Дареному коню в зубы смотрят

Дареному коню в зубы смотрят
Дареному коню в зубы смотрят

Несмотря на бушующий кризис, россияне не готовы отказаться от новогодних праздников и не станут экономить на подарках. Но выяснилось, что они хотят получить совсем не то, что им обычно дарят. И чаще всего наши сограждане ошибаются с подарком, сознавая его невысокую ценность в глазах одариваемого. И этот нюанс характерен не только для России.

После празднования прошлого Нового года европейцы и американцы вернули на прилавки магазинов массу товаров на общую сумму в 46,28 миллиарда долларов. И это рекорд. Вполне вероятно, что в 2012 году цифры будут гораздо больше.

В России же, по данным ВЦИОМ, самым популярным видом подарков остаются сувениры - это подтвердили 31 процент опрошенных. Они всем надоели, однако люди продолжают тратить деньги на безделушки, зачастую из-за того, что не хватает денег или фантазии.

Кстати, согласно результатам опроса рекрутингового портала Superjob.ru, именно самые популярные подарки - суверниры (7 процентов) и свечки (5 процентов) - больше всего раздражают россиян. "Получив нечто сувенирное, начинаешь маяться. Выбросить неудобно, а хранить - невыносимо! В итоге прячешь подальше", - жалуются респонденты.

По информации ВЦИОМ, также к числу наиболее популярных подарков относятся конфеты, деликатесы и алкоголь (29 процентов), игрушки (25 процентов), парфюмерия, косметика и бижутерия (23 процентов). Однако только 7 процентов собираются подарить бытовую технику, 5 - телефон, и менее 1 - компьютер.

Читайте также: Потребители готовят кошельки

Не очень подходят в качестве новогоднего подарка также носки (3 процента) и парфюмерия, косметика, посуда и сладости (2 процента). "Особенно безликая посуда из обычного прозрачного стекла, которая из всех чувств вызывает только равнодушие!"; "Я преподаватель, поэтому мне конфеты дарят коробками, а я не люблю сладкое!". Любопытно, что особую неприязнь к посуде, вручаемой в качестве подарка, испытывают наши сограждане в возрасте 45 лет и старше (5 процентов).

А вот самым желанным подарком для россиян, согласно опросам, являются деньги (15 процентов). Удивительно, но поток бесполезных подарков стимулируют сами же россияне, а вернее, свыше трети из них (36 процентов), которые считают, что самое плохое, что может быть в подарке - это его отсутствие. "Отсутствие подарка - это отсутствие внимания"; "На то он и Новый год, чтобы дарить и получать подарки!", - уверены сторонники этой точки зрения.

Интересно, что четверть опрошенных заявили, что никогда не получали ненужных подарков на Новый год. А все потому, что сам праздник в окружении близких людей и является подарком.

А вот о том, сколько россияне в среднем готовы потратить на новогодние подарки, социологи так и не смогли договориться. По данным ВЦИОМ, соотечественники в среднем раскошелятся на 2 497 рублей, а специалисты ФОМ приводят цифру в два раза большую - в среднем 4013 рублей с носа.

Читайте по теме: Где дешевле отдохнуть на Новый год?

Кстати, западный список неудачных подарков отличается от российского. Но как и жители России, большинство граждан западных стран не любят получать в подарок то, что им не нужно.

Как пишет International Business Times, в рейтинге худших подарков на Новый год среди жителей Европы и США лидирует одежда. Именно ее чаще всего возвращают в магазины. По данным опроса, 74 процентам отказников не подходили подаренные швейные изделия.

Назад в торговый оборот возвращаются предметы быта, игрушки, а также вещи, связанные с различными хобби. Еще 16 процентов опрошенных заявили, что возвращали подаренные настольные и компьютерные игрушки, а 13 процентов успешно избавлялись от наборов для кухни и ванны. Еще 11 процентов вернули посуду и бытовую технику.

В числе неудачных подарков также оказались косметика и парфюмерные изделия. Выяснилось, что косметику, которая была подарена, возвращали 10 процентов женщин.

А вот подаренные карманные компьютеры и мобильные телефоны на прилавки в пяти процентах случаев.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.