Москва грозит Батьке траншем

Москва грозит Батьке траншем
Москва грозит Батьке траншем

ЕврАзЭС отказалась предоставлять Минску очередной кредитный транш в 440 миллионов долларов, поскольку белорусские власти не спешат выполнять требования организации по стабилизации финансовой системы. В преддверии парламентских выборов в стране растут риски повторения прошлогоднего сценария. Но эксперты уверены, что деньги будут выделены. У основного донора ЕврАзЭС — России — иного выхода нет.

Некоторое улучшение макроэкономического положения Белоруссии после прошлогоднего валютного кризиса заметно приободрило тамошние власти. Александр Лукашенко снова начал бравировать перед согражданами заведомо невыполнимыми обещаниями.

"Что такое средняя зарплата в 500 долларов? Это совсем низкий уровень, который мы должны преодолеть. И это задача всех", — заявил на прошлой неделе Лукашенко. Учитывая, что сейчас средняя зарплата в республике вдвое меньше, а доминирующие позиции в экономике страны занимает госсектор, такие реляции минского усача грозят новым непосильным бременем для белорусского бюджета. Предыдущее повышение зарплаты до той самой полутысячи долларов, предпринятое перед президентскими выборами в декабре 2010 года, обернулось прошлогодней валютной катастрофой.

Но с Лукашенко как с гуся вода. Ведь всегда есть Россия, чтобы помочь братской республике. Но терпение Москвы, похоже, не беспредельно. И она притормозила выделение очередного транша на 440 миллионов долларов из обещанного Минску 880-миллионного кредита по линии антикризисного фонда ЕврАзЭС. Тем более, что Лукашенко пообещал продолжать господдержку своей молочной отрасли и после вступления страны в Таможенный союз с Россией и Казахстаном. Этот протекционизм уже вывел Белоруссию на пятое место в мире по экспорту молочных продуктов, львиная доля которых направляется на наш рынок.

Однако эксперты полагают, что угроза отказа в стол необходимом Минску кредите своего действия не возымеет.

Читайте также: Батьке захотелось нефтяной экзотики

"Москва то сближается, то отдаляется от Минска. Но все равно она пытается войти в наиболее существенные белорусские активы — "Белтрансгаз", нефтеперерабатывающие заводы, "Беларуськалий", Минский автозавод… Но дело даже не в этом. А в том, что Россия никогда не оставит Белоруссию за чертой стратегии евразийской интеграции. Так что все что мы видим — это работа с Лукашенко и попытки его воспитать. Так что этот кредит могут немного урезать, сократить, оттянуть его выделение. Белоруссию постоянно стараются удержать на грани, чтобы она не выскочила, не изменила свой вектор в сторону европейской интеграции", — отметил в беседе с корреспондентом Bigness эксперт Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

Пока все рычаги для вразумления белорусского лидера не возымели должного эффекта. Усатый хитрец прекрасно понимает, насколько России необходима Белоруссия, как знает и то, что сместить его Москва не в силах.

"Лукашенко Москва будет терпеть до последнего. Ведь нет механизмов и рычагов, чтобы можно было из Кремля сменить Лукашенко на другого лидера. Даже в практически на сто процентов управляемых регионах типа Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья очень трудно посадить на должность президента лидера в наибольшей степени отвечающего запросам Москвы. Это сделать крайне трудно. Так что Москва будет терпеть Лукашенко до тех пор, пока он не смениться благодаря внутренним процессам в самой Белоруссии", — констатировал Александр Караваев.

Что касается протекционистских мер Минска в отношении своих сельхозпроизводителей, то аналитик полагает, что это был легко спрогнозировать: они стали частью аванса Москвы за на развитие экономики соседнего государства, которое приняло участие в интеграционном объединении.

С ним солидарен заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев, который полагает, что ситуацию с отменой транша вообще не стоит драматизировать, потому что жесткого графика его выделения не существует, на это влияют самые разные факторы.

"График предоставления Белоруссии кредита на сумму 880 миллионов долларов — это вопрос технический. Высшее российское руководство никаких заявлений на этот счет не делало, принципиального отказа нет. Белоруссия выдерживает далеко не все финансовые параметры, на которых настаивает ЕврАзЭС, но в главном она сделала шаг — отпустила в свободное плавание национальную валюту. С другой стороны, это очевидно всем, Национальный банк Белоруссии не является автономным, он контролируется правительством республики. Это тоже не устраивает антикризисный фонд. Этим, видимо, и вызвана определенная задержка. Антикризисный фонд вряд ли ставит перед собой цель давить на Белоруссию, ставить ее в какие-то жесткие рамки", — предположил Александр Фадеев в интервью Bigness.

Тем не менее и он признал, что заявления Батьки о повышении зарплат до пятисот долларов даже при условии получения кредита от ЕврАзЭС, — это не более чем спекуляция.

"В сентябре парламентские выборы. Естественно, что какие-то социальные обязательства власти попытаются реализовать в том числе с повышением заработной платы. Насчет пятисот долларов это, конечно же, вряд ли. Во всяком случае, по заявлением руководителей Министерства финансов республики, более 360 они не планируют на этот год. Но и это было б неплохо, потому что сейчас реальная заработная плата колеблется от 220 до 280 долларов", — рассказал завотделом Белоруссии Института стран СНГ.

Как бы там ни было, а иного пути кроме спонсирования Батьки, у Москвы, похоже, нет. В случае его краха вероятность, что к власти в Минске придут пророссийски настроенные политики крайне невелик. Так что плутоватый усач Лукашенко — еще не худший из вариантов.

Сергей Подосёнов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.