиться снижения налогов, чтобы помочь экономическому росту страны. Боллс предлагает одноразово снизить НДС и выгадать на этом 14 миллиардов фунтов, а Фокс хочет сократить страховые взносы и таким манером стимулировать найм.

Эксперты кривятся что от одного, что от другого предложения. Меры, которые проповедует Боллс, Британия уже предпринимала. Привело это к тому, что страна еще сильнее влезла в долги и лишилась доверия рынка, чего, впрочем, не удалось избежать и большинству стран еврозоны. Повторить этот прием - значит, впасть в безумие в понимании Альберта Эйнштейна: делать каждый раз одно и то же, при этом ожидая разных результатов.

Предложение Фокса, на первый взгляд, кажется более интересным. Его метод сокращения налоговой нагрузки на бизнес сделает экономику более конкурентноспособной, что с гораздо большей вероятностью приведет к росту в долгосрочной перспективе, тогда как рецепт Боллса позволит экономике лишь временно приподняться. Правда, Фокс недооценивает социальные последствия своего метода.

Читайте также: ЕС тащит Британию в яму

Идея сокращения страховых выплат и последующего экономического роста является как раз тем, что Джордж Буш-старший называл "вуду-экономикой". Этот термин он ввел в обиход еще тогда, когда боролся с Рональдом Рейганом за выдвижение в президенты от Республиканской партии. И во многом Буш оказался прав, что доказали последующие десятилетия "рейганомики": дефицит бюджета и государственный долг выросли более чем в два раза.

По прогнозам британского Бюджетного комитета, объем государственных заимствований в этом году должен был составить 122 миллиарда фунтов - эта сумма закладывалась при принятии бюджета Соединенного Королевства. Минувшей осенью комитетчики заявили, что, может, занять придется и 127 миллиардов. Сейчас, кажется, итоговая цифра будет ближе к первой, чем к последней, однако это не означает, что на страну пролился денежный дождь.

Читайте по теме: Саркози подал налоговый пример

Главная беда заключается в том, что, хотя изменения в налоговой системе и возможны, но погоды они не сделают - получится, как в басне Крылова про Тришкин кафтан. Кен Кларк, экс-канцлер, как-то сказал, что он в свое время отказался от налоговой реформы именно потому, что проигравших будет ровно столько же, сколько и выигравших. При этом тут есть и еще один нюанс: проигравшие в любом случае будут проклинать тебя, а поддержки от выигравших ты все равно не дождешься. Но при всех сложностях, сопутствующих претворению в жизнь налоговых изменений, вариант Фокса не станет меньшим из двух зол - даже в условиях кризиса лейбористы готовы костьми лечь, когда дело касается охраны труда.

Боб Кроу, глава железнодорожного союза, к примеру, уверен: если страховым выплатам подрезать крылышки, процедура увольнения станет в разы проще, найма, соответственно, тоже, а все вместе это откатит Британию к тем временам, когда мальчишки-трубочисты пачками задыхались в дымоходах. Путь к экономическому возрождению, добавляют эксперты - это как раз достойное социальное обеспечение, соблюдение трудового права и грамотное планирование. Другого, собственно, и не осталось: остальные варианты - стимулирование кредитов, поддержка банков государством, выплата наличных за драндулеты с тем, чтобы граждане покупали более топливоэффективные автомобили, - хотя и помогли предотвратить экономический Армагеддон, в долгосрочной перспективе оказались несостоятельными.

Ранее мы писали: Тернистый путь чешской экономики

Соблюдение трудовых прав наемного работника - штука, безусловно, прекрасная, однако, по факту, только усугубляющая безработицу. В Штатах, где уволить так же просто, как и принять на работу, безработица потихоньку сокращается, тогда как в Британии и большей части Европы избавиться от надоевшего сотрудника не так-то просто. Именно поэтому вопросы найма у европейских компаний не в приоритете - расстаться с тормозящим производство работником выйдет дороже, чем оставить его в покое.  

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.