В Японии создают супербиржу

В Японии создают супербиржу
В Японии создают супербиржу

Токийская фондовая биржа (TokyoStockExchange) и Осакская биржа ценных бумаг (OsakaSecuritiesExchange) объявили о том, что переговоры о слиянии, длившиеся семь месяцев, завершились достижением соглашения. Токийская биржа приобретет контрольный пакет акций Осакской биржи. Сумма сделки не раскрывается.

При этом биржи также не спешат официально обнародовать факт достигнутого соглашения. Информацию о сделке распространила JapanToday со ссылкой на неназванные источники.

О намерениях менеджмента объединить две крупнейшие фондовые биржи Японии сообщалось в марте 2011 года.

Токийская биржа является четвертой в мире по объемам торгов и самой крупной в Азиатско-Тихоокеанском регионе с ежедневным объемом на TSE оценивается в 1,5 трлн иен ($18 млрд).На ней обращаются порядка 90% всех акций японского рынка, а также основные объемы японского госдолга и производных инструментов.

Токийской бирже уступает только биржа в Осаке, которая специализируется на торгах фьючерсами и другими производными финансовыми инструментами. В 2001 году эта структура поглотила Киотскую фондовую биржу.

В 2011 году сразу несколько крупных бирж объявили о планируемых слияниях. В июле акционеры NYSE Euronext одобрили слияние с немецкой Deutsche Boerse. В результате сделки суммой почти в десять миллиардов долларов должна появиться крупнейшая биржа в мире, имеющая торговые площадки в Германии, Франции и США. Британская LSE приобрела биржу в Торонто. Также Сингапурская фондовая биржа вела переговоры о покупке австралийской ASX, но поглощение не разрешили местные регуляторы.

В 2010 году и в начале 2011 года произошло ряд слияний и был анонсировал ряд сделок M&A. В частности, Лондонская фондовая биржа (LSE) приобрела Фондовую биржу Торонто. В начале 2011 года было объявлено об объединении российских бирж РТС и ММВБ, в июне было подписано соответствующее соглашение.

Это крупнейшие биржевые площадки страны, через которые проходит практически весь торговый оборот ценных бумаг и контрактов. Сделка будет закрыта не ранее четвертого квартала текущего года.

В июле акционеры NYSE Euronext одобрили слияние с немецкой Deutsche Boerse. В результате сделки суммой почти в 10 млрд долларов должна появиться крупнейшая биржа в мире, имеющая торговые площадки в Германии, Франции и США.

Месяц назад Еврокомиссия выразила опасения в связи с планами слияния бирж во Франкфурте-на-Майне и в Нью-Йорке, подчеркнув, что речь идет о "предварительных соображениях". Свои рекомендации и условия Еврокомиссия намерена подготовить до 13 декабря, после чего, вероятно, будут сняты основные административные препятствия на пути к слиянию.

А в начале нынешнего года NYSE Euronext и крупнейшая японская (и азиатская) биржа Tokyo Stock Exchange (TSE) объявили о создании единой сети, благодаря которой клиенты одной биржи смогут оперировать акциями, которые торгуются на площадках партнера. Сделка позволит Токийской бирже проводить торги на рынке производных ценных бумаг. Соглашение также должно сократить расходы на организацию электронных торгов для обеих бирж. Но эта сделка, по планам, будет заключена не ранее 2012 года.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе переговоры также ведут биржа Сингапура и ведущая австралийская площадка ASX. В случае объединения эти биржи создадут пятую по величине мировую площадку, однако сделка пока сдерживается регуляторами. Возможно, активность Токийской биржи и наступивший период рождения монстров, заставит антимонопольщиков пересмотреть свои позицию.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.