Нewlett-Packard потерял свою половину

Нewlett-Packard потерял свою половину
Нewlett-Packard потерял свою половину

В ближайшие годы Hewlett-Packard придется крутиться, как белке в колесе: помимо внутренних проблем есть более серьезная угроза — наступление смартфонов и "планшетников". Инвесторов, которые согласятся переждать непростые времена, ждет награда. Но пока верится слабо — рыночная стоимость НР составляет всего 50 процентов от той, что была еще год назад.

Во второй половине этого года компания собирается сделать мощный рывок, хотя это будет весьма непросто: любители гаджетов предпочитают копить на iPad и другие "яблокоподобные" устройства, нежели покупать ноутбуки. Ричард Гарднер, аналитик инвестиционной компании Citi Investment Research, описывает предстоящую реабилитацию НР как "путешествие не для слабонервных".

Руководство НР тем временем искрится оптимизмом, пусть даже он дутый. На днях главный исполнительный директор компании Мег Уитман заявила, что у нее очень хорошее предчувствие относительно того, что компании предстоит сделать. Для начала, пояснила Уитман, нужно пересмотреть систему логистики: заказы не превратятся в продукцию так скоро, как это требуется распространителям, пока система поставок представляет собой хаос. Богатство ассортимента не гарантирует правильного выполнения заказов. Более того, разнообразие создает путаницу в сфере как продаж, так и технической поддержки. Так что первое, на что нужно направить дополнительные средства — это на оптимизацию внутренних процессов.

Читайте также: Планшетники не выдержат конкуренции

В долгосрочной же перспективе, по словам Уитман, НР нужно усовершенствовать систему безопасности, управления информацией и интернет-приложения — в общем, все то, что называется облачными вычислениями. "Мы не инвестировали в те сферы, куда должны были, чтобы предвосхищать ожидания клиентов и тенденции рынка. В результате доходы и прибыль сегодня падают", — заключила Уитман.

"Падают" — это даже не то слово. В период с ноября 2001 года по январь 2012 года чистая прибыль уменьшилась на 44 процента — до 1,47 миллиарда долларов. Доход сократился на семь процентов и составил 30 миллиардов долларов. Это стало самым значительным и быстрым снижением доходности с 2009 года, когда дали о себе знать последствия финансового кризиса.

Подразделение НР по производству ноутбуков и стационарных ПК, на долю которого приходится примерно треть доходов компании, столкнулось с падением прибыли на 15 процентов, до 10,4 миллиона долларов. Причина отчасти кроется в дефиците жестких дисков (их производят в Тайване, на который обрушилось разрушительное наводнение). Отчасти — в сворачивании производства мобильных устройств: их НР перестала выпускать, потерпев в прошлом году сокрушительное поражение от Apple и ряда производителей, работающих на основе платформы Android.

Читайте по теме: Kodak свернул пленку и выиграл

Чтобы продолжать выплачивать инвесторам дивиденды, НР нужно сократить расходы, однако у Уитман по этому поводу нет никаких предложений. Аналитики уверены: без реструктуризации, что обычно означает сокращение штата, тут не обойтись.

На пост генерального исполнительного директора Уитман заступила в сентябре 2011 года, сменив Лео Апотекера, продержавшегося в этом кресле всего 11 месяцев. Апотекер так же, как и Уитман, жаловался на недостаток финансирования, но конкретных мер так и не предпринял. Правда, одну из проблем предшественник Уитман указал совершенно верно: НР зря забросила производство ПК, сферу хоть и с большими объемами, но со скромной прибылью. Это отпугнуло покупателей, которые не вернулись даже тогда, когда компанию возглавила Утитман.

На сложности НР инвесторы отреагировали вполне предсказуемо: начали продавать акции компании, которые на прошлой неделе упали в цене сразу на 6,5 процента. Однако Луис Мисциосция, аналитик Collins Stewart, говорит, что хоронить НР еще рано, приводя в пример IBM Corp. Из умирающего производителя ПК корпорация превратилась в ведущего поставщика программного обеспечения, хотя на это и ушло пять лет упорной работы. Аналогичная ситуация произошла и с Cisco Systems Inc.: инвесторы практически сбросили компанию со счетов после того, как та начала осваивать массу новых рынков вместо расширения. Однако с августа 2011 года акции компании поднялись в цене на 50 процентов, чему предшествовали несколько кварталов устойчивого роста.

Это интересно: Индия идет иностранцам на заклание

Что до НР, то, как ожидают эксперты, снижение доходов замедлится к середине года — примерно тогда, когда поставки жестких дисков восстановятся в полном объеме. Дальнейшее увеличение продаж аналитики связывают с выпуском новой версии Microsoft's Windows, "восьмерки", которую НР сможет предустанавливать как на ПК, так и на планшетники. Если прогнозы оправдаются, то те, кто сейчас скупает акции компании, по итогам года положат в свой карман приятную сумму.

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.