Польский злотый экономику бережет

Польский злотый экономику бережет
Польский злотый экономику бережет

Экономика Польши чувствует себя на удивление хорошо, несмотря на развивающийся в Европе долговой кризис. Министр финансов Ян Винсент-Ростовский заявил, что рост ВВП страны может составить более 4 процентов в нынешнем году, а агентство Moody's подтвердило высокий рейтинг государственных облигаций. Однако перспективы на будущий год не столь хороши.

В 2010 году польская экономика подросла на 3,8 процента. Цифра в 4 процента прироста ВВП в текущем году также подвергается сомнению, однако динамика показателя все же будет явно положительной. По итогам трех кварталов, внутренний валовый продукт Польши вырос на 4,2 процента. Агентство Moody's подтвердило рейтинг государственных облигаций страны на отметке "A2" с прогнозом "стабильный". Оно отмечает, что "основным драйвером, способствовавшим подтверждению рейтинга, стала исключительная устойчивость экономики Польши в ходе мирового кредитного кризиса и ее быстрое восстановление".

Также эксперты агентства отметили эффективность бюджетной консолидации страны, которая позволяет держать под контролем негативную динамику уровня государственного долга и не исключают пересмотра рейтингов в сторону повышения. "Польша имеет сравнительно невысокую долговую нагрузку, поэтому ее долговой кризис серьезно не затронул. Плюс к этому, страна имеет собственную валюту - курс злотого в этом году снизился на 12 процентов по отношению к евро, что должно было поддержать конкурентоспособность польских производителей. Так что можно даже сказать, что Польша в определенной степени выиграла от того, что не участвует в зоне евро", - говорит аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

Читайте такжеПольша ждет азербайджанскую нефть

В нынешнем году конъюнктура для польской экономики складывалась неплохо. Ее поддержал хороший уровень корпоративных инвестиций, рост спроса в потребительском секторе, а также девальвация злотого, которая улучшила позиции экспортеров. По итогам трех кварталов экспорт страны составил 89,3 миллиарда евро. Это на 15,3 процентов выше, чем в январе-сентябре 2010 года. В свою очередь импорт вырос на 15,1 процента, до 98,4 миллиарда евро. Таким образом, у страны фиксируется отрицательное сальдо, однако его компенсирует прямые иностранные инвестиции в размере 10 миллиардов евро.

"С одной стороны, в Польше слабая национальная валюта, злотый, что дает экспортерам ощутимые преимущества, равно как и внутреннему бюджету, во-вторых, потребительский сектор за счет спрос со стороны экс-членов СНГ - Украины, Белоруссии, России и остальных - довольно силен. Эти две составляющие, экспорт и внутренний спрос, и создают опору экономике Польши, успешно нивелируя до настоящего момента внешний европейский негатив. Кроме того, внутри страны отмечается солидный прирост инвестиций, в том числе в инфраструктурные и бизнес-проекты - это также способствует стабильности", - отмечают в комментарии Bigness.ru аналитики МХК "Фибо Групп".
Читайте по теме: ЕС поддержит евро

Свой вклад в позитивную динамику польской экономики дала подготовка к чемпионату Европы по футболу 2012 года за счет реализации крупных инфраструктурных проектов. Чемпионат должен поработать на экономические показатели, когда в страну приедут тратить деньги десятки тысяч иностранных туристов.

Увеличению объемов внутренних инвестиций также способствовала реализация ранее отложенных проектов. Тем не менее, прогнозы на 2011 года не столь позитивны. Аналитики ожидают снижения темпов прироста ВВП. Коррекции вносит и польское правительство, которое уже понизило прогноз роста показателя с 4 до 2,5 процентов. Проект государственного бюджета, предполагает дефицит в размере 35 миллиардов злотых, что в долларовом эквиваленте равняется 10,5 миллиардам.

Читайте еще: Аппетиты Польши разорят ЕС

"Замедления экономики не избежать, прежде всего за счет близости к эпицентру европейских проблем, поэтому в 2011 году ВВП Польши может составить не более 3-3,5 процентов (а не 4 процента, как заявили местные власти - учитываем все-таки глобальный спад за пределами Польши), а в 2012 году экономика страны поднимется не более чем на 2,8-3 процента. Для сравнения, в 2010 году система выросла на 3,8 процента, и это был довольно ровный год", - констатируют аналитики МХК "Фибо Групп".

Несмотря на позитивные итоги, польская экономика остается весьма зависимой от Евросоюза так как 78 процентов польского экспорта и 59,3 процента импорта приходится страны ЕС. Кризис в зоне евро уже понизил поставки на 1,3 процента. Вытащил польскую экономику традиционный европейский локомотив - Германия. Экспорт из Польши к немецким соседям вырос на 16,2 процента, еще больше усилив зависимость Варшавы от состояния немецкой экономики.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.