У ВР закончилась черная полоса?

У ВР закончилась черная полоса?
У ВР закончилась черная полоса?

Впервые с момента аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе ВР есть, чем похвастаться. Компания увеличила выплаты по дивидендам в связи с ростом прибыли. Тем не менее, через несколько недель дело Deepwater Horizon начнет разбираться в суде, и на этом фоне перед компанией встает ряд дополнительных обязательств, связанных с катастрофой.

В преддверии слушаний начали распространяться слухи о том, что Вritish Petroleum каким-то хитрым образом уладит все вопросы вне суда, пусть и выплатит США огромные штрафы. Главный управляющий компании Роберт Дадли уже выступил с заявлением, в котором отметил, что ВР всегда готова к урегулированию, но только на разумной и справедливой основе. Предположения о том, что компания заинтересована в длительной судебной тяжбе с тем, чтобы по итогам этого сериала выторговать себе максимальную "скидку" по штрафам, Дадли опроверг.

"Стоимость наших акций значительно снизилась в связи с неопределенностью [относительно конечной стоимости разлива нефти]. Так что если существует разумный и справедливый способ решить эту проблему, стоимость компании вырастет - а это в интересах акционеров", - заявил Дадли.

Читайте также: Арктический холод канадской дружбы

Если оптимизм главного управляющего вполне объясним - ни один здравомыслящий топ-менеджер никогда не будет говорить, что его предприятие переживает черные времена и вот-вот объявит себя банкротом, - то инвесторы по-прежнему настроены скептически. Сейчас акции ВР торгуются на уровне 7,7 долларов за штуку. Впрочем, по сравнению с 4,95 доллара, которые давали за акцию в июне 2010 года, дела у компании идут не так и плохо.

Руководство ВР уже решило, на чем сконцентрирует свое внимание в будущем. К 2013 году компания намерена продать часть своих активов, выручив за это 38 миллиардов долларов. Корпорация планирует сосредоточиться на более высокодоходном производстве и более избирательно подходить к переработке сырья. Если план удастся, то к 2014 году, по словам Дадли, прибыль ВР вырастет еще на 50 процентов.

Читайте по теме: Бензиновый парадокс Лукашенко

В свете своих глобальных планов компания объявила о повышении дивидендов до восьми центов на акцию. До разлива нефти в Мексиканском заливе выплаты составляли 14 центов, но у ВР еще все впереди. Чистая прибыль компании за четвертый квартал 2011 года составила 7,69 миллиарда долларов, тогда как год назад аналогичный показатель составлял 5,57 миллиарда долларов. По итогам же года чистая прибыль составила 25,7 миллиарда долларов против убытков в 3,72 миллиарда за злосчастный 2010 год.

На данный момент ВР выплатила 7,8 миллиарда долларов за ущерб от разлива нефти. Если решением суда компания будет признана виновной в грубой небрежности, в соответствии с законом США о чистой воде ей грозит штраф до 20 миллиардов долларов. Именно поэтому сейчас ВР перестраховывается: в этом году компания намерена пробурить вдвое больше разведочных скважин, чем в прошлом году, что, соответственно, выльется в более серьезные траты. Чтобы облегчить запланированный рост производства, ВР повысит и уровень запланированных на год капиталовложений - до 22 миллиардов долларов.

Ранее мы писали: Кипр становится огнеопасным

Что касается объема добычи нефти, то в этом плане 2012 год, по словам Дадли, будет мало чем отличаться от 2011-го. В прошлом году общий объем производства составил 3,487 миллиона баррелей в день по сравнению с 3,672 миллиона баррелей в 2010. Хотя из-за вынужденной продажи активов для покрытия незапланированных расходов в связи с аварией производство в 2011 году и сократилось, аналитики все же просчитались: они пророчили снижение объемов добычи до 3,452 миллиона баррелей в день. 

Николай Хекс
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.