Фондовый рынок утекает на Запад

Фондовый рынок утекает на Запад
Фондовый рынок утекает на Запад

Перед Россией маячит угроза потерять собственный рынок ценных бумаг, полагает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. Компании проходят листинг на основных европейских биржах. С российского рынка уходят наиболее привлекательные компании, которые уводят за собой и деньги инвесторов.

Российский рынок уступает зарубежным в уровне капитализации. Она оценивается в $1,04 трлн — всего 2% капитализации мировых фондовых рынков. Соотношение капитализации к ВВП для российского рынка составляет 66%. На биржах Бразилии, Индии и Германии обращаются по 3% мировых капиталов, у Великобритании и Китая — 7%, у США — 31%. При этом у США соотношение фондовых капиталов к ВВП составляет 122%, у Великобритании — 171%, в Китае — 70%, в Бразилии — 74%, у Индии — 106%.

"Да, есть такая проблема — компаниям интереснее размещать акции на иностранных биржах — там лучше развита инфраструктура, понятнее регулирование и шире круг инвесторов. Это заявление — по сути, признание в том, что правительство не может создать нормальные условия на российском рынке, поэтому компании уходят за границу. Несмотря на все декларации о создании МФЦ и т.д.", — отмечает аналитик ТКБ "Капитал" Сергей Карыхалин.

О произошедших размещениях и стремлении получить премиальный листинг на тамошней бирже один за другим заявляют представители российского сырьевого сектора. Через британскую прописку они пытаются войти в расчет самого влиятельного европейского рейтинга FTSE-100 и получить инвестиции со стороны индексных фондов.

С январе-августе 2011 года учрежденные в интересах российских компаний иностранные юридические лица разместили на зарубежных площадках акции в объеме $3,157 млрд, а российские корпорации на внешних рынках разместили бумаги на $1,071 млрд. Еще 1,021 млрд в виде ценных бумаг было размещено российскими эмитентами на отечественном рынке ценные бумаги в объеме $1,021 млрд.

"Вполне объяснимо, почему так поступают эмитенты, компании заинтересованы в стабильном и ликвидном рынке капитала. Развитие тенденции ухода больших эмитентов на зарубежные площадки провоцирует отток денежных средств за рубеж, что может обескровить российскую экономику и отрицательно сказаться на курсе российской национальной валюты. На наш взгляд, если подобная тенденция будет иметь продолжение, государство предпримет шаги призванные препятствовать данному процессу", - рассказывает Bigness.ru Алексей Козлов, ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

Сейчас действует ограничение для российских компаний по размещению на внешних рынках не более не более 25% от уставного капитала или не более 25% от допэмиссии акций. Однако с принятием закона о центральном депозитарии, эти ограничения будут сниматься, отмечает Панкин.

Глава ФСФР связывает перемещение российских компаний на западные торговые площадки с негативными условиями на российском рынке, среди которых неразвитость института внутренних инвесторов, низкий уровень корпоративного управления и несовершенство законодательства в финансовой сфере.

Для решения ключевых проблем российского фондового рынка ФСФР в 2012–2013 годах планирует сконцентрироваться на решении четырех стратегических задач: повышении прозрачности рынка и формировании внутреннего долгосрочного инвестора, совершенствовании контроля и надзора за участниками рынка ценных бумаг, на обеспечении эффективной рыночной инфраструктуры и совершенствовании корпоративного управления, сообщает "Прайм".

При этом улучшение корпоративного управления на фондовом рынке связывается с обеспечением защиты прав акционеров при сделках M&A через регулирование отношений, связанных с работой совета директоров, а также обеспечивая раскрытие конечных бенефициаров. Как стало известно на неделе, эту норму ФСФР планирует ввести в 2012 году, внеся поправки в федеральные законы "О рынке ценных бумаг" и"Об акционерных обществах", но прогнозирует сопротивление среди российских компаний и проблемы при прохождении Госдумы.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.