"Алроса" может провести IPO в России

 Алроса  может провести IPO в России
"Алроса" может провести IPO в России

АК "Алроса" может провести IPO на отечественной торговой площадке. Как сообщил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным глава госкомпании Федор Андреев, никаких препятствий к размещению акций на российской бирже, "кроме ментальных", не существует. Однако, по всей видимости, сейчас компания спешить с IPO не будет.

"Мы провели встречу, в которой участвовала и Московская биржа, и пригласили ведущие банки — ВТБ, J.P.Morgan и Morgan Stanley. Оказалось, что в общем-то никаких, кроме ментальных, ограничений для того, чтобы сделать полноценное размещение в России, не существует", — сказал Ф. Андреев, попросив премьера поддержать эту позицию. "Спасибо. Мы поподробнее поговорим еще", — не стал ставить точку в вопросе премьер РФ.

Крупнейшая алмазодобывающая компания мира (в прошлом году Россия (в лице "Алросы") впервые смогла выйти на первое место в мире, опередив среди добывающих алмазы стран Ботствану, а среди компаний — De Beers) первоначально намеревалась выйти на IPO в текущем году. Продать планировалось порядка 20% акций и привлечь порядка $3 млрд. Однако хорошие финансовые показатели стали одной из причин не торопить столь важное событие.

В нынешнем году прибыль "Алроса" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) прогнозируется на уровне 47 млрд рублей, информировал Путина глава "Алроса". Прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) оценивается в 30 млрд рублей.

"Рентабельность активов компании возросла с 4 или 3% в 2009 г. до 14%. Рентабельность по капиталу или по прибыли составила 33%, что является уже сопоставимыми показателями по рентабельности с такими компаниями, как De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton", — цитирует Андреева РБК.

Следующий временной ориентир для проведения IPO - начало 2013 года. Как следует из договора подписанного компанией и правительством Саха-Якутии, о котором сообщает "Коммерсант", алмазодобытчики намерены избавиться от целого ряда непрофильных активов, в том числе 100% акций ОАО "Алроса-Газ", 99,3% акций ООО "Страховая компания "Алроса", всех объектов ЖКХ и жилищного фонда.

К заметному сокращению расходов приведет в первую очередь отказ от содержания находящихся в собственности компании 310 тысяч кв. м жилья, 26 общежитий, 29 детсадов, 19 котельных и сотен километров тепломагистралей. В прошлом году на содержание местной инфраструктуры "Алроса" списала 1,25 млрд рублей.

У "Алросы" имеется свое крупное авиационное предприятие, перевозящее свыше 225 тысяч пассажиров ежегодно. Мирнинское авиапредприятие — это федеральный и местные аэропорты в количестве семи штук, два летных отряда, 41 самолет, 29 вертолетов, а также агентство воздушных сообщений. Авиаперевозчик вольется в ОАО "Авиакомпания "Якутия", сообщили источники Ъ.

При этом 5 октября появилась информация о намерении АК "Алроса" реализовать опцион по выкупу "Геотрансгаза" и Уренгойской газовой компании у банка "ВТБ Капитал" приобрел их у алмазного холдинга в 2009 году за $620 млн с правом обратного выкупа в октябре 2012 года за $1,2 млрд.

Кстати, размещение на российском рынке изначально предполагает довольно узкий круг инвесторов, а учитывая, что крупных фондов у нас мало, отношения с ВТБ могут получить продолжение с учетом открывающихся перспектив.

Между тем, частные российские сырьевые компании стремятся разместится на западных биржах и войти в расчет фондовых индексов.В частности, под британскую юрисдикцию перебрались Polymetal и Evraz, уже торгующиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Теперь они вошли в индекс FTSE-100, который рассчитывается на основе котировок акций ста компаний с наибольшей капитализацией. Компании из этого списка привлекают наибольшее внимание финансово емких индексных фондов, способных обеспечить значительные инвестиции.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.