Мы станем богаты – спасибо Росстату

Мы станем богаты – спасибо Росстату
Мы станем богаты – спасибо Росстату

Росстат после неприятных данных о резком падении доходов россиян решил изменить методику расчетов этого показателя. Теперь при формировании статистики доходов россиян будут учитываться их траты на покупки за рубежом с помощью банковских карт. Таким образом, за счет "богатеньких буратин", сорящих деньгами за рубежом, бедствующий "средний россиянин" станет богаче.

Как сообщает газета "Ведомости", благодаря изменению методики по итогам 2011 года прогноз по росту доходов жителей России может вырасти почти в два раза.

Напомним, что согласно майским данным реальные денежные доходы снизились на 7% в годовом исчислении. Такого резкого падения не было даже в острый период кризиса, сетуют эксперты. Снижение за 5 первых месяцев составило 3,7%.

При этом в номинальном выражении среднедушевые доходы в мае выросли на 3,2% по сравнению с маем 2010 года и составили 18 183 рубля. Но доходы съедает инфляция. Согласно данным Росстата, наиболее востребованные в домохозяйствах продукты, такие как картофель, овощи и подсолнечное масло, подорожали за год более чем вдвое — на 55%.

По данным Общественной палаты, картофель, овощи и подсолнечное масло за год подорожали в России на 55%, сахар — на 25%, батон нарезной — на 22%, молоко — на 19%.

Цены отслеживались по восьми городам России — Москве, Санкт-Петербургу, Хабаровску, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону, Новосибирску, Нижнему Новгороду, Ставрополю.

"Набор продуктов питания в РФ стоит на 13% больше, чем в среднем в США, Китае, Португалии и Испании. При этом средняя зарплата в РФ на 25% ниже, чем в среднем по указанным странам", — указывается в результатах исследования Общественной палаты.

После этих малоприятных данных был произведен перерасчет с учетом расходов отечественных граждан за рубежом. В итоге, по данным замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, в мае текущего года сокращение реальных доходов россиян снизилось с указанных ранее 7% до 5,4%.

Как следствие, ситуация в июне в цифрах выглядела уже более подобающе. "Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке, в июне 2011 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возросли на 0,7%, в первом полугодии 2011 года снизились на 1,4%", — говорится в сообщении службы.

С учетом подсчета расходов россиян за пределами территории страны в Минэкономразвития готовятся оптимистично повысить свой прогноз по росту реальных доходов жителей России в текущем году с 1,5% процентов почти до 3%.

Как указывает издание, в январе-марте россияне потратили по банковских картам за рубежом более 117 миллиардов рублей, или около 1,6% от общего объема доходов.

Согласно приведенному прогнозу Citibank, в 2011 году общие траты россиян за рубежом составят около $40 млрд. Это позволит увеличить путем манипуляций с цифрами номинальный объем доходов на 3,3%.

Работать на усовершенствованием своих методик Росстат обещает и далее. Так, во втором квартале 2012 года осуществить масштабное обследование доходов населения. Об этом сообщил руководитель службы Александр Суринов на брифинге в честь 200-летия российской статистики, который прошел в среду в Москве.

При этом глава службы уверен, что доходы россиян в действительности существенно выше, чем это представляется в стандартных отчетах службы. И также ссылается на продажи автомобилей, мобильных телефонов и прочих непродовольственных товаров.

В связи с этим глава Росстата пояснил, что статистики намерены уточнить и "доходы от сбора ягод, грибов, лекарственных трав и т. д.", признав, впрочем, что задача эта архисложная. При этом в обследование не попадут такие категории, как олигархи и попрошайки. Судя по взятому курсу, скоро в России все будет очень хорошо. Статистически…

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.