В Киеве считают выгоду

В Киеве считают выгоду
В Киеве считают выгоду

На Украине продолжают рассуждать подписанном соглашении о зоне свободной торговле СНГ, надеясь получить скидки на газ и сохранить благоприятные для себя условия для сбыта товаров на ключевой для себя российский рынок. ЗСТ открывает украинским производителям удобные рынки и позволяет рассчитывать в будущем на льготные  цены на энергоносители.

Совет глав правительств стран СНГ в середине октября одобрил договор о создании зоны свободной торговли. Договор подписали все страны СНГ, кроме сырьевых экспортеров Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, будут изучать возможность присоединения к нему до конца этого года.

У большинства стран СНГ более половины торговли приходится на партнеров по организации. Это значит, что мультипликативный эффект от функционирования зоны свободной торговли неизбежен.

Сейчас договор ратифицирован, правда, с многочисленными изъятиями. Если они значительны, то ЗСТ будет малоэффективна и неинтересна для бизнеса. Страны отменят импортные и экспортные пошлины по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее.

"Однозначно, если мы говорим о зоне свободной торговли, то это намного приближает нас", - заявил министр социальной политики Сергей Тигипко Украины в эфире "Эха Москвы". 

Власти Украины и экспертное сообщество подсчитывает прямые выгоды от вступления в ЗСТ. Благодаря подписанию соглашения, Украина уже в 2012 обеспечит себе дополнительный прирост ВВП в размере порядка 2%.

По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАНУ, режим свободной торговли гарантированно обеспечат рост  производства в ряде отраслей. В частности,  сельское хозяйство получит увеличение объема производства на 3,5—4%, пищевая  промышленность-  3—3,5%,  легкая - 3%, металлургия - 3-4%, химическая и нефтехимическая промышленность - 3,5—5%,  машиностроение 4—7%.

Прирост в энергоёмкой украинской металлургии обеспечит поэтапная отмена экспортных пошлин. Предполагается, что импорт газа и нефти будет на уровне внутренних цен стран-поставщиков.

По мнению Тигипко, вступление в ЗСТ является шагом в направлении Таможенного союза.

"Украина всегда очень переживала, когда мы говорили о Таможенном союзе, переживала в отношении того, что будут построены надгосударственные структуры, которые будут брать на себя руководство теми или другими процессами. И это - потеря такой независимости - в определенной степени создает определенные проблемы. Второе: для политиков всегда тяжело это, потому что если посмотреть на общественное мнение, то оно настроено больше на европейскую интеграцию Украины, чем на интеграцию с Россией, Казахстаном и Белоруссией", - сказал украинский вице-премьер, отвечая на вопрос о преградах для Украины для вступления в Таможенный союз.

При этом Украина, подчеркивая свое намерение развивать и особые торговые отношения с западными странами, планировала до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации. Частью договора дать Украине квоту на беспошлинный ввоз в ЕС аграрной продукции.

По ряду товарных групп квота будет постепенно повышаться в течение первых 5 лет действия режима свободной торговли. Как рассказывал министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк, Украине удалось добиться увеличения квот на беспошлинную торговлю по ключевым статьям аграрного экспорта в 2-4 раза. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.