Дороги к мечте - за счет девелоперов

Дороги к мечте - за счет девелоперов
Дороги к мечте - за счет девелоперов

Крупные торговые центры будут обязаны строить подъездные дороги к своим зданиям за собственный счет. Минэкономразвития предлагает внести поправки в законодательство с тем, чтобы обязать девелоперов строить подъездные дороги, а также полосы разгона и торможения к торговым центрам. Практика удобная, но достаточно затратная для исполнителей.

Как пишет «Коммерсант», специалисты министерства предлагают внести поправки в законодательство с тем, чтобы девелоперы обеспечивали беспроблемный проезд к своим зданиям. Соответствующие поправки к закону N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах" были подготовлены Минтрансом и Минэкономразвития и опубликованы на сайте последнего для публичных консультаций.

В документе говорится, что «этот законопроект вводит новый термин "объект массового тяготения", к которому в первую очередь будут относиться торговые и развлекательные центры. Согласно законопроекту, девелоперы торгцентров должны будут заплатить за присоединение объекта к дорожной сети (методика расчета этой платы в документе не прописана), также на них будут возложены затраты на строительство, содержание и обслуживание подъездных дорог к объекту и полос разгона и торможения. Технические параметры этих дорог и полос в законопроекте не прописаны».

Эксперты поясняют, что ситуация вызвана результатами проверки, проведенной в Москве и Московской области в 2011 году. Ею было выявлено 35 несанкционированных съездов к таким объектам, а также обнаружено 47 магазинов, где отсутствовали полосы разгона и торможения или их параметры не соответствовали выданному техническому заданию.

На сегодняшний день требования о строительстве дорог существуют для объектов придорожного сервиса, но для торговых и развлекательных центров отсутствуют, однако крупные девелоперы и до этого законопроекта все затраты на строительство подъездных дорог к своим объектам брали на себя, поскольку это необходимо для нормального функционирования объекта.

Это хорошо видно на примере работы российского подразделения компании IKEA, о котором Bigness.ru писал еще летом. В июне было достигнуто соглашение с химкинской администрацией о выкупе участка площадью 16,4 га на Ленинградском шоссе, где располагается офисное здание Khimki Business Park общей площадью 200 тыс. кв. м. Договор предусматривал передачу городу моста, построенного за счет IKEA, а также части участка, на котором власти намереваются построить железнодорожную станцию, отмечал РБК. За построенный мост руководители компании в этой сделке могли получить хорошую скидку.

Подробнее читайте http://www.bigness.ru/articles/2011-06-22/ikea/125422/

Отметим, что руководство IKEA практически всегда стремилось выкупить землю под своими зданиями в собственность, это общий принцип работы. По данным экспертов, выкуп участка освобождает компанию от аренд­ных платежей, позволяет межевать участок и продавать его в собственность. Соответственно, инфраструктура на участке входит в область ответственности самой компании. Теперь это может быть закреплено законодательно.

Но при этом вопрос часто упирается в затратную часть. Для небольших компаний такие расходы могут стать непосильными, поскольку строительство дорог и коммуникаций потребует от девелопера около $50 млн дополнительных затрат. В любом случае, делать какие-то выводы до принятия поправок в закон преждевременно. А внимание властей к транспортным проблемам хорошо укладывается в попытки руководства столицы привести транспортную систему мегаполиса в какие-то подобие порядка. Любые инициативы такого уровня производятся в рамках борьбы с пробками и заторами на дорогах, и подъезды к крупным магазинам уровня IKEA - не исключение.

Напомним, сейчас в рамках работы по борьбе с пробками в Москве создается интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая позволяет вести мониторинг дорожного движения и управление работой всех видов транспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин осенью заявил, что первые элементы ИТС уже внедрены, и это дает результаты. «По оценкам специалистов, эффект от ее внедрения должен дать снижение аварийности на дорогах до 25%», - подчеркнул он. Возможно, поправки в законодательстве относительно подъездов к торговым центрам, также принесут свои плоды в скором времени. 

 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.