Великий алмазный передел

Великий алмазный передел
Великий алмазный передел

В алмазной отрасли происходят знаковые изменения. Вековой лидер отрасли, компания De Beers, изменила структуру собственников. В частности, из состава совладельцев компании вышел клан Оппенгеймеров — создателей алмазной империи. Параллельно к приватизации готовится нынешний лидер по добыче алмазов — российская "Алроса".

Показатели De Beers резко ухудшились из-за кризиса 2008 года. Тогда резкое падение спроса на алмазы вынудило компанию на четверть сократить производство и прилагать значительные усилия по рефинансированию долга.

Это позволило вырваться вперед российской "Алросе", и с тех пор компания сохраняет первое место. По данным "Алросы", в первом полугодии2011 г. De Beers увеличила производство алмазов на 1%, до 15,5 млн карат, а "Алроса" — на 10%, до 19,3 млн карат. На компании приходится порядка 60% мировой добычи.

До 2007 года "Алроса" сбывала алмазы через сбытовую систему De Beers, которая является образчиком монополизма.

В начале прошлого века глава De Beers Эрнст Оппенгеймер создал мощного оператора рынка — Центральную сбытовую компанию (нынеDiamond Trading Company) как одно из подразделений концерна De Beers Consolidated Mines Ltd.

После провала 20-х годов, связанного с открытием новых месторождений и падением спроса в результате экономического кризиса, Оппенгеймер сумел остановить бесконтрольный вывоз алмазов в США и Европу, в том числе за счет отстрела частных старателей. Таким образом, весь сбыт окончательно перешел в руки одной компании.

В 30-х годах из алмаза стали делать "камень любви", до этих пор традиции покупать невесте кольцо с бриллиантами просто не существовало. Таким образом, сверхзадача основателя первых алмазных синдикатов (и самой De Beers), колонизатора Сесиля Родса, заявлявшего о том, что ежегодно в продажу должно выпускаться столько бриллиантов, сколько играется свадеб, была воплощена в жизнь с поправками на объем платежеспособного спроса.

В 2007 году Еврокомиссия запретила De Beers покупать алмазы "Алросы". Кризис и выход "Алросы" на самостоятельный сбыт позволили компании стать мировым лидером в секторе по добыче алмазов. Но при этом по выручке компания по-прежнему значительно отстает от De Beers.

Основанная Эрнстом Оппенгеймером в 1917 году горнодобывающая компания Anglo American выкупила у семьи 40% акций De Beers и сконцентрировала в своих руках 85% алмазной компании. Сумма сделки, которая стала неожиданностью для рынка, составила $5,1 млрд.

Ныне Anglo American добывает медь, цинк, никель, уголь, железную руду в 26 странах, владеет производителями платины и золота (Anglo Platinum и Anglo Gold). Таким образом, создан мощнейший диверсифицированный горнорудный холдинг, сосредоточивший в своих руках практически всю линейку добычи драгметаллов и камней.

Нетрудно заметить, что примерно в этом же направлении движется и российская "Алроса". В ходе подготовки к IPO, которое планируется провести до начала 2013 года, российская алмазодобывающая корпорация выкупает газовые активы, избавляется от непрофильных и "социального балласта" в виде детских садов, жилья, транспортной инфраструктуры и прочих затратных объектов, которые будут передаваться на баланс республиканского бюджета.

В частности, к заметному сокращению расходов приведет отказ от содержания находящихся в собственности компании 310 тысяч кв. м жилья, 26 общежитий, 29 детсадов, 19 котельных и сотен километров тепломагистралей.

Таким образом, компания превращается во вторую De Beers -чистую ТНК, не отягощенную социальной нагрузкой и добывающую алмазы в разных регионах мира. В такую компанию могут войти и бывшие владельцы De Beers.

Минфин предлагал продать 14% акций компании уже в следующем году. Однако в Якутии не уверены в том, что "Алроса", а к этому времени успеет избавиться от непрофильных активов и предлагают перенести

Если присмотреться пристальнее к перспективам "Алросы", то в них можно углядеть не только будущую De Beers, но и Anglo American. По крайней мере, рынок не раз будоражили слухи о возможном объединении "Алросы" с "Норникелем", что приведет к появлению мощного горнорудного холдинга, объединяющего мировых лидеров по добыче платины и алмазов.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.