"Росатом" предлагает чехам МИР

 Росатом  предлагает чехам МИР
"Росатом" предлагает чехам МИР

Тендер на строительство 2 и 3 энергоблока АЭС "Темелин" в Чехии  планируют получить в составе международного российско-чешского консорциума ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс". Партнером с чешской стороны станет Skoda JS a.s., уровень локализации должен достичь 70%, россияне предлагают использовать консорциум для работы в третьих странах. 

О подготовке тендера по строительству второй очереди АЭС "Темелин" стало известно еще в 2009 году. А 14 октября того же года был заключен договор трех компаний – SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" – о создании совместного международного консорциума МИР-1200 ("Модернизированный интернациональный реактор мощностью 1200 МВт"). За основу МИРа взят проект "АЭС-2006" на основе хорошо известного реактора ВВЭР-1200.  

Соперниками россиян по чешскому тендеру стали привычные конкуренты в лице американской Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA.   В опционе тендера значатся еще три блока для компании CEZ: один на чешской АЭС в Дукованах, и два – на словацкой АЭС в Богуницах. По оценкам экспертного сообщества, спор идет за "кусок" минимум в $20 млрд.  

В качестве возможного бонуса в меморандуме упоминалось о том, что ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС в третьих странах, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения".

Российская компания высоко оценивает свои шансы на получение этого контракта. "Это предложение реально, поскольку основано на опыте аналогичной модели чешско-российского сотрудничества в сфере ядерно-энергетических проектов, в рамках которого были построены действующие АЭС в Чехии: "Дукованы" и первая очередь "Темелина", — отмечают в российской компании. 

И все же главной "изюминкой" российского предложения является привлечение созданного консорциума и, соответственно, чешских компаний для участия в проектах в третьих странах. На данный момент "Росатом" предлагает CEZ ("Чешские энергетические заводы") соучастие в строительстве АЭС "Аккую" в Турции и Балтийской АЭС в Калининградской области.  

По словам Кириенко, объем заказа чешских поставщиков в рамках строительства "домашней" АЭС "Темелин" составит не менее 4-5 млрд евро. Уровень локализации производства по проекту составляет порядка 70% его стоимости, то есть собственно чешская экономика получит мощный эффект от реализации этого проекта.  

В рамках открывшегося 25 октября в Праге Форума поставщиков оборудования и услуг для атомной промышленности "АТОМЕКС Европа", "Росатом" подписал пятнадцать меморандумов о сотрудничестве чешскими производителями. 

Портфель заказов госкорпорации "Росатом" включает строительство двадцати девяти энергетических блоков. Двенадцать из них строятся за рубежом, а еще десять - на территории России. Корпорация контролирует 20% мирового рынка строительства АЭС. 

"Мы предлагаем на АЭС "Темелин" проект, который имеет очень хороший опыт референции, он был реализован и в России и в Китае на двух блоках АЭС "Тяньвань". Такие же блоки сооружаются сегодня на Ленинградской АЭС, в Белоруссии, на Балтийской АЭС", – сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. 

Как пояснил генеральный директор российской госкорпорации Сергей Кириенко у русских и чехов одна школа и одна технологическая система и поэтому поэтому привлечение чешских предприятий является логичным. Со своей стороны российская сторона выражает заинтересованность в разработке урановых месторождений Чехии.

Проект интересен тем, что будет реализовываться в центре Западной Европы, ядро которой продолжает отказываться от эксплуатации старых станций. После Германии решение закрытии АЭС принято в Бельгии, где к 2025 году будут заглушены энергоблоки на всех действующих АЭС – семь реакторов, сообщило РИА Новости.

В минувшем году в Бельгии было зафиксировано 27 инцидентов на АЭС, что на 25% превышает показатель 2009 года.

Чехия двигается в противоположном направлении. В проекте министерства промышленности и торговли Чехии планируется, что к 2060 году атомная генерация обеспечит до 80% электроэнергии в стране. В настоящее время АЭС вырабатывают порядка 30% электричества в Чехии.

В стране функционирует шесть ядерных реакторов, к 2025 году должны быть запущены еще два на АЭС “Темелин”. 

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.