"Третий мир" продолжает вооружаться

 Третий мир  продолжает вооружаться
"Третий мир" продолжает вооружаться

Продажи оружия в мире продолжают стабильно расти, прибавляя в финансовом выражении год от года. Свои данные опубликовали ведущие мировые экспортеры вооружения и техники. Германия показывает наиболее заметные темпы прироста поставок оружия за последние годы, увеличивают свои показатели ведущие продавцы оружия в мире — США и РФ.

Россия в текущем году нарастит экспорт вооружений почти до $10 млрд. в денежном выражении, что на 1 млрд. больше прошлогоднего показателя. На итоговый результат повлияет потеря североафриканских рынков, в первую очередь Ливии. Выполнение контрактов с этой страной позволило бы Рособоронэкспорту перевалить за $10 млрд.

Ранее гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин оценивал упущенную выгоду по еще не начавшим исполняться контрактам в $4 млрд.

Крупнейшие торговые партнеры РФ в этом секторе — Индия, Китай и Алжир. РФ также активно окучивает рынки Бразилии, Венесуэлы, Индонезии, Малайзии, Сирии, Вьетнама.

Порядка 50% продаж российского оружия приходится на авиацию, прежде всего, истребители "Су" и "МиГ". Российские истребители Су-30 в различных модификациях преимущественно идут в Юго-Восточную Азию. В числе их приобретателей — Индия, Китай, Вьетнам, Индонезия, Малайзия.

Затем идут средства ПВО, вооружения для сухопутных войск, продукция для военно-морского флота. В целом, более половины экспорта приходится на вооружение и военную технику, порядка 20% — на запчасти и агрегаты, еще 10-15% — на оборудование и комплектующие, остальное — на работы и услуги, отмечает ПРАЙМ.

В секторе военно-морских вооружений крупнейшими клиентами остаются Китай и Индия. В области средств ПВО активным покупателем остается Китай, существенный объем российских танков закупает Индия. Общая стоимость портфеля заказов на ближайшие три года составляет $36 млрд, но эта цифра может поменяться. По итогам года портфель заказов может составить от $35 до $38 млрд.

В США объем программы поставок оружия, военной техники и услуг в 2011 фискальном году составил $34,8 млрд. Такие цифры фигурируют в докладе Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США. В последние годы продажи оружейников США остаются стабильными и сохраняются на уровне более $30 млрд.

Однако на плановые объемы американский экспорт не вышел. На 2011 год он бы установлен на уровне $46 млрд., уточняет Bloomberg. Продажи по линии зарубежных военных поставок (FMS) по соглашению с правительствами иностранных государств и при посредничестве DSCA оказались на уровне $28,3 млрд, вместо запланированных $36,3 млрд.

Однако в докладе приводятся данные о том, что в 2012г. аналитики управления ожидают снижения спроса на указанную продукцию. В связи с этим по итогам следующего года общий объем продаж ожидается на уровне 30 млрд долл. Стоит отметить, что эта сумма не является окончательной и может быть пересчитана.

Заметно вырос экспорт вооружений из ФРГ в 2010 году. Германия продала за границу оружие и боевую технику на 2,1 млрд евро, то есть на 60 процентов больше, чем в 2009. Об этом сообщает агентство DAPD со ссылкой на принятый правительством ФРГ в среду, 7 декабря, доклад об экспорте вооружений.

Крупным контрактом немецкий ВПК отметился в этом году. Как сообщили немецкие СМИ, Эр-Рияд купит у Германии 270 танков "Леопард-2". Эксперты считают, что обойдутся Саудовской Аравии не менее чем в 1,7 млрд евро.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.