"Ланта-тур" спасают банковские кредиты

 Ланта-тур  спасают банковские кредиты
"Ланта-тур" спасают банковские кредиты

Один из крупнейших российских банков ВТБ предоставил туропературу "Ланта-тур" кредит в семь миллионов долларов сроком на пять лет. Полученные деньги сразу же пойдут на оплату отелей, в которых размещаются туристы — клиенты компании. Решение, безусловно, своевременное, но подобный займ окончательно существующей проблемы не решит, а лишь отсрочит.

1 февраля вечером руководство "Ланта-тур вояж" и ВТБ подписали документы о предоставлении кредита в размере 7 млн долларов на 5 лет, передает Life News. Глава госбанка Андрей Костин заявил, что "счета уже открыты и завтра с утра ВТБ проводит платежки в пользу тех отелей, где размещаются туристы, которые приобрели путевки в "Ланта-тур Вояж". Помимо этого с утра планируется отправить платежки непосредственно в эти отели с тем, чтобы пока идут деньги, получатели денег были уведомлены, что такие банковские платежи были проведены".

Внешторгбанк намеревается отслеживать финансовое состояние "Ланта-тур", что неудивительно — кредит сопряжен с достаточно высокими рисками для банка. Тем не менее, по словам гендиректора "Ланта-тур Вояж" Людмилы Пучковой, в дальнейшем ожидается пролонгация кредита со стороны ВТБ. Она пояснила, что "причины наших нынешних проблем — два неудачных года, обязательства перед отелями и авиакомпаниями, задолженность прошлых лет. В основном, задолженность накопилась перед зарубежными партнерами. Следствие идет. Мы надеемся,

что все видят, что мы работаем в рамках закона в рыночных условиях, что это не мошенничество", пишет издание "Известия".

В действительное восстановление позиций "Ланты-Тур" на российском рынке верят немногие. "Сейчас речь идет лишь о красивом уходе с рынка, свой бизнес "Ланта" уже не восстановит, поскольку доверие у потребителей и агентов уже утрачено",- заявил "Коммерсанту" генеральный директор ростовской сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян. Тем не менее в "Трансаэро" не исключают, что "если туроператор "Ланта тур-вояж" сможет восстановить свое финансовое положение, авиакомпания "Трансаэро" будет готова продолжить многолетнее сотрудничество с ней". У авиакомпании вполне ощутимые гарантии, поэтому они могут сохранять спокойствие — зимняя программа полетов компании "Ланта-тур вояж" на рейсах "Трансаэро" была обеспечена внесенным депозитом и банковской гарантией, которую авиакомпания предъявит в случае необходимости.

По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, весьма вероятно, что банк заберет бизнес у владельцев компании. "ВТБ просто так не дает такие кредиты. Скорее всего, бизнес у владельцев компании заберут и передадут какой-нибудь другой структуре вроде "Интуриста". Потребителю это, конечно, все равно", — отметил эксперт. Специалисты "Аэрофлота" сообщили, что "Ланта-тур" задолжала авиакомпании 63 млн руб., которые обещала вернуть 23 января после получения кредита в

коммерческом банке. Долг перед туристами, по данным компании "Ингосстрах", составляет 101 млн рублей. В реестре компании содержатся данные на 2 тысячи 445 туристов, подчеркивает ВЗГЛЯД.

В Союзе потребителей оценили долг туроператора перед партнерами и туристами в 40 млн долларов. Это примерно 10% от оборота "Ланты-тур". Кредит банка, конечно, поспособствует решению вопроса, но основной проблемы туристов не решит. И дело тут даже не в кризисе отдельно взятой компании. Данная ситуация как нельзя лучше демострирует отсутствие гарантий и обратной связи между потребителями и поставщиками туристических услуг. Если уж такие гранды, как "Ланта-тур вояж" могут в любой момент отказаться от своих обязательств перед клиентами, и оставить их за границей решать свои проблемы самостоятельно, то более мелкие компании если что и могут предложить нашим соответственникам, так это выезд на грани экстрима. И прописывать в договоре пункт о внезапном банкротстве компании-поставщика никто не торопится.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя эту ситуацию, подчеркнул, что на основании закона о защите прав потребителей, а также Правил оказания услуг по реализации турпродукта, утвержденных постановлением правительства, фирма обязана предоставлять потребителю туристический продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям закона и заключенного договора.

"Это ухудшение условий путешествия, указанное в договоре о туристической путевке, по нашей оценке, является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора", — отметил глава Роспотребнадзора. По его мнению, ситуация, возникшая вокруг "Ланта-тур", как никогда подчеркивает своевременность и важность рассмотрения вопроса, связанного с защитой прав туристов, которое состоялось на президиуме Госсовета 16 января в Саранске, посвященном защите прав потребителей. В конечном итоге, туристы свои деньги вернут через суд — слишком резонансное получилось дело — но системные вопросы взаимоной ответственности постащиков и потребителей туристических услуг остаются открытыми. Надо полагать, до следубщего громкого скандала.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.